Кошки в Японии  (Прочитано 12542 раз)

Kotoff

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
  • репутация +0/-0
Кошки в Японии
: 13.04.2010 08:50
Кошки в Японии - вот самая интересная тема (намекаю  ;) ).  Они там безумно любят всякую домашнюю живность, но сами так много работают, что не всегда могут позволить себе завести кого-нибудь.
Поэтому с одной стороны, появляются кошки - собаки роботы, а с другой - прокат домашних животных и кошачьи кафе, где за отдельную плату принесут кису которую можно погладить  :))

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Японии
#1 : 13.04.2010 09:51
Kotoff, спасибо за подсказку! Япония - это, действительно, очень интересно)

Мы уже кое что писали на сайте про кошек в Японии и обязательно продолжим тему :)
Японский бобтейл - национальная порода страны восходящего солнца
Кошки и собаки напрокат
Две кошки и собака трудятся начальниками железнодорожных станций в Японии
Спасти Кошачий остров от вымирания помогут кошки!

и про кошек роботов, как бы странно это не выглядело для тех, у кого дома настоящий пушистый друг:
Новая улучшенная кошка – робот от Sega Toys

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Кошки в Японии
#2 : 01.07.2010 16:51
Кошачье кафе в Осаке
Перевод by me с английского поста девушки, посетившей это заведение в 2009 году.
===========================================================================
Вчера я побывала в кошачьем кафе в Осаке. Хотя кафе – это не совсем точное название; скорее это игровая комната, где кошки развлекают клиентов.
Кошачье кафе находится прямо в офисном здании. Лифт доставляет посетителей на третий этаж. Прежде всего, нужно снять уличную обувь и выбрать себе подходящие тапочки.
 
Как только вы войдете, служащий предложит протянуть руки перед собой ладонями вверх, чтобы обработать ладошки дезинфицирующим спреем. Затем нужно заплатить за визит. Стоимость часа в компании кошек составляет 6 сотен йен (порядка 5 баксов). За дополнительные несколько сотен йен можно заказать напитки, чтобы утолить жажду после интенсивного общения с кошками.
После всех этих процедур пора пройти в игровую зону и играть там с любой понравившейся киской.

В этом кафе под названием Neko no Jikan (в переводе «Время кошек») работают 20 кошек. Кафе поделено на две зоны – игровое пространство с лазелками, лежанками, когтеточками, ковриками и обеденная зона, где можно выпить чашку кофе с печеньем, держа на коленках мурчащее созданье. Это очень уютное место с мягким освещением и негромко звучащей спокойной классической музыкой.
 
В игровой зоне принимать пищу не разрешается. Она предназначена для игр с кошками и наблюдения за ними.
 
Во время моего визита в кафе были и другие посетители, в основном – женщины. Наблюдала и нескольких мужчин, но они пришли вместе со своими подругами.
Наиболее активно общался с кошками мужчина средних лет, ему удалось найти общий язык со всеми хвостатыми сотрудницами. А это удается далеко не каждому, ведь кошки всегда остаются независимыми. Не так легко привлечь их снисходительное внимание и завлечь в игру. Чтобы заслужить благосклонность кошек можно приобрести в кафе немного тунца.
 
Я купила тунца, помахала приманкой и одна кошка сразу подошла ко мне, запрыгнула на колени. Но как только рыбка закончилась, кошка утратила ко мне всякий интерес.
Все посетители носились с кошками и чуть ли сами не мурлыкали над ними. Но кошки не очень-то мурлыкали в ответ. Все таки кошки не могут любить так слепо, как собаки. Они играли с посетителями (это их работа и кусок хлеба), но держали дистанцию. Однако для меня было большой радостью просто побыть рядом с ними.

До поездки в Японию я никогда не слышала о кошачьих кафе, а сейчас удивляюсь, почему такую идею не переняли другие страны. По-моему, кошачье кафе – это отличная идея, особенно для людей, кому арендаторы не разрешают заводить животных, или для людей с членами семьи, подверженными аллергии. Я собираюсь в Киото и, если найду кошачьи кафе там, то обязательно буду ходить туда не реже раз в месяц.

==============================================================================
PS Напоминаю, я только перевожу, поэтому все вопросы не ко мне) Однако отзыв и мнение автора показались мне интересными

Мэри

  • Гость
Кошки в Японии
#3 : 02.07.2010 15:26
Надо же, как у них в Японии все сложно...
Не думаю, что у нас в России развился бы такой бизнес. Вот кто-то из вас пошел бы в такое кошачье кафе, если бы оно открылось неподалеку? Или стал бы брать собаку напрокат?
По-моему, просто придти и поиграть с посторонним специально обученным животным - это совсем не то, что содержать дома своего любимца, ухаживать и наблюдать за ним, по-настоящему подружиться, заслужить доверие.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Японии
#4 : 07.07.2010 08:06
Цитата: Мэри
По-моему, просто придти и поиграть с посторонним специально обученным животным - это совсем не то, что содержать дома своего любимца, ухаживать и наблюдать за ним, по-настоящему подружиться, заслужить доверие.
Конечно, это НЕ ТО. Только ведь многим этого вполне достаточно. Часто люди умиляются, берут животное, а потом, когда наиграются, да еще поймут, что оно не только мурлыкает, а еще и кушет и в туалет ходит регулярно, болеет и т.д., - выбрасывают на улицу  надоевшую игрушку >:D
Так лучше бы в кошачье кафе сходили пару раз и успокоились.

