Не приятный запах из пасти  (Прочитано 15184 раз)

galaktika

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 25
  • репутация +4/-0
Не приятный запах из пасти
: 24.04.2010 11:29
Здрасти! У моего мелкого(бриташка 6 мес.)сильный, не приятный запах из пасти,кормлю его так же как и старшего это сушняк(роялка) и  мясо(говядиня, курица),у Васи всё нормально с запахом, а у Фильки пахнет.Может кто знает из-за чего, или это нормально?очень не приятный запах.

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Не приятный запах из пасти
#1 : 26.04.2010 13:28
Если у кошки неприятно пахнет изо рта - это не нормально. Причина запаха - бактериальное разложение.
Это может быть сигналом заболевания полости рта (зубной камень, кариес, стоматит) или органов пищеварения (желудка, печени. кишечника).
У молодого котёнка серьезные заболевания менее вероятны, чем кошек старшего возраста.
Это может быть во время смены зубов.
Чтобы узнать наверняка, можно проконсультироваться у ветеринара.

SmartCat

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
Не приятный запах из пасти
#2 : 26.04.2010 17:24
Зубной камень - очень распространенная причина неприятного запаха. От этого также могут воспаляться и кровоточить десны, зубы могут начать расшатываться.
Нам один раз удаляли камень в клинике :-\
Можно чистить кошкам зубы регулярно, но я не решаюсь. Как то это не безопасно >:D
Но, чтобы ситуация не повторялась, профилактики даю грубую пищу, которую можно погрызть и почистить зубки – хрящики, сухой корм, твердые лакомства.

galaktika

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 25
  • репутация +4/-0
Не приятный запах из пасти
#3 : 27.04.2010 00:59
А самому можно увидеть  и определить что это зубной камень? А ещё мне говорили что со временем запах пройдёт.Сухой корм даю регулярно, "киттен" роял.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Не приятный запах из пасти
#4 : 28.04.2010 11:43
Если про то, что запах пройдет, говорили ветеринары, то значит, так и есть. Скорее всего у молодого котика смена зубов идет.

Зубной камень видно, он и у людей бывает. Это такое твердое образование на зубе. Только коту сложно в пасть как следует заглянуть)


Тинна

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 24
  • репутация +1/-0
Не приятный запах из пасти
#5 : 25.12.2010 20:09
У моей кошечки (6 месяцев ей) - сильно усилился запах изо рта. Посмотрели зубки - десна и внизу и вверху красные. Твердую пищу не хочет кушать, наверное больно. Но сухой корм ест с удовольствием. Рыбу даю без костей.
Да, сильный запах и краснючие десна - придется посетить ветеринара. Обязательно назначит антибиотики ... У меня полное недоверие к нашим ветврачам. Одну кошечку уже загубили и не хочется доверять еще и Чару. Может у кого были подобные проблемы? Поделитесь, плиз ...

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Не приятный запах из пасти
#6 : 25.12.2010 21:14
Цитата: Тинна
У моей кошечки (6 месяцев ей) - сильно усилился запах изо рта. Посмотрели зубки - десна и внизу и вверху красные. Твердую пищу не хочет кушать, наверное больно. Но сухой корм ест с удовольствием. Рыбу даю без костей.
Да, сильный запах и краснючие десна - придется посетить ветеринара. Обязательно назначит антибиотики ... У меня полное недоверие к нашим ветврачам. Одну кошечку уже загубили и не хочется доверять еще и Чару. Может у кого были подобные проблемы? Поделитесь, плиз ...

Не ходите к тому вету, который загубил другую кошечку (и загубил ли он её еще боооольшой вопрос, ведь Вы не имеете достаточных знаний чтобы оценить адекватность его действий, а слушать других вето в этом случае бессмысленно).

Антибиотики могут и не назначить. У кошечки уже прошла смена зубов или нет? Воспаленные десны могут быть из-за этого. Может быть стоматит, попробуйте Дентаведин гель, он хорошо помогает снять воспаление с десен, если оно не запущено.

А запах изо рта может говорить и о наличии гельминтов. Хотя у кошек изо рта в принципе не розами пахнет  ;D,  Камень в 6 месяцев маловероятен. Еще стоит хорошо осмотреть пасть и зубы на наличие инородных предметов, могла пища застрять в зубах. 

Сиетлана

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Не приятный запах из пасти
#7 : 05.01.2011 16:05
Рекомендую орошать полость рта раствором ромашки, она поможет снять воспаления ( 3 раза в день после еды ), а потом обработать септо гелем. Лечение не быстрое, но в течении7-10 дней должно пройти. Судя по вашим словам это обычный гингивит(воспаление десны).

Тинна

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 24
  • репутация +1/-0
Не приятный запах из пасти
#8 : 07.05.2011 21:44
Проблема с запахом ушла сама собой. Не успела ничего применить. Но за советы спасибо.

Устинья

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 84
  • репутация +0/-0
Не приятный запах из пасти
#9 : 31.07.2012 21:03
Я рада что ваш питомец поправилася :D