Реально ли найти кота для вязки?  (Прочитано 7126 раз)

Jeka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
  • репутация +0/-0
Реально ли найти кота для вязки?
: 19.05.2010 18:51
Здравствуйте, дорогие! Моей шотландской кошечке скоро 5 месяце, купила ее без родословной. Все чаще начинаю задумываться о том, реально ли мне будет в будущем найти кота для вязки, потому что я не хочу ее стерилизовать :)

GlazAlmaz

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 1039
  • репутация +23/-0
Реально ли найти кота для вязки?
#1 : 20.05.2010 14:03
я думаю, кота найти без проблем, только потомство не будет считаться "официально" породистым, т.к. у вас родословная не оформлена...

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Реально ли найти кота для вязки?
#2 : 12.06.2010 13:39
А зачем плодить непонятно что? И почему не хотите стерилизовать, т.е. сделать то, что вы обязаны сделать.

Jeka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
  • репутация +0/-0
Реально ли найти кота для вязки?
#3 : 12.06.2010 22:52
Цитата: JUL_angel
А зачем плодить непонятно что? И почему не хотите стерилизовать, т.е. сделать то, что вы обязаны сделать.
Почему это не понятно что? Если у нее нет родословной ,это не значит что моя кошка не понятно что

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Реально ли найти кота для вязки?
#4 : 13.06.2010 01:03
Ок, объясняю популярно:
1. С чего вы взяли что она "Шотландская"? Документов то нет.
2. Шотландская.... кто? вислоухая? короткошерстная? длинношерстная? длинношерстная вислоухая?

Правильные ответы:
1. Она не шотландская, т.к. нет документов.
2. Она никто из перечисленного, просто домашняя беспородная кошка. (Это не значит что её не надо любить, это значит что её не надо плодить).

Далее.
1. Если у нее загнуты ушки, значит мутация шотландской вислоухой. Вы вообще знаете эту породу?  Ну хоть что-то об этой породе? Например сложности разведения, или генетические особенности? Вы вообще генетику кошек знаете, ну хотя-бы в общих чертах? А линии вашей кошки вам известны? Вы знаете какие генетические пороки она в себе несет, в рецессиве? Как вы собираетесь пару подбирать? Не боитесь нарваться на аналогичные пороки у кота? В этом случае у котят они будут не только в генотипе, но и будут проявлены фенотипично, т.к. они уже будут гомозиготы.  Ну а например, вы знаете что ген загнутых ушек сцеплен с другими генами, и что это часто приводит к очень серьезным проблемам с позвоночником и тазобедренными суставами? Дисплазия еще манной небесной покажется.
2. Т.к. вы не можете быть уверены в "чистом" происхождении кошки, вы не можете быть уверенной и в происхождении котят, что логично.
3. И куда вы собираетесь девать все это чудо пушистое? По знакомым раздаривать? Не боитесь что котенок вдруг надоест, или начнет пакостить, и его выкинут? Может вам все равно...
3. Может вы продавать котят будете? А кому они нужны? Есть профессиональные питомники по этой породе, где человек может купить прекрасное, здоровое животное, зачем он будет тратить деньги не понятно на что? (То, что непонятно что за котята, это мы уже выяснили, вам ведь ничего о них не известно, а значит не понятно).
4. Что вы можете вложить в котят? Не зная ничего об особенностях породы, соответственно об особенностях выращивания, вы в них ничего не вложите. На то, что кто-то с вами поделится знаниями можете не надеяться, никогда еще Заводчики не просвещали "вяжущих для здоровья", и поверьте, не будут начинать.
Ну это если в коротко и по делу.
А еще есть такая изумительная болезнь, пиометра называется. Не слышали? Почитайте
www.obereg.ucoz.net/forum/7-6-1Потом напишите пожалуйста впечатления, любопытно.