А кошкам, которые там живут и работают, думаю, совсем не так хорошо, как в любящей семье, но лучше, чем на улице скитаться - все таки питание, уход и крыша над головой.

Simba

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +1/-0
Кошки в Японии
#5 : 08.07.2010 08:00
Из любопытства разок может и сходил бы. Но вобщем брать животное напрокат - это как-то странно.

Mureonka

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 33
  • репутация +1/-0
Кошки в Японии
#6 : 09.07.2010 13:50
До появления у меня котенка ходила в гости к знакомым поиграть с их кошками  ;D

Kotoff

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
  • репутация +0/-0
Кошки в Японии
#7 : 13.07.2010 13:52
Цитата: Simba
Из любопытства разок может и сходил бы. Но вобщем брать животное напрокат - это как-то странно.

Нормально. для страны, где даже родственников можно брать напрокат  ;D
Просто у них другой менталитет

Mureonka

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 33
  • репутация +1/-0
Кошки в Японии
#8 : 14.07.2010 07:36
Цитата: Kotoff
где даже родственников можно брать напрокат  ;D
да ладно  ???

Kotoff

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
  • репутация +0/-0
Кошки в Японии
#9 : 15.07.2010 08:06
Цитата: Mureonka
да ладно  ???
Следите за новостями  :)

За последние 8 лет в Японии удвоилось количество фирм, сотрудники которых играют роль близких друзей или родственников клиента. Сейчас таких фирм насчитывается 10. В штат самой крупной из них, Office Agent, входит 1000 человек. Самое первое учреждение такого рода появилось на рубеже веков, и с тех пор спрос на услуги такого рода стремительно растет.

Служащие агентств приходят к своим клиентам в гости на свадьбы, поминки, детские праздники и иные подобные мероприятия. Они представляются остальным гостям близкими друзьями или родственниками клиента. Таким образом, человек получает возможность скрыть от коллег и знакомых свое одиночество и необщительность.

Но оказываются услуги и не столь невинные. Так, проштрафившийся школьник может пригласить на беседу с учителем фальшивого дядю или тетю.

Люди, которые не хотят, чтобы знакомые знали об их увольнении, могут попросить агента сыграть роль босса. Если человек опасается, что друзья начнут смеяться над его неудачами в личной жизни, красивая сотрудница агентства может представиться его любовницей.

Надо сказать, что эти услуги стоят недешево. Так, простое появление "друга" на празднике стоит 15 тыс. иен (около $160) в час. Если клиент хочет, чтобы "друг" спел караоке или выступил с речью о любви к виновнику торжества, ему придется заплатить больше. Столь значительные расценки объясняются тем, что сотрудники проходят тщательную подготовку, чтобы даже в самой неожиданной ситуации не раскрыть обман и не опозорить клиента.

Ultra

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
  • репутация +0/-0
Кошки в Японии
#10 : 07.10.2010 00:00
Спасибо, прикольные статьи )

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Мода для кошек в Японии
#11 : 19.01.2011 23:13
Японский модный дом United Bamboo выпустил новую коллекцию дизайнерской одежды для кошек ;D

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Кошачьи кафе в Японии
#12 : 17.02.2011 17:29
После первого кошачьего кафе в Осаке (описанного выше) подобные заведения стали появляться и в других городах Японии.
За небольшую плату 5-10 долларов можно перекусить в домашней атмосфере, где кругом будут играть кошки. Можно и поиграть с мурлыками, угостить их специальным лакомством.
В Японии считается, что кошки хорошо снимают  стресс и благотворно влияют на здоровье. Возможно, поэтому в кошачьих кафе всегда есть посетители :)

Еще несколько фото:








animalpress

  • Гость
Жителям "Кошачьего острова" требуется помощь
#13 : 17.03.2011 14:06
Остров Таширо  (Tashiro) площадью всего 3,14 кв.км расположен в северной части Японии в  20 км от города-порта Ишиномаки ( Ishinomaki). Жители рыбацкого  поселка, расположенного на этом островке столетиями не допускали на  остров собак, веря, что кошки принесут острову большую удачу. Рыбаки  Таширо традиционно отдавали часть своего улова кошкам, которые  расселились по всему острову.
Во время землетрясения и цунами остров был  сильно разрушен. Однако люди и кошки выжили и теперь им необходимо  продовольствие. Доставить его морем было невозможно (в нем плавает  слишком много обломков и мусора), потребовалась помощь военных и  вертолет.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Жителям "Кошачьего острова" требуется помощь
#14 : 19.03.2011 18:11
Про кошачий остров у нас был целый рассказ.
Когда начались эти катаклизмы в Японии я почему-то подумала про этот остров - попал он в зону бедствия или нет. Оказывается попал  :-[
Напишите, пож, подробнее - помогли им в итоге или они все еще ждут помощи? И, если есть такая информация, то как обстоит дело с эвакуацией домашних питомцев из тех регионов, где идет эвакуция? Я читала, что в Америке лишь после урагана Катарина приняли положение о том, что животных тоже эвакуируют - и то после того, как некоторые люди стали отказываться эвакуироваться без своих любимцев.