Кошачий бюджет  (Прочитано 19081 раз)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошачий бюджет
#15 : 11.06.2010 13:40
Да нормально содержать надо не только "чемпионов".  Почему-то на детях не принято экономить, чем кошки отличаются???
Это такие-же дети. Они тоже зависимы от нас полностью, тоже нуждаются в хорошем питании, витаминах, уходе. Кроме того прежде чем заводить кошку люди обычно думают... Значит это осознанный выбор, нести ответственность и затраты.
Ведь всем котик нравится, красавчик, шерстка шелковая, богатырь! Посмотрела бы я какой бы там богатырь вышел, если бы на нем экономили... У нас есть беспородный, который тоже вызывает бурю эмоций и восхищения. Когда начинают охать и ахать, всегда говорю "Вы своего так же покормите и поухаживайте нормально, такой же будет".
Собственно все. Поэтому у некоторых кошки "О, это что-то"!, а у некоторых "Ой, что это!"
А так-то, конечно, хотите кормите, не хотите - не кормите. Дело-то хозяйское.

Simba

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +1/-0
Кошачий бюджет
#16 : 06.07.2010 12:34
Цитата: JUL_angel
Роял Канин например плохой корм. Много от него отравлений. Его под Питером производят...
странно, я мне заводчица на выставке как раз говорила, что Роял Канин - хороший корм  :-\  и везде его относят к премиум классу.
а то, что под Питером делают - так разве только импортные корма для кошек могут быть хорошими ??? если технология и рецепт то же, то как место производства влияет?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошачий бюджет
#17 : 06.07.2010 19:17
Цитата: Simba
странно, я мне заводчица на выставке как раз говорила, что Роял Канин - хороший корм  :-\  и везде его относят к премиум классу.
а то, что под Питером делают - так разве только импортные корма для кошек могут быть хорошими ??? если технология и рецепт то же, то как место производства влияет?

Ну для кого роял хороший, пусть те и кормят. Я один раз кота чуть не лишилась из-за этого корма, мне хватило.
А насчет места производства, кто вам сказал что сырье и технология одинаковые? Я уже не говорю о системе контроля качества, и её отсутствия в России.  У нас в стране вообще принято воровать, и плохо делать свою работу, ну менталитет такой, и никуда от этого не денешься. Простой и показательный пример - наш автопром. Ну почему наши машины - это ведра с гайками, а иномарки - машины? Даже иномарки произведенные в России резко отличаются от оригинальных, не в лучшую надо заметить сторону.  Думаю я вполне подробно и понятно объяснила КАК место производства влияет на качество продукта на выходе, если говорить о России. Хотя есть еще один показательный пример: почему вещи итальянского производства значительно лучше по качеству, чем вещи скажем китайского производства? Технология и ткани одинаковые ведь. Особенно это ощутимо на обуви. Тоже и с косметикой и прочим.  В этом смысле корма для животных не отличаются от других товаров, т.к. принцип один.

Я же не заставляю кормить каким-то определенным кормом, хотите роял - да на здоровье, лично я не против. Мое дело - поделиться опытом, а уж кому на чьих ошибках учиться не мое дело.

Simba

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +1/-0
Кошачий бюджет
#18 : 07.07.2010 19:50
Про ведра с гайками - понятно :)) Но еда то в аграрной стране должна быть нормальной ??? Казалось бы, сырье должно быть более качественное и натуральное, чем на западе...

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошачий бюджет
#19 : 07.07.2010 23:42
Ну а чего в стране, имеющей очень развитую металлургию, кучу металла и лучшие умы, не могут машины нормально делать?
Аграрная страна - это круто, а куда уходи основная часть нашего урожая? И что в основном кушаем мы сами? Наше идет на экспорт, а кушаем мы импорт, странно но факт. Просто наше - дорогое, импортное - дешевое, вот и вся система. Да и привычка раздолбайски относится к своей работе пройдет тогда, когда ВСЕ рабочие места в стране будут заняты другим поколением, с принципиально другим мышлением, а будет это очень не скоро. Да и даже наше поколение, как и следующие, набираясь опыта от старших товарищей хватает и их дурацкие привычки. В стране, где воруют все к чему имеют доступ очень не скоро будут производить качественные товары. Например вместо мяса можно положить сою или жилы. Вместо поддержания необходимых санитарных условий дать взятку СЭС. Да и какая СЭС, у нас просто НЕТ необходимых норм для производства товаров для животных. Для людей то делают на отвали, а что говорить о животных...

Я глубоко убеждена, что корм, которым отравилось животное априори просто не может быть хорошим. А котик траванулся так, что уже не чаяли откачать, после чего в качестве осложнений нам достались проблемы с почками. И самое печальное то, что это не единичный случай. Роялом много животин потравилось и многие питомники от него отказались, а те, кто кормит им до сих пор, в кулуарах признают что делают это на свой страх и риск.

В конечном итоге каждый владелец делает выбор, мотивация у владельца может быть разная, от этого и выбор и его последствия тоже разные.

