Кошки в Египте  (Прочитано 9311 раз)

Камышовый

  • Гость
Кошки в Египте
: 09.04.2010 16:11
Я не заметил большого скопления кошек в египеском городе Хургада. Да, были бездомные кошки, но там их любят и почитают - сразу видно, что священное животное. Местные кошки в основном валялись в тени автомобилей. Короткошерстные, тощие, но не замызганные - видать, просто на жаре аппетита нету.

Была одна привозная кошка в отеле. Она приехала отдыхать в бунгало с хозяевами. Кошка свободно гуляла по территории, но только после захода солнца - днем где-то спасалась  от жары.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Египте
#1 : 09.04.2010 22:49
Первая фотовыставка из серии «Кошки мира» в нашей галерее: кошки в Египте, прямая трансляция из Дахаба, где кошки живут повсюду и великолепно себя чувствуют.

 
Кошки у Красного моря, Дахаб
Кошки отдыхают на берегу

photo by Angela апрель 2010
в Кошки в Египте
 Просмотров: 368
 
Царский отдых у моря
Кошки у Красного моря, Дахаб

photo by Angela апрель 2010
в Кошки в Египте
 Просмотров: 466
 
Ночь, море, кошка...
Кошки у Красного моря, Дахаб

photo by Angela апрель 2010
в Кошки в Египте
 Просмотров: 410
 
Любопытство - не порок
Кошка на берегу Красного моря, Дахаб

photo by Angela апрель 2010
в Кошки в Египте
 Просмотров: 473
 
Коте жарко, Дахаб
Кошка у Красного моря, Дахаб

photo by Angela апрель 2010
в Кошки в Египте
 Просмотров: 359
 
Кошки в кафе, Дахаб
В кафешках на египетских пляжах часто можно встретить кошек. Порой им перепадает что-то вкусненькое - тем и живут.

photo by Angela апрель 2010
в Кошки в Египте
 Просмотров: 412

*Blacky Kitty*

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 77
  • репутация +5/-0
  • The black cats
Кошки в Египте
#2 : 21.09.2010 20:23
Кошек в Египте предостаточно 8) В Хургаде я тоже не заметила большого количества, а вот в Шарм-Эль_Шейхе они там на каждом шагу. Длиннющие, высокие, с тонкими хвостами... :)) Но все сытые, их там у кафешек разных подкармливают :D

casperzep

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • репутация +0/-0
Кошки в Египте
#3 : 19.04.2011 21:35
а правда что они там большие и лысые?))просто интересно)

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Кошки в Египте
#4 : 20.04.2011 06:54
Цитата: casperzep
а правда что они там большие и лысые?))просто интересно)
НЕ ПРАВДА

Если, действительно, интересно, почитали бы внимательнее посты в этой теме да фотки глянули - ни одного упоминания про больших и лысых  ;)

Лысые кошки - достижение современных селекционеров, не отличаются крепким здоровьем и повышенной приспособляемостью к экстримальным условиям. Откуда они возьмутся на улицах Египта?

