у кошки вылезает шерстка  (Прочитано 19364 раз)

оля

  • Гость
у кошки вылезает шерстка
: 16.05.2010 17:36
Здравствуйте! Не знаю что делать, подскажите.
Моей кошке 8 лет. С недавнего времени у нее стала вылезать шерстка на брюшке и задних лапках. При этом расчесов, болячек нет, единственное, она очень себя вылизывает. Носила ее к ветеринару, та сказала, что у нее это "старческое" , типо ей больше нечем заняться, порекомендовала завести котенка. Вобщем что делать не знаю, подскажите

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
у кошки вылезает шерстка
#1 : 17.05.2010 11:56
Шерсть у кошки может через чур обильно выпадать по многим причинам. Среди них  - нехватка витаминов \ минеральных веществ, какие-то заболевания, глисты и пр. паразиты... Могут по влиять и внешние факторы - температурный режим, влажность в помещении.
Напишите подобнее, чем Вы кормите кошку? Иногда смена рациона кошки помогает от могих несчастий!
Проводите ли дегельмитизацию?
Если животное в общем здорово, можно пропить курс витаминов для шерсти.
Но кто как не специалист поможет Вам разобраться в чем причина?
К врачу сходить все таки стоит, только к хорошему, а не такой "доброй"  тетеньке, предлагающей заменить старое животное на новое, как будто это вещь какая-то  :-\

Сейчас даже по статистике домашние кошки стали жить гораздо дольше - при правильном питании и хорошем уходе.
Когда я была в клинике с моим почти 9 летним котиком, перед нами в очереди были молодые люди с 12 летней кошкой, а за нами - бабуля с 20(!) летним котом! Никто не предлагал списать на свалку наших питомцев по возрасту.
Обратитесь в хорошую вет.клинику с хорошими врачами.

Grizabella

  • Гость
у кошки вылезает шерстка
#2 : 17.05.2010 14:00
Для оздоровления шерсти нам хорошо помогли витамины Беверс 8 в 1, желательно пить курсами. Заметно уменьшают линючесть зверя. Не рекомендуется кошкам, склонным к полноте (по некоторым отзывам  - способствует набору веса).
в целом мои впечатления положительные.

Хотя, если у кошечки проблемы со здоровьем, то на одних витаминах не выедешь. Нужно разбираться с причинами!

Лапка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
  • репутация +0/-0
у кошки вылезает шерстка
#3 : 19.05.2010 08:16
Это имеется ввиду?

Цитировать
8 in 1 EXCEL BREWERS YEAST WITH OMEGA 3 FATTY ACIDS AND GARLIC
Комплекс содержит пивные дрожжи, жирные кислоты, полный спектр незаменимых аминокислот, витамины группы В, биотин, цинк и микроэлементы.
Улучшает состояние кожи и шерсти, стабилизирует работу печени, нормализует обмен веществ, активизирует иммунную систему, улучшает аппетит.

Моя уже перестала линять. На будущее хочу попробовать.

Хотя смущает , что с чесноком - где-то встречала, что кошкам чеснок категорически нельзя  ???

RumTumTugger

  • Гость
у кошки вылезает шерстка
#4 : 04.06.2010 08:01
В BREWERS  серьезный недостаток, что нет таурина.  Поэтому рассматриваю его не как полноценный витаминный комплекс, а только для применения в частном случае - когда проблемы с шерстью.

А про чеснок - так его же туда не кусками кладут, а экстраты используют. Так что ничего страшного ;)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
у кошки вылезает шерстка
#5 : 10.06.2010 06:04
Если шерсть вылазит из-за вылизывание - это стресс. Подумайте что менялось в жизни кошки. Чтобы восстановить шерсть поколите Гемобаланс. Еще очень хорошо помогают восстановить шерсть и в будующем уменьшить линьку витамины фирмы 8in1 Brewers (по-русски бреверсы).  Можно для шерсти и общего укрепления организма (все таки кошка не молода) давать Элвестин фирмы Хелвет, очень хорошая штучка.
Ну и конечно постарайтесь понять от чего у кошки стресс, и если это возможно уберите источник стресса. Желательно поколоть Фоспасим, фирмы Хелвет. Хорошее гомеопатическое успокоительное мягкого действия, его можно давать перорально, но я считаю уколы лучше.

