Как часто вычесывать кошку?  (Прочитано 29907 раз)

Capricorn

  • Гость
Как часто вычесывать кошку?
: 17.02.2010 21:18
Как часто надо вычесывать британскую короткошектсную кошку?
Какую щетку лучше купить?
Ей уже 2 года, никогда раньше не чесали, и шерсть у нее не скатывается.
Но во-первых, ее периодически тошнит шерстью (слышала, что это может быть опасно, если шерсть забьет кишечник - вплоть до операции :-\).
А во-вторых, надеюсь, может меньше будет шерсти по квартире валяться?

Ксюша

  • Гость
Как часто вычесывать кошку?
#1 : 19.02.2010 20:37
Даже короткошерстных кошек желательно вычесывать ежедневно, чтобы меньше шерсти им попадало в желудок.
Вы совершенно справедливо опасаетесь более серьезных последствий чем срыгивание шерстяных комков. У одной из моих кошек шерстью забился кишечник, везти в клинику на клизму :-\.

Я использую двустороннюю металлическую щетку: пушистика сначала чешу редкой сторной, а потом частой, а короткошерстных кошечек - сразу частой.

Если вычесывать кошку, по квартире, заметно меньше шерсти будет валаться. ;)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Как часто вычесывать кошку?
#2 : 24.02.2010 09:08
Цитата: Ксюша
Если вычесывать кошку, по квартире, заметно меньше шерсти будет валаться. ;)

Чистая правда! Если забуду вычесать котейку, то за сутки квартира покрывается слоем шерсти. Лечге причесать маленького кота, чем лишний раз прибирать большую квартиру ;)
Хотя даже при вычесывании полностью от шерсти не избавиться. Да, ее будет меньше валяться, но валяться она будет  ;D

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Как часто вычесывать кошку?
#3 : 24.02.2010 13:13
Кошки себя вылизывают постоянно. И даже если ее регулярно чесать, шерсти она все равно налижется. Поэтому помимо вычесывания надо еще давать кошке или травку для очищения желудка или специальную пасту для вывода шерсти.

Capricorn

  • Гость
Как часто вычесывать кошку?
#4 : 24.02.2010 21:37
А какую конкретно пасту для вывода шерсти? Как она выглядит? В еду подмешивать или как?

Фива

  • Гость
Как часто вычесывать кошку?
#5 : 25.02.2010 13:33
А вот со сфинксами таких проблем не бывает!
Я так счастлива, что у меня дома 2 кошки и ни одной шерстинки  :)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Как часто вычесывать кошку?
#6 : 25.02.2010 16:02
Цитата: Capricorn
А какую конкретно пасту для вывода шерсти? Как она выглядит? В еду подмешивать или как?
Я даю коту для профилактики шерстянных комков в ЖКТ пару раз в неделю пасту БЕАФАР "Malt Paste"
Выдавливаю колбаску на ладошку, и он с удовольствием слизывает.

Выглядит она, как тюбик с зубной пастой  :) Продавется в зоомагазине стоит около 200 р

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Как часто вычесывать кошку?
#7 : 27.02.2010 17:18
Еще можно Джимпет Мальт пасту для вывода шерсти.

Цитата: Фива
у меня дома 2 кошки и ни одной шерстинки 
Это реально круто! Но хоть о вкусах и не спорят...
по-моему кошка должна быть пушистой. А за удовольствие приходится платить  :)

Capricorn

  • Гость
Как часто вычесывать кошку?
#8 : 12.03.2010 07:20
Расчестку купила, мальт пасту тоже.
С пастой все хорошо пошло. А вот с вычесыванием...
Появилась новая проблема - киса отказывается причесываться совсем :-\. Кошка кусается, лапой дерется и потом убегает. Как приучить кошку к расческе?

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Как часто вычесывать кошку?
#9 : 15.03.2010 14:59
Хозяевам, у которых кошки любят причесываться, просто повезло!
Я не из их числа :-\  поэтому приходится прибегать к хитрости. Мой кот расчесывается только за вкусняшку, вернее за две: одна вкусняшка за шею, спинку и хвост, вторая за пузико и штаны :) И даже при таком раскладе до второго этапа дело доходит не каждый раз - иногда его терпение заканчивается преждевременно. Если кот сбежал раньше, то можно повторить попытку позже, или в крайнем случае на следующий день начать в обратном порядке.

Главное - не удерживать насильно, иначе возненавидит процедуру и будет убегать и сопротивляться всеми лапами. Коты - они такие  :)

И еще - эти вкусняшки у нас "процедурные" - компенсация за хорошее поведение при расчесывании, мытье, чистке глаз и ушей -  т.е. за моральный ущерб :) Их нельзя получить просто так или за какие-то другие заслуги. Поэтому приходится терпеть.

Дополнительно я его глажу влажной рукой несколько раз в день. Столько шерсти прилипает - а ведь было бы на языке, а потом в желудке!

Бегемот

  • Гость
Как часто вычесывать кошку?
#10 : 27.03.2010 08:07
Мой кот тоже не фанат вычесывания. Поэтому всегда причесываю его до еды. Так он более покладистый, даже сам приходит, не надо его как-то специально отлавливать. Потому что знает - сначала вычесывание, потом завтрак.

Лапка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
  • репутация +0/-0
Как часто вычесывать кошку?
#11 : 06.05.2010 08:13
А весенняя линька уже закончилась? Что-то по моей коте не скажешь - шерсть лезет и лезет :-\

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Как часто вычесывать кошку?
#12 : 09.05.2010 09:14
Мой котик с линькой не укладывается в четкие временные рамки, но никогда дольше недели.
Если шерсти слишком много, можно котю прополаскать в тазике  :)) так шерсть, которая решила выпасть, смоется водой.

Если шерсть обильно отваливается и отваливается, то может это уже и не линька вовсе ???

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Как часто вычесывать кошку?
#13 : 06.05.2011 15:41
Завидуйте те, у кого кошки не любят расчесываться  :)

Кошка моей мамы:




так любит расчесываться, что когда у хозяйки руки не доходят, она пытается расчесывать себя сама  ;D

Сама завидую  ;D


JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Как часто вычесывать кошку?
#14 : 07.05.2011 17:09
Весенняя линька закончится только летом:)