Про птичий рынок рассказать? Или сами знаете? Будете разводить полукровок непонятного происхождения и раздаривать или продавать по 3 рубля ведро, будете способствовать развитию "птички".  Почему?
Ну во-первых потому что, по дешевке котят часто покупают перекупщики, они их потом подороже продают на птичке.
Во-вторых вы можете дать гарантию что внуки вашей кошки не окажутся на птичке? Даже если вы удачно пристроите детей, куда денутся внуки и правнуки, и пра-правнуки... и далее? Не думали, что они тоже плодится будут? А они будут! И ответственность за это несете вы, т.к. это вы не стерилизовали кошку, а размножили. Вы думаете котята на птичку сами прибегают? Или что их плодят те, кто ими торгует? Ничего подобного! Плодить - дело хлопотное, они их покупают малявками, а потом продают. Ради интереса сходите на задворки птички вечерком. Я случайно там однажды оказалась (мимо проезжали, выбежала в кустики сходить), горы трупиков котят и щенков, кое-кто еще пищал... Картинка я вам скажу прекрасная, настолько прекрасная, что я неделю плакала... Но пока животных будут размножать все, кому не лень, этот кошмар не закончится.

Надеюсь я понятно объяснила свою позицию, её объективность и правильность? Причем не только для вас т.к. вы можете хапнуть проблем, но и для здоровья кошки, и для кошачьей популяции в целом.

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Реально ли найти кота для вязки?
#5 : 15.06.2010 07:43
Жесткая позиция...
Не спорю, что при планировании кошачьего потомства нужно думать и, как это скажется на здоровье кошки, и о благополоучии котят. Это правильно.
Но по-вашему выходит, что кошки без родословной вообще не имеют права на размножение ??? Если хозяйка знает, как выращивать котят, хочет повозиться и куда их пристроить, почему нет?

И потом, почему обязательно нужно кошку стерилизовать? Это все-таки хирургическая операция. Кошку итак можно уберечь от залета, если она не гуляет сама по себе, а живет в городской квартире. У родителей кошка дожила девочкой до 18 лет без всяких операций.

Jeka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
  • репутация +0/-0
Реально ли найти кота для вязки?
#6 : 15.06.2010 09:16
Цитата: Boris
Жесткая позиция...
Не спорю, что при планировании кошачьего потомства нужно думать и, как это скажется на здоровье кошки, и о благополоучии котят. Это правильно.
Но по-вашему выходит, что кошки без родословной вообще не имеют права на размножение ??? Если хозяйка знает, как выращивать котят, хочет повозиться и куда их пристроить, почему нет?

И потом, почему обязательно нужно кошку стерилизовать? Это все-таки хирургическая операция. Кошку итак можно уберечь от залета, если она не гуляет сама по себе, а живет в городской квартире. У родителей кошка дожила девочкой до 18 лет без всяких операций.
Полностью с вами согласна. Я считаю, что если нет родословной, то стерилизация это не выход. Тем более у моей кошечки крутой папа ;D, а то что я не стала делать родословную, это не значит, что кошка моя какая-то ущербная

Jeka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
  • репутация +0/-0
Реально ли найти кота для вязки?
#7 : 15.06.2010 09:21
Вот Алиса :)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Реально ли найти кота для вязки?
#8 : 15.06.2010 17:00
"Крутые папы" не имеют беспородных детей, это вам так, к сведению. Ваша кошка совершенно беспородна, не представляет никакой племенной ценности. Очень сомнительна по происхождению, оттого по отсутствию генетических аномалий.

А кошки даже с родословными далеко не все имеют право на размножение!!!!!! А пока такие наевшиеся сказками про крутых пап будут плодить это безобразие, птичий рынок будет процветать. И эти загубленные души на вашей совести.

Jeka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
  • репутация +0/-0
Реально ли найти кота для вязки?
#9 : 16.06.2010 00:03
Цитата: JUL_angel
"Крутые папы" не имеют беспородных детей, это вам так, к сведению. Ваша кошка совершенно беспородна, не представляет никакой племенной ценности. Очень сомнительна по происхождению, оттого по отсутствию генетических аномалий.

