Как уговорить родителей завести кота или собаку?  (Прочитано 49476 раз)

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#30 : 06.02.2011 21:02
Цитата: JUL_angel
Бедный Йорик...
А почему так пессимистично ? Все с чего-то начинали, учились, делали ошибки, росли. По-моему, лучше поддерживать энтузиазм новичков, тогда и Йорики не в обиде будут :)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#31 : 07.02.2011 01:16
Цитата: Леди
А почему так пессимистично ? Все с чего-то начинали, учились, делали ошибки, росли. По-моему, лучше поддерживать энтузиазм новичков, тогда и Йорики не в обиде будут :)

Все начинают по-разному, и результаты поэтому разные. Пока что вижу энтузиазм в процессе получения котенка, т.е. достижении цели, и уверенность в "я много (очень) знаю". Юношеский максимализм, пройдет, но не скоро. Человек просто еще не в состоянии (по объективным причинам) понять что купить котенка это еще не стать заводчиком, и уж точно не понимает (а значит осознанно не готов) какая это работа, сложная, кропотливая, требующая огромных вложений и затрат как материальных, так и моральных и физических.

Ведь девочка вела речь не о котенке "на подушку", амбиции - это хорошо, я всегда ЗА амбициозных людей, но только если при этом люди четко отдают себе отчет в том, что и зачем они делают и имеют представление и возможность это делать.

Как самый последний пример приведу то, что я лично не сплю уже 7 суток, вернее первые сутки я поспала 3,5 часа, вторые третьи четвертые не спала вообще, пятые и шестые подремала по 2-3 часа на полу, возле кошачьей корзины, на седьмые сутки еще не ложилась. При этом я постоянно что-то делаю. Причина - патологические роды у кошки, закончившиеся кесаревым сечением, думаю не надо рассказывать про послеоперационный период, маленьких котят и прочие проблемы, которые возникли. С этим может столкнуться (и, увы, сталкивается рано или поздно) почти каждый заводчик. Избежать или предотвратить это невозможно, это форс-мажор, и хорошо, если заводчик опытный и вовремя понял что ждать нечего и надо срочно кесарить, хорошо если есть ветеринар, который может сделать операцию на отлично, хорошо если у ветеринара опытные помощники и сам заводчик имеет такой опыт и отсутствие брезгливости, чтобы реанимировать котят (при кесаревом ВСЕХ котят достают мертвыми, дышать и жить они начинают только если их реанимировать). Хорошо если все прошло хорошо, и вы отделались только неделей-двумя без сна и несколькими тысячами метериальных затрат, а если все не так хорошо? Если кошку не удастся спасти? Что делать с котятами? Или банально нет материальной возможности чтобы провести все необходимые процедуры по родовспоможению и реабилитационному периоду? Вот что тогда делать?

А мы говорим о подростке, который хочет этим заниматься, причем по собственной инициативе, родители-то хотят немного другого, а ведь именно от родителей в конечном итоге будет зависеть ВСЕ.

В общем хорошо бы сначала действительно понять и осознать всю важность и сложность взятия на себя такой ответственности, и быть готовым к различным трудностям, а не рисовать себе все в радужных красках, кошки - живые существа, и все не так просто. А когда жизнь кошки зависит от того, готов ли её владелец забить на собственный сон, дела, еду и вообще на все ради того, чтобы быть с ней ежесекундно, оказывая необходимую помощь  мгновенно, тогда хочется чтобы владельцем оказался ответственный человек. И то, что описала я - далеко не единственный форс-мажор, который может возникнуть в любой момент.

miu-miu

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 20
  • репутация +0/-0
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#32 : 08.02.2011 09:06
Да, я полностью согласна, но ответственность за животное возьму я! У меня уже был опыт(довольно печалный) работы с больным животным..У бабушки моей такса Мусе (её кошке) хвоста половинку оттяпала. Мусю оперировали и я после операации за ней ухаживала, и даже делала уколы, правда за это киска мне руки вспорола, но здоровье этой кошки требовало таких жертв.
 Родители за то чтбы я стала судьёй МФА, поэтому так и будет. А итерес мой в кошках просто зашкаливает, а началось всё с котёнка со сломаной лапой, которого я вместе с папой отнесли в ветеренарку, а закончилось анотомией животных и учебником генетики и огромным словарём фелинологических терминов... :-[ ^-^

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#33 : 08.02.2011 13:34
miu-miu

Мой совет: начни с поиска заводчиков интересной тебе породы, которые будут готовы тебя учить, а не с изучения литературы. И, ничего не хочу сказать плохого, но поищи заводчиков Бирмы не в МФА. И вообще не стоит зацикливаться на 1 системе, тем более работающей только внутри страны (+ Казахстан). Я знаю питомники Бирм, отличные, но к МФА они не имеют отношения.