Возвращаясь к теме удешевления кормежки, можно например часть мясного рациона заменить курятиной. В идеале шеями и головами. НО кто даст гарантию что эта курятина здорова? Одна моя хорошая знакомая, заводчик, кормила своих куриными головами, это реально полезно, и однажды разрезав головы увидела там черные мозги, позвонила вету, он сказал что черные мозги означают наличие сальмонелеза. А сколько других болячек можно подцепить? Мне страшно давать курицу, хоть она и выходит дешевле, но в итоге она может слишком дорого обойтись. И такая курятина в городе, в близи которого 3-5 (не помню точно) птицефабрик. И некоторые известны на всю Россию, потому что их продукция высоко ценится. Вот вам и аграрная страна (в которой конкретная область отдает большое значение сельскому хозяйству, и в которой как нигде наверное, оно развито) и высокая конкуренция...
Далее можно экономить на витаминах. Не покупать профессиональные витамины (не путать с витаминными лакомствами), а давать копеечные таблеточки, в которых ничего кроме запаха нет. А толку? Тогда рациональнее вообще не давать подкормки. Если считаете что вашему животному эти витамины не нужны, поздравляю, вы сэкономили приличную сумму.
Можно экономить на походах к ветеринару. Ну тут да, действительно обычной домашней кошке, не имеющей репродуктивной функции так часто, как производителю это просто не надо. Если нет повода, можно ходить раз в год, и не сдавать весь букет анализов, а обойтись биохимией и общим анализом крови и мочи. Этого достаточно чтобы иметь представление о состоянии животного.
О, вспомнила... Про корм еще, можно же не по 400гр. покупать, а по 10 кг, тогда дешевле выходит. Например Ямс 10 кг стоит 2064 (вчера покупали) / 10 кг + 206,4 за кг, значит 400 гр будет стоить 82,56, а не 150 р. ну в общем ощутимо. Только если кошка одна, то к моменту когда в пакете останется 5 кг корм будет уже высохший и обсемененный бактериями. Выход есть - купить герметичные ёмкости, и сразу при открытии корма  из мешка его поместить в эти ёмкости.  На одну кошку 10 кг примерно на 6,5 месяцев хватит, итого в год 4150, да, экономия существенная.  Консервы можно не давать, это тоже минус 400 рублей в месяц.

Можно еще воду из-под крана давать, еще минус 100 р. в месяц.

Короче, как ни крути, а экономия получается или за счет вычеркивания некоторых позиций, или за счет приобретения большими объемами. 


А не проще вообще кошку не заводить? Экономия будет просто потрясающей, и шерсти не будет, и убирать не надо, сплошные плюсы.

Simba

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +1/-0
Кошачий бюджет
#20 : 08.07.2010 07:56
Вопрос же не в том, чтобы не заводить кошку...
Но откуда брать справедливую информацию то? Реклама по ящику сразу не в счет, а если представитель питомника расхвалила роял канин, то поверили. По жизни у меня не та среда общения, чтобы отражать все тонкости и последние веяния рынка кормов для животных.
Сейчас вы написали про массовые случаи отравления этим кормом - учтем, перейдем на другой. Но тогда на какой?
И профессиональные витамины - это какие именно? Бефар и Джимет, например, - это хорошие витамины?

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Кошачий бюджет
#21 : 08.07.2010 10:19
Цитата: Simba
Бефар и Джимет, например, - это хорошие витамины?
Это лакомства, содержащие незначительную часть витаминов.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошачий бюджет
#22 : 08.07.2010 10:40
Корма достойные это Ямс (IAMS) Хиллс (Hill's) Экануба (Eukanuba), Акана (Acana), Про План (PRO PLAN) но с про планом осторожно, он жирный и не всем из-за этого подходит.
Про витамины, Беофар и Джимпэт отличаются высоким качеством, но это не витамины, это лакомства с небольшим содержанием витаминов. Какая у вас порода? Ведь в зависимости от породы составляется схема приема витаминов, от этого зависят и производители. У одного одно хорошее, у другого другое. Я постараюсь вам помочь с выбором витаминов, в личку, но для этого мне надо знать породу, возраст, вес, окрас (окрас для того, чтобы некоторыми витаминами его не испортить), пол и наличие/отсутствие репродуктивной функции.
Вообще витамины это не лакомства, которые надо давать каждый день. Это очень серьезная вещь, ими можно исправить многие недостатки животного, и наоборот. Их надо применять грамотно, курсами, тут не прокатит принцип "чем больше, тем лучше".  В зависимости от многих показателей витамины меняют, многие витамины нельзя принимать параллельно, некоторые имеют накопительный эффект и т.д. Это все надо учитывать.

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Кошачий бюджет
#23 : 09.07.2010 09:40
Цитата: Simba
Но еда то в аграрной стране должна быть нормальной ???
Аграрная страна - это где хорошо развито сельское хозяйство, которое составляет основу экономики, а не просто страна, где слабо развита промышленность и IT :)

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Кошачий бюджет
#24 : 09.07.2010 09:44
Цитата: JUL_angel
Короче, как ни крути, а экономия получается или за счет вычеркивания некоторых позиций, или за счет приобретения большими объемами. 
Да, но зачем обладателям одной кошки оптовые закупки?) Если только с соседями договориться

Simba

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +1/-0
Кошачий бюджет
#25 : 12.07.2010 11:48
Цитата: JUL_angel
Я постараюсь вам помочь с выбором витаминов, в личку, но для этого мне надо знать породу, возраст, вес, окрас (окрас для того, чтобы некоторыми витаминами его не испортить), пол и наличие/отсутствие репродуктивной функции.
Отправил в личку данные кота. спасибо!

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошачий бюджет
#26 : 13.07.2010 07:54
Цитата: Simba
Отправил в личку данные кота. спасибо!

Ответила в личку  ;)

Simba

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +1/-0
Кошачий бюджет
#27 : 13.07.2010 10:53
Спасибо огромнейшее!

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошачий бюджет
#28 : 13.07.2010 11:04
Не за что:) Пусть котей будет красивым здоровым и счастливым:)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошачий бюджет
#29 : 15.07.2010 10:23
JUL_angel, а можете мне тоже помочь определиться с витаминами для кота? ну пожалуйста ::)