Кошачий бюджет  (Прочитано 19031 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошачий бюджет
: 13.07.2009 11:53
Давайте поможем начинающим кошатникам и будущим кошатникам определиться с финансовой стороной вопроса.

Просьба учитывать не только текущие затраты, но и покупку средств по уходу, медицинское обслуживание и пр.  Для этого предлагается посчитать приблизительные затраты на год и разделить на 12 для указания месячной суммы в голосовании.

Спасибо тем, кто захочет поделиться подробной сметой, а не только примет участие в опросе.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошачий бюджет
#1 : 13.07.2009 12:51
Домашний невыставочный здоровый кот обходится мне примерно в 1,5 т.р. \ месяц:
1 т.р. на еду (кормлю натуралкой)
500  - распределенные примерно по месяцам затраты на проф. вет. обслуживание и средства по уходу, когтеточки, сумки...

Материального ущерба кот не наносит - мебель \ обувь не портит. А обои я все равно не буду переклеивать.

Когда были некоторые проблемы со здоровьем все было гораздо дороже: вызов врача на дом 600р + лечение и препараты (не помню, давно дело было - пару тысяч примерно).

Так что, можно сказать, что здоровый кот экономит семейный бюджет!

GlazAlmaz

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 1039
  • репутация +23/-0
Кошачий бюджет
#2 : 13.07.2009 14:11
7 упаковок роял конины в месяц и ваш кот сыт и доволен )) это около 1000р в месяц
вода из под крана - 1р за центнер...
уход за котом - самообслуживание ))
главное - надежная когтедёрка, чтобы уберечь мебель и обои... иначе затраты могут возрастать в геометрической прогрессии ))

Зая

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 22
  • репутация +2/-0
Кошачий бюджет
#3 : 21.07.2009 14:57
Это вы хорошо придумали  - учитывать "материальный ущерб"  :)) Многие даже не задумываются, что одним питанием и туалетным наполнителем затраты на кошку не ограничиваются.
Диван - в клочья, ремонту не подлежит. И новый, видимо, ждет та же участь. Пора признать - либо кошка в доме, либо прилично выглядящая мебель.
Но я мою все в равно люблю - пускай дерет.

Mureonka

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 33
  • репутация +1/-0
Кошачий бюджет
#4 : 23.07.2009 07:51
Что-то у вас в опросе еще никто не уложился в категорию до 500р, и даже до 1000. Неужто кошка так дорого обходится ???
А как же бабушки-пенсионерки, которые на свою пенсию живут не только сами, но и с десяток окрестных котов кормят? Кто-нибудь может предложить реальный экономичный вариант содержания кошки? Кризис на дворе все-таки  :-\

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Кошачий бюджет
#5 : 23.07.2009 16:03
Если 2000 р в месяц  - это дорого, лучше не заводите кошку.
По-моему, это и есть экономичный вариант для обычной городской невыставочной мурки.  Видимо, те, кто содержат племенных животных тут еще не отметились… Стесняюсь подумать, какие цифры им кажутся нормальными  8)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошачий бюджет
#6 : 24.07.2009 11:14

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Кошачий бюджет
#7 : 24.07.2009 12:59
В целях экономии можно перейти на натуралку. Но не на дешевый корм.
Но пока все идет хорошо  :)  Может, не так страшен кризис, как о нем говорят  ;) ?

Зая

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 22
  • репутация +2/-0
Кошачий бюджет
#8 : 24.07.2009 13:49
Надоели все эти разговоры о кризисе. Больше шумихи, чем реальных проблем… А многие «пользуясь случаем» избавляются от надоевших домашних животных – типа не могу больше прокормить. А сами при этом спокойно выкуривают, пропивают и прогуливают гораздо больше, чем нужно на кошачий корм… Это печально :'(.

А бабушки- пенсионерки сами на хлебе и воде, но любимую киску никогда голодом не оставят. Пусть не суперпремиум – не до того, но и на улицу не выкинут – все от человека зависит.