И на будущее:  кошка никогда не будет нервно вылизываться от безделья!!!  Здоровая кошка от безделья спит или находит себе игрушку!

Еще как вариант - вылизывание живота - следствие болезненных ощущений в животе. Причиной может быть: гельминты, дисбактериоз, неправильное питание, если кошка не стерилизована то пиометра, кистозное изменение яичников, гормональное нарушение, и опять таки стресс от того что ей надо кота, а его нет.

Лапка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
  • репутация +0/-0
у кошки вылезает шерстка
#6 : 11.06.2010 13:18
Вот вы пишете "поколоть" . Я никогда не делала уколы. Тренироваться на кошке как-то неправильно. Как научиться? И стоит ли - почему уколы лучше таблеток?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
у кошки вылезает шерстка
#7 : 11.06.2010 14:12
Учится ставить уколы стоит, этот навык лишним никогда не будет. Уколы лучше таблеток, потому что весь препарат поступает непосредственно в кровь (даже при подкожном и внутримышечном введении) концентрация активных компонентов будет выше, отсюда и эффективность любого препарата, и быстрее действовать начинает. Таблетки попадают в желудок, затем в кишечник, и уже оттуда через стенки этих органов всасываются в кровь, и процесс дольше, и концентрация препарата в крови будет ниже, соответственно эффективность падает.
Тренироваться долго и не придется, самое сложное - первый раз. Подкожно ставить не трудно, оттягиваете кожу на холке и ставите укол. Внутримышечно сложнее, надо поставить в бедро. На очередном осмотре у ветеринара попросите его показать вам как это делать.  Конечно внутривенно даже я укол сделать не возьмусь, т.к. в вену еще надо попасть, и как правило это не требуется здоровым животным, а не здоровыми заниматься должны специалисты.

Nikon

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 20
  • репутация +1/-0
  • Хорошему коту и в декабре март
у кошки вылезает шерстка
#8 : 30.06.2010 08:25
а вообще реально, чтобы у кошки не лезла шерсть вообще и нигде не валялась, если давать и колоть эти витамины? или все равно шерсть по всему дому даже при таком правильном уходе?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
у кошки вылезает шерстка
#9 : 30.06.2010 10:58
Цитата: Nikon
а вообще реально, чтобы у кошки не лезла шерсть вообще и нигде не валялась, если давать и колоть эти витамины? или все равно шерсть по всему дому даже при таком правильном уходе?

Это уже зависит от породы. Но совсем не линять кошка просто не может. Можно уменьшить линьку, можно купать почаще, тогда отмершие волоски будут вымываться, а не разлетаться по дому, но линять будет любая кошка.  Некоторые породы линяют больше, некоторые меньше, и шерсть у всех разная по текстуре, поэтому по-разному линька нами воспринимается.

Фива

  • Гость
у кошки вылезает шерстка
#10 : 06.07.2010 12:01
Цитата: JUL_angel
Это уже зависит от породы.
Правильно! Сфинксы не линяют :)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
у кошки вылезает шерстка
#11 : 06.07.2010 19:21
Цитата: Фива
Правильно! Сфинксы не линяют :)

Зато сфинксы воняют (именно воняют, а не пахнут), если за ними не ухаживать. А еще у них бывают прыщи. Для меня это слишком мерзко, проще за шерстью ухаживать. Кому-то нравится.

Фива

  • Гость
у кошки вылезает шерстка
#12 : 06.07.2010 21:51
Кто угодно завоняет, если не ухаживать >:D
У разных пород свои плюсы и минусы. Может и уход за сфинксом сложнее, чем за обычной кошкой, но он того стоит! Сфинксы такие ласковые, темпераментные и загадочные кошки! Для меня это не просто дань моде, а настоящая любовь :-* А то, что линьки не будет - это просто дополнительный бонус.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
у кошки вылезает шерстка
#13 : 07.07.2010 17:19
О вкусах не спорят:)