Опасны ли кошки для беременных женщин?  (Прочитано 65850 раз)

Даная

  • Гость
Опасны ли кошки для беременных женщин?
: 16.04.2010 14:44
Говорят, что беременным нельзя держать в доме кошек. Это правда?
...якобы кошки какую-то очень опасную заразу переносят  :-\

Катерина

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 29
  • репутация +1/-0
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#1 : 19.04.2010 08:43
Кошачьих экскременты действительно могут вызывать токсоплазмоз. Так что беременность - не время обзоводиться кошкой.

Среди инфекционных заболеваний, вызываемых простейшими микроорганизмами токсоплазмоз - одно из самых распостранённых и наиболее опасных для будущих матерей. По статистическим данным инфицированность населения в разных странах составляет от 4 до 68%, приблизительно один младенец из тысячи заражён токсоплазмозом.

Возбудитель токсоплазмоза - Toxoplasma gondii - простейшее из класса Sporozoea, внутриклеточный паразит. После деления внутри поражённых клеток образуются псевдоцисты (скопление токсоплазм), а после размножения (в организме кошачьих) возникают истинные цисты (ооцисты), окружённые плотной оболочкой. Ооцисты устойчивы во внешней среде - до 6-8 мес.(в почве, детских песочницах).

Источник возбудителя - кошачьи, другие млекопитающие, птицы. - т.е. кошки - не единственная угроза.

Пути передачи - пищевой (часто с немытыми овощами), водный, бытовой, контактный (через микротравмы наружных покровов). Также возможен половой путь передачи. Наиболее опасен так называемый вертикальный путь передачи: заражение беременных женщин в ранние сроки беременности сопровождается трансплацентарной передачей возбудителя от матери к плоду.

Существует мнение, что, если кошка уже давно живет в семье, то скорее всего уже у всех выработался иммунитет, и особой угрозы она не представляет для здоровья.

Но все таки желательно, чтобы на всякий случай туалет убирала не будущая мама, а кто-то другой. И общие правила гигиены еще никто не отменял.

Даная

  • Гость
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#2 : 30.04.2010 13:02
спасибо за разъяснение! а то родственники напугали, уже расстроилась, что любимую кошку надо куда-то пристраивать

Соня

  • Гость
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#3 : 02.05.2010 15:47
Меньше слушайте родственников, больше - свое сердце и здравый смысл, и все будет хорошо  ;)

Я и моя Вика

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +0/-0
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#4 : 02.06.2010 16:00
А если все же кошачий туалет придется убирать будующей маме? Насколько силен риск? Кошки в нашем доме практически с рождения. Думаю. у меня стойкий имунитет:)

Шахиризада

  • Гость
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#5 : 03.06.2010 08:30
Если внимательно разобраться, то уборка кошачьего туалета, не единственный риск - на шерсти у кошки могут остаться и разнестись по всей квартире какие-то злобные микробы. А может сосед откроет дверь нестирильными руками, а вы потом за ту же ручку возьметесь... а общественный транспорт, а места общепита...

Нельзя же всего бояться >:D

Риск есть всегда, полностью его исключить никак не получится.  Можно его минимизировать. Кошек обычно не советуют заводить во время беременности и пока малыш не подрастет, так как это увеличение риска. А если кошка в доме уже есть - ну, убирайте туалет в перчатках или просто особо тщательно мойте руки.

Я еще мою руки не только перед едой, но и  всегда, когда захожу в квартиру, прежде чем обнимать ребенка или гладить кота.

Элементраная гигиена от многих напастей спасает, не только от этой + укрепление иммунитета.


Кудряшка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#6 : 03.06.2010 12:59
Я сама убирала туалет коту, когда ждала ребеночка.
Правда я не знала, что это опасно ;D

TinkerBell

  • Гость
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#7 : 28.07.2010 15:38
Чем гадать, проще сдать анализ крови на антитела к токсоплазмозу самой и \ или кошку проверить, является ли она носителем.
Мы с котом сдали анализы и выяснили, что здоровы, поэтому не переживаем в догадках, а знаем наверняка  ;)
К чему лишние беспокойства?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#8 : 05.08.2010 01:50
Для некоторых беременность прекрасный и удобный предлог чтобы избавится от кошки, ну и удачи. Думающие и ответственные люди, которые на самом деле заботятся о здоровье обычно вникают в суть проблемы и сдают анализы.  А уж если подкрался токсоплазмоз, то наличие или отсутствие беременности в данный момент значения не имеет, т.к. последствия в любом случае будут печальными. Поэтому за кошкой надо ухаживать, и надо заботиться не только о своем, но и о её здоровье, тогда вообще никаких проблем никогда не возникнет.

И на будущее: надо слушать не родственников, а профессионалов по возникшему вопросу (чего бы это ни касалось). Ребенка в случае чего лечить тоже будете по советам родни, или все-же обратитесь к специалистам и будете сдавать анализы?

Даная

  • Гость
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#9 : 09.08.2010 12:27
Да я то стараюсь не особо слушать родственников.
Вот бы еще кто научил, как сделать так, чтобы они не лезли со своими советами, когда не просят :-\

Сашенька

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 62
  • репутация +1/-0
  • У меня такое неприятное ощущение, что вы правы...
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#10 : 25.12.2011 15:51
Цитата: JUL_angel
Для некоторых беременность прекрасный и удобный предлог чтобы избавится от кошки, ну и удачи. Думающие и ответственные люди, которые на самом деле заботятся о здоровье обычно вникают в суть проблемы и сдают анализы.  А уж если подкрался токсоплазмоз, то наличие или отсутствие беременности в данный момент значения не имеет, т.к. последствия в любом случае будут печальными. Поэтому за кошкой надо ухаживать, и надо заботиться не только о своем, но и о её здоровье, тогда вообще никаких проблем никогда не возникнет.

И на будущее: надо слушать не родственников, а профессионалов по возникшему вопросу (чего бы это ни касалось). Ребенка в случае чего лечить тоже будете по советам родни, или все-же обратитесь к специалистам и будете сдавать анализы?
Я с вами согласна.  Думать надо не только о себе.

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#11 : 20.09.2012 10:31
Сейчас анализ крови на антитела к токсоплазмозу является одним из 5 наиважнейших при беременности. Еще -герпес, цитомегаловирус, краснуха и еще что-то, я сейчас не помню уже. Если антитела у женщины в крови имеются, то ей опасаться нечего, если антител нет-то как выше писали, просто надо соблюдать меры острожности, чтобы не заразиться, т.к. все вышеперечисленные болезни опасны именно тогда, когда они возникают (первично) в течение беременности. Антител в крови матери нет, поэтому они не могут защитить плод от этих бяк, а если антитела есть-то они прекрасно защищают малыша.

lady

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 17
  • репутация +0/-0
  • Кот-Тимыч!!!
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#12 : 23.09.2012 12:02
Никогда бы не подумала, что беременным нельзя ухаживать за кошкой. Разве только кошки токсоплазмоз разносят? Выше написано, что можно подцепить и иным путем.

Murlykina

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#13 : 14.03.2013 20:03
Я всю беременность убирала за кошкой туалет. Правда у нас кошка домашняя, гулять не ходит.

Кисюня

  • Гость
Опасны ли кошки для беременных женщин?
#14 : 31.03.2013 20:27
Кошка опасна тем, что может заразить беременную женщину токсоплазмозом.