всё ли в порядке с кошкой?  (Прочитано 8997 раз)

светлана

  • Гость
всё ли в порядке с кошкой?
: 09.02.2010 15:35
Подскажите пожалуйста, какая норма веса у кошек персов (тип шиншилла)? просто моя весит около 2 кг, а сейчас вообще очень прощупывается позвоночник и лопатки прям торчат, только это не видно из-за шерсти.И последнее время шерсть стала клоками, выстригаем, вычесываем и всё бестолку.Может всё зависит от корма, вообще она что-то мало очень ест, даём ей сухой корм Базетта, и кусочками Эдель. Что не так? почему она такая худющая или это норма? 

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
всё ли в порядке с кошкой?
#1 : 09.02.2010 20:59
Персы довольно крупные кошки. Вес взрослого животного может достигать 7 килограмм. но ведь главный вопрос не в этом...

У нас на сайте есть статья, написанная ветеринаринаром о том, "Когда пора идти к вет. врачу".

Очень рекомендую прочитать и показать кошку ветеринару. С описанными симптомами уже пора.

Там очень точно написано, что паникеры дольше живут!
Если вы поддались панике и понеслись в клинику со здоровой собакой или кошкой - самое страшное, что может случиться - вы заплатите за вызов. А если будете ждать, что пройдет само... вот об этом не надо.


Лапка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
  • репутация +0/-0
всё ли в порядке с кошкой?
#2 : 10.02.2010 18:17
Светлана, конечно, лучше покажите кошку ветеринару.

Ведь если у человека пропадает аппетит, наблюдается истощение и волосы клоками начнут выпадать, то он сразу к доктору бежит. А относительно кошки при этом все еще стоит вопрос - в порядке это или нет. У кошек почему-то принято считать, что само пройдет :-\

Zina

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
  • репутация +0/-0
всё ли в порядке с кошкой?
#3 : 12.02.2010 17:21
ссоветую не медлить с визитом к кошачьему доктору.

nusia18

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +0/-0
всё ли в порядке с кошкой?
#4 : 22.12.2010 23:33
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста,  у котов бывает перхоть? У нас с этой сменой кормов ( а может еще с чем) какой-то белый налет на шерсти появился. Думала кот залез во что-то, протерла его мокрыми руками. Но потом погладила его и в районе хвоста на спине опять эти белые мелкие частички появились.....кожа шелушится....?

А еще скажите, у вас (у тех, кто только сухими кормами котов и кошек кормит) как коты ходят в туалет? У нас (с тех пор, как нам кота отдали, толи из-за стресса, толи еще из-за чего, кот начал ходить по маленькому раз в день, а по большому раз в 3 дня!!! И так уже 2 месяца!!!!
Поговорила с бывшей хозяйкой, у нее кот ходил нормально 2 раза в день по маленькому и 1 раз в день по-большому.....Кормим, самое главное, также, как  и она.....неужели все на фоне стресса?! Так он у нас уже 2 месяца живет....уже привык к нам!

вот только недавно - 2 недели назад - начали менять корма, ищем что-то более подходящее, чем ПРо План для кастратов. Но проблемы с туалетом начались сразу, как кот к нам переехал. А вот на шерсти шелушение, или что это, пока не понятно, начались только сегодня.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
всё ли в порядке с кошкой?
#5 : 23.12.2010 00:12
Перхоть бывает, не есть гуд (такие белые "чешуйки" на очень жирной либо наоборот сухой шерсти). Она бывает чаще всего от чрезмерно жирного корма и/или проблем с почками. У племенных вяжущих котов еще из-за гормонов основание хвоста бывает очень жирным, с перхотью.

Если перхоть не только у основания хвоста, а по всему телу, то это может говорить о плачевном состоянии кожи, она либо очень грязная и поры "забились" кожным салом, кожа шелушится, либо из-за центрального отопления она пересохла и тоже шелушится.

Я бы посоветовала подойти к вопросу комплексно: сменить корм на привычный, от которого этой проблемы не было + искупать коша хорошей косметикой (она смывает грязь и жир + увлажняет кожу и шерсть и предохраняет от пересыхания) + проверить почки (самое быстрое и простое сделать УЗИ, сдать общий анализ мочи) для более полной картины состояния животного можно сдать общий анализ крови и биохимию. И тогда уже можно будет с уверенностью назвать причину "перхоти", и избавляться от нее.


Насчет туалета:
Коту может просто не нравится лоток/наполнитель, и он не хочет туда ходить, поэтому терпит до последнего. Это как вариант, при условии что животное здорово. Если такой уверенности нет, то редкие мочеиспускания могут говорить о проблемах с почками или мочевым пузырем, а запоры о проблемах с кишечником (дисбактериоз, неправильное питание). Иногда смена воды сказывается на стуле, но обычно стул приходит в норму через месяц-полтора.

nusia18

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +0/-0
всё ли в порядке с кошкой?
#6 : 23.12.2010 09:54
Дело не в лотке, это точно. Это его лоток с детства и до того, как он переехал вместе с этим лотком к нам он нормально ходил в туалет.
Я начиталась про Мочекаменную болезнь, мне стало дурно!