Суть в том, что для достижения таких амбициозных целей тебе нужны учителя, покровители, те, кто будет тебя вести и продвигать. Ты сама ничего не сможешь без людей, которые будут в тебе заинтересованы. Во всяком случае на начальном этапе.

Фелинология - достаточно узкий круг, в который пустят не каждого, и тут либо отвоевывать свое место под солнцем, либо даже не начинать. Без поддержки авторитетных людей шансы на успех ноль целых шиш десятых.

А выше я писала о том, что жизнь животного будет зависеть не от тебя, а от твоих родителей. Мечтать стать экспертом - это одно, быть заводчиком - совсем другое. Ну для подростка сложно всегда иметь в заначке минимум 10-20 т.р. на "всякий пожарный", чтобы иметь возможность оказать необходимую помощь любимцу, а иногда от наличия этой самой "заначки" зависит жизнь животного. При отсутствии опыта выхаживания и лечения животных сумма может возрости, потому что это будут делать веты, и не бесплатно. И никакие книжки не помогут.
Поэтому человек должен быть взрослым, способным реально содержать и обслуживать животное, или ребенком, родители которого могут и главное хотят это делать. Поэтому и не допустимо "уламывать" родителей всеми мыслимыми и не мыслимыми способами, особенно, как тут некоторые советовали, просто принести в дом животное.

Собственно, удачи, а мы будем посмотреть что из этого получится.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#34 : 08.02.2011 19:53
Цитата: JUL_angel
я лично не сплю уже 7 суток, вернее первые сутки я поспала 3,5 часа, вторые третьи четвертые не спала вообще, пятые и шестые подремала по 2-3 часа на полу, возле кошачьей корзины, на седьмые сутки еще не ложилась. При этом я постоянно что-то делаю. Причина - патологические роды у кошки, закончившиеся кесаревым сечением
JUL_angel, желаю Вам, чтобы все обошлось! Чтобы кошечка и котята быстрее пошли на поправку!

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#35 : 08.02.2011 19:57
miu-miu,

Видно, Вы серьезно настроены. Потому от души желаю удачи в осуществлении грандиозных планов!!!
А старших товарищей слушайте - плохого не посоветуют  ;) Наоборот, помогут. По-другому никак не научиться.

miu-miu

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 20
  • репутация +0/-0
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#36 : 11.02.2011 10:31
А питомник я уже нашла -gentelcat

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#37 : 14.02.2011 16:55
Цитата: miu-miu
А питомник я уже нашла -gentelcat
И согласие родителей получено?

miu-miu

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 20
  • репутация +0/-0
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#38 : 15.02.2011 18:09
Уиться на судью-да,А котёнка мне в конце учебного года подарят-бирманского, кстати тоже из питомника gentelcat

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#39 : 15.02.2011 23:09
Цитата: miu-miu
Уиться на судью-да,А котёнка мне в конце учебного года подарят-бирманского, кстати тоже из питомника gentelcat

В очередь уже встали?

Linsy

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +0/-0
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#40 : 04.07.2011 23:47
Подгадайте момент. Я в гостях у тех, у кого много кошариков было вопросила у родителей "А может, и нам завести кота?". Они что-то кивнули. Дома сразу же потащила их в инет, смотреть доски объявлений. Пока они еще обещание помнят... А потом им уже деваться некуда было от дочери, официально слышавшей согласие на кота)))

Анжелика

  • Гость
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#41 : 29.11.2011 14:57
Ребят,привет! Я очень хочу пёсика Лабрадор! Помогите! Как уговорить родителей? Я уже надумываю сама купить щенка.А мама говорит,что это очень большая ответственность и не хочет брать на себя такую тяжесть,у мен был хорёк(умер) я за ним не уберала, и много ещё каких животных.Мне на ДР подарили котёнка Британская девочка окрас: Шоколадный мрамор( ДР было 11.10.2011).И думает,что я не буду за ней ухаживать! Что типо я за кошкой не ухаживаю! Я её кормлю каждый день и играю! Помогите,подалуйста! У меня уже нету вариантов! Вот мама ушла до завтра в гости,я нарисю Лабрадора (много картинок) и повешу по всему дому! Как вы думаете,сработает? И на одном листе напишу характеристику,уход,содержание,кормление...
Сработает? Помогите,пожалуйста! Я так хочу чтоб в новый год за ёлкой пищал маленький и симпотичный щеня... :'( :'( :'(

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#42 : 30.11.2011 16:48
Привет, Анжелика!

