уход за сфинксами  (Прочитано 5910 раз)

кошка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 10
  • репутация +0/-0
уход за сфинксами
: 14.02.2010 20:52
подскажите пожалуйста, есть ли специальные шампуни для сфинксов? если да , то какие?

Сфинкс

  • Гость
уход за сфинксами
#1 : 15.02.2010 14:50
Шампуни для обычных кошек сфинксам не подходят, ведь они такие необычные  :-*
Обычные шампуни делают в основном для ухода за шерстью, за отсутствием которой лучше использовать специальные средства для голых кошек.
Кроме того, если обычных кошек мыть не обязательно, то регулярное купание для сфинксов просто необходимо.
На коже, особенно в склдаках, скапливаются пот и выделения, которые вырабатываются для защиты кожи.

В питомнике, где я купила кису рекомендовали шампунь Essential Proteine французской фирмы Héry.
Также есть серия средств по уходу за лысыми кошками у  Iv San Bernard.

Для меня это дорого. Поэтому мне пригодился более экономичный совет - купаю мою красавицу гипоалергенным нейтральным детским шампунем эко шампунем Кьюпи.


кошка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 10
  • репутация +0/-0
уход за сфинксами
#2 : 15.02.2010 16:29
Большое спасибо :)

Фива

  • Гость
уход за сфинксами
#3 : 25.02.2010 13:15
Я использую Шампунь All System. Но правильно пишут, что можно мыть и нейтральными детскими средствами - шампунями, мылом, пенкой. Главное, чтобы без отдушек и пр. химии. Такое обычно как раз для младенцев и делают  :)

Но в плане ухода только мытьем не ограничетесь :) Из обязательных процедур - еще нужно чистить ушки и глаза.
Уши - ватной палочкой, смоченной в каком - нибудь специальном лосьоне для ушей.

В уголках глаз могут скапливаться выделения белого или коричневого цвета, которые могут быть более обильными , чем у других кошек - ведь у сфинксов нет ресниц и в глаза беспрепядственно попадает пыль и т.д. Эти выделения тоже убираются ватным диском, смоченным в специальном лосьоне. Если такие "слезы" становятся слишком обильными или меняют цвет на желто - зеленоватый, это уже не нормально. Стоит показать котика врачу.

Средства по уходу продаются в аптеке - спросите, что у вас есть.