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Кошки в Египте
#5 : 06.09.2012 10:29
Кошкам в Египте живется неплохо, тем, кто живет на улице. Тепло, еды навалом (мусорные кучи здесь и там повсеместно, не только в глубинке, но и на курортах, и в столицах, плюс крыс ловят и всяку другую живность), в основном, их никто не трогает, не причиняет им вреда. Плохие люди, те, кто может издеваться или калечить животных, бывают везде, к сожалению.. Но в основной своей массе египтянам до кошек как до Луны, т.е. плевать вообще. Некоторые подкармливают, да, но случаев истязания детьми например я не видела. Но не факт, что их нет. В основном просто, не обращают внимания на кошек.
Самая ужасная доля у кошек, которыми торгуют. Если у кошки или кота мало-мальски длинная шерсть-вылавливают и пускают в продажу, при этом никто не интересуется ни здоровьем кота, ни его воспитанием, главное для хозяина такого пет-шопа-выгодно продать (такая "порода" тут называтся шерази), предварительно могут использовать для выведения котят. Итог очень жалкий-клетки с кошками и совсем маленькими котятами, но без мамы, стоят прямо на улице (хорошо хоть погода теплая всегда, не холодно кошакам), кормят их абы чем, клетки чистят дай бог один раз в сутки, кошки все грязные (пыли на улице очень много плюс собственные моча и фекалии), шерсть в жалком состоянии, и глаза у всех (особенно взрослых животных) очень тоскливые и порой больные, лечением понятное дело никто не занимается, т.е. прибретая в таком пет-шопе животное, будьте готовы к целому букету всяческих болезней.. Особенно ценятся белые шерази. Т.е. все кошки с мало-мальски длинной шерстью белого цвета.
Таким кошакам везет, если в туристической Хургаде или Шарме, их приобретают европейцы или русские, сжалившись над бедными котами, если покупают египтяне-итог оооочень плачевный.. Египтяне не умеют обращаться с котами, не умеют их приучить к лотку, кормят тем же, что и едят сами, а это в основном достаточно острая и перченая пища, те же макароны без перца тут никто не готовит, потом начинают жаловаться на запах в квартире и ободранные диваны, и либо возвращают кота в магазин, либо просто выбрасывают на улицу. Грамотности в этом отношении- практически никакой.
Вот так и получается, что в клетках порой сидят взрослые животные, но их уже никто и никогда не купит, т.к. все хотят либо белых котов, либо маленьких котят (про которых сейчас отдельно расскажу), и один бог знает, что с ними происходит потом, когда они приобретают совсем "нетоварный" вид (предположу, что самое мягкое-снова оказываются на улице).
Котят начинают продавать совсем маленьких, только-только открывших глазки, то есть их отлучают от мамы (или подбирают на улице самых симпатичных пушистых котят), и сажают в клетки, и начинают кормить уже как взрослых, курицей, еще чем-то. При мне один раз была ситуация в таком магазине-пришли две египтянки, у одной из них на руках сидели 2 маленьких белых котеночка, по виду недели 3, еще совсем маленькие и глупенькие, их принесли на продажу. У меня сердце сжалось, уже от матери отлучили... К слову, тут в Египте не найти никаких заводчиков, как у нас в России, отвечающих за здоровье котят, воспитание, родословную (если кому это важно), много русских на курортах, кто живет здесь постоянно и иногда предлагает котят, но это день и ночь по сравнению с египетскими пет-шопами, наши отвечают за котят и не продают/отдают их абы кому, нашим же и отдают.
Животные в Египте, не только кошки, превратились в источник постоянного или дополнительного заработка, и я думаю, в свете происходящих в Египте событий, на волне безработицы, лишний фунт заграбастать многие становятся готовы, при этом не грамотные в отношении животных вообще. И это очень печально.
Так что уличные кошки тут живут как короли, а вот "домашние"-мне их безмерно жаль.

Leo

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +2/-0
Кошки в Египте
#6 : 06.09.2012 16:44
Какой интересный, но очень печальный рассказ   :'(

Цитата: CrazyGirl
Самая ужасная доля у кошек, которыми торгуют.

Так везде, к сожалению, где живое существо становится товаром... На наших птичьих рынках тоже невесть что творится! Хотя считаемся передовой державой.
Видимо, не в бедности страны дело, а в человечности людей, которые там живут.

Ладно хоть в Египте всегда тепло. И если там бездомных кошек подкармливают и особо не обижают, то уж лучше жить на улице при такой хозяйской "заботе"!

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Египте
#7 : 06.09.2012 18:30
Дита, огромное спасибо за ваш рассказ!!!

Такие подробности, конечно, можно узнать, только долго проживая в какой-то стране. Туристам такое не показывают.

И мне особенно приятно встретить единомышленника, кто в ходе путешествий интересуется и может интересно описать детали кошачьего быта! Большинство ведь говорит "ну, как живут  нас в стране кошки? как везде, ничего особенного..." Не верю! Да, общего много.  Но кошки сами по себе настолько выдающиеся, что их жизнь не может быть ничем не примечательной.

Жаль, что судьба кошек порой складывается так плачевно  :'(

А есть надежда, что в обозримом будущем они переймут моду и вместе с тем культуру содержания кошек от европейцев? Есть такие настроения? Или до этого совсем далеко?

Цитата: CrazyGirl
Так что уличные кошки тут живут как короли, а вот "домашние"-мне их безмерно жаль.