Кот в туалет ходит редко, но метчно, ну т.е. не маленькими порциями, А нормальными - обычными.....но может это начало этой болезни тогда?.....
А проблема эта была с момента переезда кота к нам, он ходил в туалет 1 раз в день (вчера он вообще не ходио в туалет и сегодня с утра тоже!) И кормили мы его привычным для него кормом в течение 1.5 месяцев и только вот 2 недели назад начали эксперементировать.

не знаю, жесть.

Самое главное, что мы сейчас летим вместе с ним в другой город и у него опять будет стресс и если я еще начну его по анализам таскать....=/ а не таскать не получится..... :'(
Что касается перхоти, то не понятно, ее позавчера еще не было, сегодня с утра как-то тоже поменьше, а может мне показалось. Все в одну кучу короче!

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
всё ли в порядке с кошкой?
#7 : 23.12.2010 22:59
Если все в одну кучу, то проверяйте почки. Оно может и все нормально покажет, но это такая бяка, которую не дай Бог запустить, лучше "перебдеть". Чуть позже более подробно напишу про болячки почек, в отдельной теме.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
всё ли в порядке с кошкой?
#8 : 24.12.2010 01:25
А биохимия покажет чего много/мало в крови и поможет решить вопрос с питанием. Только один мааленький совет: если в Вашем городе есть хорошая, проверенная лаборатория, которая делает анализы (человеческие), то договоритесь с ними чтобы они делали биохимию, а забор крови сделайте в ветеринарке, и в ветеринарке пусть напишут на что конкретно сдавать. Я своим делаю анализы только в человеческой лабе т.к. ветеринарным не доверяю, мне в свое время открыто веты сказали что ВСЕ результаты среднепотолочные.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
всё ли в порядке с кошкой?
#9 : 24.12.2010 12:24
В Екатеринбурге (и не только) есть хорошая лаборатория Инвитро invitro.ru

Раньше мне как-то не приходило в голову, что и кошачьи анализы там можно делать. Специально узнала сегодня. Они только забор у животных не делают, но, как JUL_angel говорит, можно! По крайней мере в их офисе на Фрунзе нормально отнеслись к этому вопросу и даже могут дать специальную тару. Сказали, что делают иногда нечеловеческие анализы, только они не дают интерпретации таких результатов. Надо самому знать рефлексные значения или идти к ветеринару.


JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
всё ли в порядке с кошкой?
#10 : 24.12.2010 16:38
Да, знаю Инвитро в Екб, там раньше (может и сейчас) работала заводчик моего кота-перса. В Екб неплохая лаба, у нас В Че качество их услуг хуже. Но для кошачьих анализов более чем подходящий вариант. Забор материала можно сделать у вета, если сами не можете, и расшифровку тоже. Главное чтобы сами результаты были верными и информативными.


nusia18

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +0/-0
всё ли в порядке с кошкой?
#11 : 24.12.2010 21:33
Я нашла инвитро в Новосибирске. Вот только я не понимаю, как можно забор крови у вета сделать но сам анализ так не делать....Это т.е. приходишь к вету, берешь у животного кровь и везешь ее в Инвитро? А веты на такое идут?
Хм....интересно.

У нас вчера все более менее наладилось. Мы долетели до Новосибирска (все ок, вот только животное отказывалось сидеть в переноске, поэтому мы тусовались на сиденье или на руках. Так что полет прошел почти отлично=)

СЕгодня, видно из-за смены обстановки, мы не ели и не ходили в туалет, а вот вчера все было ок, все сделали в лоток=)
но от анализов мы не отказываемся, просто чуть позже.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
всё ли в порядке с кошкой?
#12 : 24.12.2010 22:20
Да, приходите к вету и говорите " хочу сбалансировать питание кота, и хочу знать его реальное состояние, для этого хочу сдать анализ на биохимию, от вас мне нужно бумажку с перечнем показателей на которые сдавать кровь и сделайте мне забор крови в одноразовый вакуэт (если у него нет, можно купить в лабе и приехать уже со своим), анализ буду делать в человеческой лаборатории, а за расшифровкой результата приду к вам" и все. Вам сделают забор материала, вы этот материал отвезете в лабу, а потом результат привезете вету, и все.

nusia18

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +0/-0
всё ли в порядке с кошкой?
#13 : 25.12.2010 17:00
Да, приходите к вету и говорите " хочу сбалансировать питание кота, и хочу знать его реальное состояние, Спасибо, поняла. А еще тогда вопрос - надо ли, чтобы вет. также написал, на что сдавать мочу  и калл? или это уже просто общие анализы?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
всё ли в порядке с кошкой?
#14 : 25.12.2010 19:35
Мочу общий анализ, а кал не нужно.

Вот если будут плохие анализы, тогда можно мочу на бакпосев сдать, чтобы знать есть бактериалка или нет, но это пока Вам не надо.