Кот стал мало двигаться и много спать.  (Прочитано 13279 раз)

Omni

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
  • репутация +0/-0
Кот стал мало двигаться и много спать.
: 18.04.2010 00:38
Кот дворовой. Примерно года полтора ему. Прибился ко двору. Порода подзаборная. Не привит.
Кормлю иногда консервами GOURMET, но в основном Purina One.
Игривый. По весне начал драться со взрослыми котами. С соседским одногодкой только играется.
По-началу все боевые раны заливал йодом. Теперь он от одного запаха йода становиться дикий и сматывается - не поймать его.
Недели 2 назад на нем был найден клещ. Тут же был закапал в холку фронтлайном (кажись так называется). Клещ отпал спустя 2 дня. Бегал, веселился.
Последний раз очень сильно подрался. Видимо оппонент укусил его за задние лапы и погрыз хвост. Когда ложиться на пузо, то передние лапы полностью поджимает по себя, а задние остаются не согнутыми - так попа и торчит :)
К осмотру не дается - отбивается по-взрослому - кусается, царапается. Т.е. подлечить его без крови не реально.
Неделю как перевел его на канадский Orijen Cat Cat & Kitten.
3 дня назад началось: двигается мало, в основном из своей коробки к миске и назад. С соседским котом играться не хочет :( Ест на удивление мало.
Сегодня один раз вылез из коробки. Сколько успел - столько в него еды и запихнул. Ест неохотно. Попил. Взгяд грустный. Полез обратно в коробку. Так и не вылазит оттуда.

Даже и не знаю что с ним делать. На руки не дается. Только притронься - уже рычит.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кот стал мало двигаться и много спать.
#1 : 19.04.2010 18:46
Кота укусил клещ...
Кот вернулся домой побитый (возможная травма)

То, что котик - найденыш, должно внушать не надежду на то, что авось само пройдет, а скорее дополнительное опасение - ведь бывалый, неизнеженный, закаленный в боях и вдруг совсем утратил аппетит, подвижность, стал агрессивным ( признак, что ему очень больно...)
Коту на самом деле плохо.

И что с ним можно еще делать? Конечно кота обязательно нужно показать врачу! срочно!
Если уже совсем никак на руки не взять, то вызовите врача надом.

Заливать раны йодом ??? Это не только очень больно, но и не правильно. Мелкие порезы еще ладно, но крупные раны лучше обрабатывать зеленкой или другими антисептиками. А йодом обрабатывают только кожу вокруг раны, он же обжигает.  Неудивительно, что кот убегает, бедный :'(.

Цитировать
Клещ отпал спустя 2 дня

Для удаления впившегося клеща фронтлайном - так себе средство. У фронтлайна другое предназначение - блох выводить, профилактика заражения эктопаразитов. А если клещ впился его можно массой способов вытащить за 10-15 минут! а не ждать, пока он сам отвалится за 2 дня...

Самый простой способ годится как для людей, так и для животных - обильно капают растительным маслом, клещу становится нечем дышать, и он сам вылазит. Можно вытаскивать его ниткой, но так есть риск, что он не полностью вылезет, а что-то останется внутри и будет потом нарывать.

Когда будете показывать кота ветеринару, пройдите заодно курс оказания первой медицинской помощи. Хозяевам бойцовских котов это не повредит ;)

Omni

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
  • репутация +0/-0
Кот стал мало двигаться и много спать.
#2 : 20.04.2010 00:11
Цитата: Lana
Кота укусил клещ...
врач сказал, что клещ тут не при чем.

Цитата: Lana
Кот вернулся домой побитый (возможная травма)
Возможно. Врач прощупала - проблем нет, внутренние органы вроде целы.

Цитата: Lana
То, что котик - найденыш, должно внушать не надежду на то, что авось само пройдет, а скорее дополнительное опасение - ведь бывалый, неизнеженный, закаленный в боях и вдруг совсем утратил аппетит, подвижность, стал агрессивным ( признак, что ему очень больно...)
Коту на самом деле плохо.
та понимаю я.

Цитата: Lana
Заливать раны йодом ??? Это не только очень больно, но и не правильно. Мелкие порезы еще ладно, но крупные раны лучше обрабатывать зеленкой или другими антисептиками. А йодом обрабатывают только кожу вокруг раны, он же обжигает.  Неудивительно, что кот убегает, бедный :'(.
Эээмн ... врачу рассказал - врач никак не отреагировал.

