Переезд с котом  (Прочитано 22784 раз)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Переезд с котом
#15 : 25.04.2011 04:58
Таня, не переживайте, привыкнет Ваш Персик к новой квартире, никуда не денется. Тем более 6 лет для кота не старость :)))) Просто воспользуйтесь для транспортировки специальной переноской, чтобы и Вы не пострадали и котику было спокойнее. В новой квартире поставьте переноску, а минут через 10-30 (в зависимости от настроения кота) просто откройте её. Не надо его доставать или уговаривать выйти, он сам все сделает как надо. Главное поставьте миски с едой и водой и лоток на их постоянные места ДО того, как откроете переноску. Когда Персик будет обнюхивать квартиру он сразу узнает где кушать, а где справлять нужду, кроме того запах своего лотка и своих мисок с едой его успокоит.

Если ну очень сильно переживаете за его психологический комфорт и боитесь стресса заранее (за 2-3 недели) начните давать фоспасим, говорят помогает.

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Переезд с котом
#16 : 03.05.2011 08:24
Погулять и переехать на другую квартиру - разные вещи! В новом помещении у кота, не привыкшего к открытым пространствам, по-любому будет меньше стресс, чем от улицы. Тем более, что в квартире много укромных мест, где можно безопасно укрыться, пока страшно.
Привыкнет за несколько дней! У него просто нет у выбора ;D
А как облегчить переезд, тут уже написали)

Мифи

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 75
  • репутация +1/-0
Переезд с котом
#17 : 18.05.2011 16:50
Мы тоже скоро будем переезжать на новую квартиру. Но я совсем не боюсь за кота потому, что он боевой и любит новые места. Летом он жил с нами на даче, а дома  иногда забегает в гости к соседям если мы одновременно открываем двери  ;D

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Переезд с котом
#18 : 06.09.2012 08:55
Цитата: Маккевети
По моему опыту - это просто распространенная байка.
В детстве мы нашего дворового кота перевозили в новый дом 2 раза в закрытой сумке, он все равно убегал на старое место. Пришлось договариваться с соседями, чтобы приютили его, благо - добрые люди попались.

А домашняя кошка, которая на улицу не ходит, ее без разницы, как перевозить. Куда она денется с подводной лодки ? :))

Актуальненькая для меня тема! 23 сентября мы с Буги полетим домой, в Россию! Ну то есть это для меня там дом, а Буги родился и вырос здесь, в Египте, и если истории правдивы, то я буду очень переживать, как он будет до Египта добираться... )))) причем здесь мы тоже 2 раза квартиру меняли. А там его еще один сюрприз будет ждать в виде еще одного моего кота-Павла )))))))) мне жутко интересно, как они поладят-стар и млад)))

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Переезд с котом
#19 : 06.09.2012 09:07
Цитата: JUL_angel
Главное поставьте миски с едой и водой и лоток на их постоянные места ДО того, как откроете переноску. Когда Персик будет обнюхивать квартиру он сразу узнает где кушать, а где справлять нужду, кроме того запах своего лотка и своих мисок с едой его успокоит.

я читала, что котенка, впрочем это применимо и к взрослому жиивотному, проще приучать к новому месту постепенно, то есть ставите лоток  в похожее место (или для котенка-в место, куда потом он постоянно будет ходить в туалет), ждете, пока он освоится с туалетом, потом открываете ему постепенно доступ в другие помещения. Я своего котика, при переезде на новую квартиру, сразу закрыла в ванной, с лотком и мисками, пока нам доносили мебель и прочее, потом открыли дверь-пошел на разведку, но при этом уже зная, где план отступления и лоток и еда (миски потом можно переставить в любое другое место, главное лоток указать))) хотя он у меня не пугливый (я сейчас про Буги рассказываю), скорее любопытный, а у мамы на ручках (т.е. у меня) ведет себя очень спокойно. Самый любимый у меня!

Leo

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +2/-0
Переезд с котом
#20 : 06.09.2012 16:31
Цитата: CrazyGirl
Актуальненькая для меня тема! 23 сентября мы с Буги полетим домой, в Россию! Ну то есть это для меня там дом, а Буги родился и вырос здесь, в Египте, и если истории правдивы, то я буду очень переживать, как он будет до Египта добираться... ))))

Истории правдивы для кошек, которые гуляют сами по себе и до хозяев им до лампочки. Важна территория, "связи, явки, пароли".
А когда такая любовь, как у вас - зачем ему Египет, когда мамочка будет тут?

Главное, чтобы ревность между котиками не возникла. Постарайтесь стразу правильно выстроить отношения меду ними. Где-то тут на форуме про это писали.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Переезд с котом
#21 : 06.09.2012 18:40
Цитата: Leo
Главное, чтобы ревность между котиками не возникла. Постарайтесь стразу правильно выстроить отношения меду ними. Где-то тут на форуме про это писали.


Про проблемные случаи проживания нескольких котов в одной квартире советы тут. Но трудности возникают не всегда. Иногда животные сразу ладят друг с другом и становятся большими друзьями; хочется верить именно в такой исход встречи двух ваших любимчиков. Но правильно пишут, держите ситуацию под контролем, не запускайте если что  ;)

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Переезд с котом
#22 : 07.09.2012 00:13
да уж. я надеюсь, они подружатся...  0:-)

Luiza

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Переезд с котом
#23 : 03.05.2016 19:05
Мы своего персика первым в новую квартиру впустили, все обнюхал, и нашел свой новый угол, так там и живет. ;D

Murzilka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
Переезд с котом
#24 : 04.05.2016 15:58
У нас более серьезная проблема была, мы переезжали в другой город, из Волгограда в Питер. Котика своего в специальной сетке перевозили. Не сами тащили, а с перевозчиком отправляли. Привезли  в  лучшем виде, конечно Тимофей наш испуган был, но в хорошем самочувствии.