Вот эта фраза лично меня очень насторяживает:
Цитата: Анжелика
у мен был хорёк(умер) я за ним не уберала, и много ещё каких животных
Каких животных? и почему БЫЛО?  :-\

Дело ведь не в том, как во чтобы то ни стало получить желаемое, а в том, как сделать, чтобы в итоге всем было хорошо - и вам, и близким, и животному, которое станет членом вашей семьи.

Кормить и причесывать кошку каждый день - это отлично! Но это не весь уход! За ней надо убирать, следить за ее здоровьем, лечить, если заболеет - а это все расходы!!!
За собакой ухода больше. Через год симпатичный щенок превратится в лошадь, которую нужно выгуливать 2 раза в день и кормить!
А еще собаку, если это не карманно-эфимерное созданье, нужно дрессировать, иначе она будет неуправляемой и принесет больше проблем, чем радости, особенно в городе.
Вы уверены, что у вас есть достаточно времени и желания этим заниматься, а у Вашей мамы - финансов это оплачивать? И главное, что все будет и дальше в течение лет десяти, а то и больше?

Если ответ твердое ДА, то успехов в исполнении мечты!
Иначе, извините, но это просто каприз...

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#43 : 01.12.2011 05:01
Анжелика, специально для Вас нашла рассказ про исполнение мечты - как мальчика появилась собака. Это одно из моих любимых сочинений, потому что он очень честно написал, как мечтал о собаке, но потом его постигло разочарование, когда оказалось, что собака - это не совсем то, что он ожидал... Потом при поддержке родителей он смог справиться с трудностями и стать хорошим хозяином и другом своему питомцу.

Разочарование после получения желаемого наступает очень часто, потому что мы желаем чего-то, руководствуясь нашими собственными представлениями, эмоциями и фантазиями, часто без полного понимания реальности, не зная о "подводных камнях".

Самое страшное, когда люди разочаровываются в своих питомцах - они не бездушная вещь, их нельзя убрать в шкаф или выкинуть.

Мне кажется, в Вашей ситуации хорошим решением будет попробовать себя в роли собаковода, не заводя себе собаку (пока), чтобы увидеть и попробовать все стороны "медали".
Подружитесь с заводчиками или хозяевами ретриверов, лучше, где есть подрастающие щенки, а нтолько вышколенные образцово-показательные животные.
Поучитесь ухаживать за этими собаками на практике, ходите с ними на прогулки каждый день по два раза в любую погоду - хотя бы месяц! Если в Вашем городе уже принято убирать за собаками, сходившими в неположенном месте - собирайте какашки в пакет и выбрасывайте в урну. Да, это тоже часть жизни собачника!!! Думаю, в ближайшие годы, эту практику начнут внедрять во многих крупных городах по образцу европейских стран.
Регулярно, без пропусков в любую погоду, оставляя в стороне другие свои дела, сопровождайте друзей с собаками на  занятия в клубе служебного собаководства, ветеринарные клиники, выставки.
Заодно оцените, сколько на это уходит времени и денег.

Выдержите, желание завести собаку не пройдет, а усилится - значит, это для Вас!
Да и мама оценит серьезность Ваших намерений, ей будет не страшно заводить собаку.
Потому что рисование собак - это очень мило. Но показывает лишь силу вашего желания завести собаку, не более.
Родители очень боятся, и не без оснований, что в итоге домашнее животное, купленное по просьбе сына или дочки, повиснет на их шее еще одним ребенком. Поэтому и отказываются  :)


Устинья

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 84
  • репутация +0/-0
Как уговорить родителей завести кота или собаку?
#44 : 08.05.2012 08:55
 я считаю что родители не разрешают завести котёнка (щенка) :( потому-что понимают что вы не готовы  ??? Лично я поступила так: развесила на холодильнике листы с информацией о кошках таким образом показала родителям ,что я готова :-*