Цитата: Lana
Для удаления впившегося клеща фронтлайном - так себе средство. У фронтлайна другое предназначение - блох выводить, профилактика заражения эктопаразитов. А если клещ впился его можно массой способов вытащить за 10-15 минут! а не ждать, пока он сам отвалится за 2 дня...
В разных источниках разные сведения.

Цитата: Lana
Самый простой способ годится как для людей, так и для животных - обильно капают растительным маслом, клещу становится нечем дышать, и он сам вылазит.
Ну это я знаю ... средство, скажем так, для терпеливых. :)

Цитата: Lana
Можно вытаскивать его ниткой, но так есть риск, что он не полностью вылезет, а что-то останется внутри и будет потом нарывать.
вот-вот!

Цитата: Lana
Когда будете показывать кота ветеринару
Показал. Температура под 40, воспалены верхние дыхательные пути. Предположительно какая-то вирусная инфекция, или возможно кто-то ударил :(
Сделали 5 разных уколов. Ох он и кричал. :(
Сказали, завтра везти его ещё раз :(

Цитата: Lana
пройдите заодно курс оказания первой медицинской помощи. Хозяевам бойцовских котов это не повредит ;)
нада-нада ... завтра попрошусь.

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Кот стал мало двигаться и много спать.
#3 : 20.04.2010 18:50
Цитата: Omni
Температура под 40, воспалены верхние дыхательные пути. Предположительно какая-то вирусная инфекция, или возможно кто-то ударил :(
Сделали 5 разных уколов. Ох он и кричал. :(
Бедный котик :'( Мой тоже найденыш. Но на улицу я его не пускаю, чтобы избежать таких вот подарков. Да он и сам не рвется из дома. Предпочитает созерцать не всегда дружелюбный внешний мир через окно.

Выздоравливайте  :-*

Omni

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
  • репутация +0/-0
Кот стал мало двигаться и много спать.
#4 : 21.04.2010 10:31
Цитата: Солнышко
Но на улицу я его не пускаю, чтобы избежать таких вот подарков.
А мой там живет.

Цитата: Солнышко
Выздоравливайте  :-*
спасибо.

----
Вчера утром ему уже было лучше ... не ел, но уже реагировал на внешний мир - где-то что-то хруснуло, пролетело - ему уже всё интересно. До этого сидел втыкал в одну точку.
Вечером чуть-чуть поел, и на уколы.
После уколов снова поел ... чуть-чуть ... три раза :)
Но ещё пока мало двигается ...
Сегодня утром вылез, поел, два раза, сидит смотрит на дождь.
Выздоравливает, одним словом. :)

Фродо

  • Гость
Кот стал мало двигаться и много спать.
#5 : 21.04.2010 14:19
Обрабатываем псину фронтлайном перед походом в лес. Если клещ уже впился, его лучше скорее вытаскивать. За 2 дня он бы в любом случае отпал сам по себе, фронтлайн ни при чем  :)

Настоящие коты как раз и гуляют сами по себе 8) Комнатный вариант - издержки цивилизации. Это ж надо, чтобы внешний мир стал слишком враждебным для животного...
Но при жизни на свободе бывает всякое, так что крепитесь! Дело, кажется идет на поправку!

Omni

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
  • репутация +0/-0
Кот стал мало двигаться и много спать.
#6 : 22.04.2010 16:38
Цитата: Фродо
Дело, кажется идет на поправку!
да-да ... каждый день вожу его в Киев на уколы ... трипература вчера была повышенная 39,7 ... сказали колоть по субботу включительно... он мне уже должен, как земля колхозу - будет отрабатывать :)))))))

Еще не настолько подвижный, но уже соседскому коту надавал пилюлей. :)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кот стал мало двигаться и много спать.
#7 : 22.04.2010 18:42
Цитата: Omni
он мне уже должен, как земля колхозу - будет отрабатывать :)))))))
Отдаст мышами :))

Пушистик

  • Гость
Кот стал мало двигаться и много спать.
#8 : 22.04.2010 19:18
Мазать раны йодом - уж слишком по-партизански. С детства боюсь  :-\
Более гуманный метод - обрабатывать перекисью водорода.