Nikon

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 20
  • репутация +1/-0
  • Хорошему коту и в декабре март
Кошачий бюджет
#9 : 24.07.2009 17:11
Самый бюджетный вариант – это деревенский кот на самообеспечении. Конечно нужно свое подворье, чтобы летом охотился в поле, зимой ловил мышей в амбаре. А периодически давать глистогонку, избавлять от блох и чистить уши (сколько видел деревенских котов –все мучаются с ушами) не так уж дорого выйдет.
Только вот свободно гуляющие кошки будут периодически радовать потомством, а коты- приходить потрепанными в боях за территорию. Так что или разовая стерилизация, или пожизненно пристраивать потомство и залечивать раны

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошачий бюджет
#10 : 11.06.2010 09:46
Опрос закрывается через месяц, успевайте поучаствовать, кто еще не высказался)
А то реальная  у нас инфляция никак не 9% в год, так что проводить опрос бескончно будет не показательно.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошачий бюджет
#11 : 11.06.2010 09:56
Кормежка, витамины, ветеринар, косметика и выставки однозначно намного больше 10 000 р. в месяц:) А если за год подсчитать... в прошлом году только на выставки ушло по самым скромным подсчетам 100 000 р.  это за 1 животное:)  Если к этому приложить прочие расходы, то за 2009 год в 1 кота было вложено примерно 170 000р. Может больше, но не меньше точно.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошачий бюджет
#12 : 11.06.2010 10:18
Посмотрела результаты опроса... печально.
Роял Канин например плохой корм. Много от него отравлений. Его под Питером производят... Вода из-под крана не есть гуд, там хлорка и тяжелые металлы, да и хим. состав воды в разных регионах разный.
Кормежка:
Ну допусти Хиллс, если покупать маленькими пакетами (что не выгодно, но если в доме 1 кошка, то оправданно), 400 гр. в среднем на неделю на 1 животное - 150 р за пакетик * 4 = 600р.
Консервами побаловать раз в недельку 1 баночка 100 рублей, это еще + 400.
Мяско минимум 1 раз в день граммов по 100, в месяц 3 кг получается. Филе говяжье. ну пусть рублей 250 за кг * 3 = 750р.
Витаминки
Перечислять названия не буду, секрет фирмы.
В уколах в месяц примерно на 3 000 выходят, они дорогие.
В таблеточках только 1 витаминки 1000 стоят, курс на месяц, + все остальные еще столько же. итого 5000 на витамины.
Водичка бутылированная
Вот уж не знаю сколько кошка в месяц пьет... да и цены на воду в разных регионах разные. Ну пусть рублей 100.
Ветеринар.
Ну допустим сходить на прием 300-500 р.
Сдать анализы еще 1000-1500.
Ходит к вету надо раз в полгода, так же сдавать анализы считаем по средним ценам.
400 + 1300 = 1700 делим на 6 месяцев, получаем примерно 300р.
Косметика хорошая (шампунь, бальзам, спрей) 1 бутылочка в среднем 1000, спрей 1800, хватает этого ну где-то на год если мыть раз в месяц, если как мы перед выставкой и для поддержания здоровья шерсти то месяцев на 6, на одно животное.
Считаем 1000+1000+1800 = 3800/6 = 630р.
Выставки
1 выездная выставка примерно 10-20 т.р. смотря куда ехать, бывает только билеты 25 000.
Выставок допустим 1-2 в месяц, все равно ощутимо.
1 местная выставка примерно 5000.
Итого:  без выставок 7780 насчитала, на 1 кошку.
Цены на выставки я озвучила. Не считала того, что покупается периодически, например когтеточки - коплексы, стоят в среднем 10-12 т.р. меняются раз в год-два. Переноска примерно 1500, палатка выставочная около 2-3 т.р. махалочки рублей по 50-100. игрушечки всякие, лоток.
Наполнителем не пользуюсь, а если еще и его добавить...
Ну как на кошку может уходить меньше 3000???????????????????????7

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошачий бюджет
#13 : 11.06.2010 10:25
Цитата: Mureonka
Что-то у вас в опросе еще никто не уложился в категорию до 500р, и даже до 1000. Неужто кошка так дорого обходится ???
А как же бабушки-пенсионерки, которые на свою пенсию живут не только сами, но и с десяток окрестных котов кормят? Кто-нибудь может предложить реальный экономичный вариант содержания кошки? Кризис на дворе все-таки  :-\

Я могу !!!! купите плюшевого кота, рублей 300-500 стоить будет, и все, на всю жизнь.

Лапка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
  • репутация +0/-0
Кошачий бюджет
#14 : 11.06.2010 13:31
170 тыс. коту под хвост (и не только под хвост :D)!!! Вот это королевский размах!

Выходит, дорого это - содержать чемпионов. Даже, если затраты на выставки не считать :-\ Я, как мне кажется, тоже за кошкой хорошо ухаживаю, но примерно в 3 тысячи \ мес укладываюсь...