А кошки даже с родословными далеко не все имеют право на размножение!!!!!! А пока такие наевшиеся сказками про крутых пап будут плодить это безобразие, птичий рынок будет процветать. И эти загубленные души на вашей совести.
вы злая женщина и вы не правы. совершенно не хочется читать ваши выплески гнева. я не из тех кто выкидывает животных на птичий рынок. и кошку я не на рынке брала. больше ничего не собираюсь доказывать

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Реально ли найти кота для вязки?
#10 : 16.06.2010 15:24
Девушки, пожалуйста, хватит ругаться! Это не только чисто по-человечески не хорошо, но и противоречит правилам данного форума. Напоминаю основные главные требования к участникам, которые нарушены в данной теме:
1.   С УВАЖЕНИЕМ относиться к другим участникам форума, к их мнению, ценностям и жизненной позиции, даже если они не совпадают с Вашими.
2.   Допустимо обсуждать и оценивать со своей точки зрения какой-то вопрос, концепцию, качество, действие, но НЕ ОСУЖДАТЬ других людей за поддержку противоположной позиции.

JUL_angel, вы профессионал и смотрите на вопрос с точки зрения Заводчика. Спасибо за то, что поделились! Ваша позиция научно обоснована и ознакомление с приведенной информацией может быть очень ценно для кошковладельцев, перед которыми стоит вопрос о том стоит или нет их кошке иметь потомство - грамотнее оценить риски, связанные со здоровьем, задуматься о судьбе потомства.
Но к чему такая категоричность и непримиримое отстаивание своей позиции, а тем более выпады в адрес Jeka и ее кошки, которую Вы в глаза не видели? Это же провокация скандала, ведь для хозяина оскорбление любимого животного даже болезненнее, чем личное... При таком раскладе в штыки воспринимается все послание, и даже полезные идеи, которые могли бы быть восприняты, отправляются в мусор. Пожалуйста, постарайтесь быть как-то помягче, подипломатичнее ::) Завязывайте со «священными войнами».

Jeka, я очень понимаю Вашу обиду (я бы сама разозлилась и, наверное, даже забанила обидчика моего котика  >:D), но оскорблять, осуждать другого за оскорбления и гневные высказывания нецелесообразно. Само такое обвинение - осуждение превращается в бессмысленный всплеск негативных эмоций.
Если Вы почитаете все сообщения JUL_angel, то вряд ли будете утверждать, что она "злая женщина". Попробуйте… Т.е. можно быть согласным или не согласным с позицией человека, а можно оскорблять другого лично потому, что он думает иначе. Понимаете, в чем разница?
Далее. Никто не может быть абсолютно прав или не прав. Если Вы отставите в сторону эмоции и попытаетесь понять написанное JUL_angel, то не будете отрицать, что в ее позиции есть здравый смысл. Никто не просит ПРИНЯТЬ какую-то точку зрения, если она Вам не подходит, но почему не попытаться понять, чтобы полезное, если таковое найдется, принять к сведению? Нам, любителям, есть чему поучиться у опытных Заводчиков.

Вобщем, девушки, призываю вас к взаимопониманию и прекращению вражды, иначе эта тема будет закрыта, как источник раздора.

Jeka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
  • репутация +0/-0
Реально ли найти кота для вязки?
#11 : 16.06.2010 18:18
я очень извиняюсь за мой гнев. но я бы не стала открывать эту тему, если бы не была уверена в породистости своей кошки.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Реально ли найти кота для вязки?
#12 : 16.06.2010 18:34
Цитата: Jeka
я очень извиняюсь за мой гнев. но я бы не стала открывать эту тему, если бы не была уверена в породистости своей кошки.
Вы не можете быть уверены в породистости кошки, у которой нет документов. Знаете еще старую поговорку "без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек." Вы просто очень плохо знаете мир кошек, думаю вы не видели сотен так несколько поддельных родух например. И просто не знаете что породистость - это не папа и мама породистые, это по идее как минимум 8 колен породистые, и определенной породы.  Так же уверена что вы просто не в курсе, что раньше скоттишей вязали с британами, и что этого делать категорически нельзя.  Да и еще кучу вещей о породистости, в т.ч. именно о вашей породе. На морду видны вислоухие предки, но... лично мне видны там не только вислоухие предки (страйты в т.ч.), об этом и речь собственно.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Реально ли найти кота для вязки?
#13 : 16.06.2010 18:38
Просто думаю вы не видели ЧТО очень часто рождается в этой породе без очень щепетильного подбора пары, а для такого подбора необходимо знать как минимум 4-6 колен родословной обоих будущих родителей. Не на бумажке даже прочитать, а знать этих животных и что они в себе несут. Хотите эксперимент  - вперед. Просто жалко будет и котят, и вас.