Вот. Оказывается, бывает и так  :-\

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Кошки в Египте
#8 : 07.09.2012 00:50
В Каире есть приют для животных, они там занимаются отловом и стерилизацией, пытаются в добрые руки пристраивать.. Но Каир один, хоть и многомиллионный (шутка ли 22 миллиона вместе с пригородами), когда я им написала про тутошних кошек (я проживаю в городке некурортном, посредине между Каиром и Александрией), что неплохо бы их стерилизовать, никто и ничего мне не ответил..
Я думаю, хорошие и ответственные люди есть везде, и среди египетской молодежи много адекватных.. но в массе своей-египтяне из глубинки, кто купился на моду завести животное-это конечно печально..
Хотя сейчас Египту не до защиты животных вообще, к сожалению-люди о своих шкурах пекутся...
Я очень рада, что дала хорошие условия и любовь хотя бы одному котенку!
Вообще, животным нужно внимание и забота. А тут даже к детям не всегда это можно увидеть-дети предоставлены сами себе, а мамаши в это время базарят о своем.. никто ими не занимается, что уж говорить о животных!
Вообще у меня с Египетом не сложилось, поэтому и уезжаю отсюда. Поскорей бы домой! А кошки здешние-главное, чтоб их домой не брали, а так они не пропадут, еда есть и тепло!

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Кошки в Египте
#9 : 07.09.2012 00:57
Цитата: Leo
Какой интересный, но очень печальный рассказ   :'(

Так везде, к сожалению, где живое существо становится товаром... На наших птичьих рынках тоже невесть что творится! Хотя считаемся передовой державой.
Видимо, не в бедности страны дело, а в человечности людей, которые там живут.

Ладно хоть в Египте всегда тепло. И если там бездомных кошек подкармливают и особо не обижают, то уж лучше жить на улице при такой хозяйской "заботе"!

вот вы очень верно все написали.. все зависит от человечности+образования людей. А то может быть очень добренький ребенок возьмет и утащит от мамы-кошки котят, и что вот делать в такой ситуации? Лучше с мамой оставить ведь и вообще не трогать, а то вдруг она потом от них откажется!

Еще вспомнила-мои местные еги-родственники (женщины) боятся Буги, как огня! Когда они приходят в гости, приходится его в ванной запирать, а он же у меня общительный и любознательный котик, начинает плакать-хочет познакомиться-понюхать... нет, боятся. Так что попытки знакомства я оставила. А боятся они потому, что существует поверье-женщина, подержавшая кошку на руках или приблизившаяся к ней слишком близко, чтобы почувствовать дыхание кошки-не будет иметь детей или не родит. Видимо, какие-то отсталые байки на основании токсоплазмоза.. не знаю, я тут потеряла ребенка, но не думаю совершенно, что причиной был кот. Скорее безалаберность местных врачей... ((
Так что все родичи смотрят на меня тут дикими глазами, при моей любви к моему малышу)) и совершенно не понимают...

Nikon

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 20
  • репутация +1/-0
  • Хорошему коту и в декабре март
Кошки в Египте
#10 : 07.09.2012 17:31
Потрясный рассказ, спасибо

Но как все вышеизложенное вписывается в идею о том, что "кошка - священное животное в Египте???

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Кошки в Египте
#11 : 07.09.2012 23:24
Ну так Древний Египет и современный-это 2 большие разницы))))

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Кошки в Египте
#12 : 09.09.2012 10:32
Цитата: CrazyGirl
А боятся они потому, что существует поверье-женщина, подержавшая кошку на руках или приблизившаяся к ней слишком близко, чтобы почувствовать дыхание кошки-не будет иметь детей или не родит. Видимо, какие-то отсталые байки на основании токсоплазмоза.. не знаю, я тут потеряла ребенка, но не думаю совершенно, что причиной был кот. Скорее безалаберность местных врачей... ((Так что все родичи смотрят на меня тут дикими глазами, при моей любви к моему малышу)) и совершенно не понимают...



Я вам очень сочувствую!!!

Но каковы бы ни были реальные причины, этот случай только подкрепил суеверие насчет кошек... из так совпадений поверья и рождаются.

А токсоплазмоз и не передается "через дыхание", а совсем по-другому. Вот была целая дискуссия про опасность кошек для беременных женщин.

Все у вас еще будет! Давай вам Бог  :-*

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Кошки в Египте
#13 : 09.09.2012 11:13
Спасибо!

Hasil

  • Гость
Кошки в Египте
#14 : 15.03.2013 17:21
Сама в Египте я не была, но подруга рассказывала. Кошек там, говорит, много. И они частенько наглыми очень бывают. Сидишь обедаешь, рассказывает, а где-нибудь недалеко кошки сидят и тарелку "пасут". Стоит отвернуться, они уже тут как тут, готовы к атаке))))