У кота отвалился ус  (Прочитано 19711 раз)

Мифи

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 75
  • репутация +1/-0
У кота отвалился ус
: 10.03.2010 17:56
Что делать, если у кота отвалися усик? Раньше у него усы не выпадывали. Может ли он от этого утратить нюх?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
У кота отвалился ус
#1 : 11.03.2010 14:38
Если у котика выпал ус, ничего страшного в этом нет.
Усы у кошек периодически обновляются - т.е. выпадают, а на их месте вырастают новые. Скорее всего раньше вы просто не замечали.

Т.е. ничего особенного по этому поводу предпринимать не нужно. Но если душа требует действий, то можете их коллекционировать  :)

Китайцы, например, в год тигра считают тигриные усы отличным талисманом! Один из зоопарков страны продавал усы, отвалившиеся у тигров аж по 15 долларов  ;D


Mayuxa

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 12
  • репутация +0/-0
У кота отвалился ус
#2 : 17.03.2010 11:37
Кошам нельзя подстригать усы, от этого у них могут быть проблемы с ориентацией в пространстве.
А если один ус сам отпал - ничего страшного  :)

whisperofwind

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 13
  • репутация +0/-0
У кота отвалился ус
#3 : 28.09.2011 00:56
А моя играла с соседским котенком,и он вырвал ей пару штук,прямо с корнем:(это может отразиться на её здоровье?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
У кота отвалился ус
#4 : 30.09.2011 09:37
Вряд ли это очень вредно для кошкиного здоровья, не переживайте. Главное, с этим ничего не сделать - ни приклеить обратно, ни нарастить   ;D
Пара усов утрачена в естественной ситуации - наверняка, природа позаботилась о восстановлении или о том, что можно обойтись без этой пары.

Мифи

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 75
  • репутация +1/-0
У кота отвалился ус
#5 : 03.10.2011 12:05
У моего кота уже много раз усы выпадывали. И ничего! Потом отрастают новые. Я сначала тоже переживал, но потом привык.
Не волнуйтесь у вашей кошки тоже вырастут!

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
У кота отвалился ус
#6 : 14.10.2011 22:42
Цитата: whisperofwind
А моя играла с соседским котенком,и он вырвал ей пару штук,прямо с корнем:(это может отразиться на её здоровье?

То, что он ей усы вырвал - не страшно, а вот то, что кошечка контактирует с чужими животными - не есть хорошо, считайте, что она в группе риска по заражению различными вирусными заболеваниями и бактериями.