Зоотерапия. Кошки лечат?  (Прочитано 21653 раз)

Мирина

  • Гость
Зоотерапия. Кошки лечат?
: 08.02.2010 16:26
Я очень интересуюсь зоотерапией. Говорят, что кошки лечат! Это правда?
Кто нибудь испытал это на себе?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Зоотерапия. Кошки лечат?
#1 : 09.02.2010 21:17
Мой кот правда лечит!
Он, наверное, считет себя домашним доктором. Если чует больное место, всячески старается к нему приложиться и полечить. Даже если это не очень удобно, ведь он довольно большой и целиком не помещается.  Уклониться от кототерапии почти невозможно - кот очень настойчив.
Зато под таким напором боль сразу проходит  :)

Соня

  • Гость
Зоотерапия. Кошки лечат?
#2 : 17.02.2010 17:50
Мой кот заранее чует, где заболит. Если кот жмется к боку - значит будет обострение. И, правда, на следующий день начинает немного побаливать. Но только немного, и быстро проходит. Без кота было намного болезнее и могло затянуться на несколько дней.

Андромеда

  • Гость
Зоотерапия. Кошки лечат?
#3 : 19.02.2010 22:27
Моя бабушка вычесывала своего кота, пряла шерсть и вязала носки и шали. Потом носила от боли в суставах, а шаль повязывала на пояс от радикулита. Раньше я слышала только про пояса из собачьей шерсти. А тут и кот помог.
Стало быть родной кот сильнее лечит, чем купленное в аптеке или на рынке от чужих людей :)

Султан

  • Гость
Зоотерапия. Кошки лечат?
#4 : 07.04.2010 17:02
А если иногда болят суставы, то на сколько прикладывать кошку к больному месту, чтобы помогло?

Кисунчик

  • Гость
Зоотерапия. Кошки лечат?
#5 : 08.04.2010 13:01
скажите тоже. кошка - не компресс, как ее можно прикладывать :o? еще тугой повязкой или пластырем ее закрепите, чтобы не убегала   :))

кошка- это доктор, умный и независимый. она сама решит, как помочь наилучшим образом.... если захочет.

прикладывать что-то из шерсти - шарфики, шали, платки. но по-моему это хуже помогает.

*Blacky Kitty*

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 77
  • репутация +5/-0
  • The black cats
Зоотерапия. Кошки лечат?
#6 : 08.04.2010 14:15
наша сразу чувствует, если у тебя температура или просто болит голова, сразу приходит и ложится поближе к затылку, полежит минут 20 - уйдёт
а голова и правда потом проходит! спадает теипература, головокружение  ^-^ ^-^

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Зоотерапия. Кошки лечат?
#7 : 09.04.2010 08:19
Те, кто занимает биоэнергетикой считают, что кошка может видеть ауру человека и способна ее корректировать, т.е. лечить. Ведь болезни сначала появляются на уровне поля, а уже потом в физическом теле.
Этим и объясняется, что иногда они могут начать лечить заранее.

А еще домашние животные могут брать на себя проблемы хозяев - болеть и даже погибать вместо них.
Еще по фен-шуй есть такая примета: там рекомендуется держать дома аквариум с золотыми рыбками, так вот, если кака-то рыбка умирает, значит она спасла вас от несчастья.

TinkerBell

  • Гость
Зоотерапия. Кошки лечат?
#8 : 28.07.2010 15:52
Самыми распространенными домашними "целителями" считаются кошки. Если хозяину удается установить с ними доверительные отношения, то кошки способны находить и лечить больные места своего хозяина. Они ложатся на это место, мурлыкают, согревают его своим теплом – и боль отступает. В серьезной ситуации кошка может по нескольку часов не отходить от больного. По статистике, любители кошек обращаются к врачам почти в 5 раз реже, чем те, у кого их нет.

Случаев, когда кошки могут помочь своим хозяевам, много. Вот лишь некоторые из них:

1.  Кошко-терапия при сердечно-сосудистых болезнях
Известно множество историй о том, как кошки спасали людей от сердечного приступа и гипертонического криза. Кошка может даже предупредить о возможном приступе. Владельцы кошек знают, что их любимцы иногда начинают ластиться, когда их хозяин сильно раздражен или находится в напряжении.
Английские врачи утверждают, что кошка в доме уменьшает риск повторного инфаркта миокарда. У человека, недавно перенесшего приступ, нормализуются давление и пульс после того, как он в течение нескольких минут погладит любимую кошку.

2. Кошко-терапия при болезнях желудочно-кишечного тракта
Гладить кошек полезно и для пищеварения. Короткошерстные или бесшерстные кошки (сфинксы, сиамские, ориентальные, абиссинские, тонкинские, кораты, египетские мау) обычно лучше других пород лечат болезни желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

3. Кошко-терапия при стрессе и усталости
Кошки способны снять усталость, стресс, мигрень, понизить давление, нормализовать пульс. Отличными психотерапевтами и невропатологами считаются  длинношерстные кошки - cибирские, ангорские, персидские, бирманские, норвежские лесные кошки, которые помогают людям, страдающим бессонницей, раздражительностью, депрессией.
При этом цвет кошки тоже влияет на ее целительные способности. С этой точки зрения черные кошки забирают у человека вдвое больше отрицательной энергии, чем кошки других цветов. Рыжие кошки сами отдают положительную энергию. Кошки кремового окраса "тонизируют" нашу энергетику, ну а серо-голубые – успокаивают. Белые же кошки – непревзойденные лекари по показателям. В Великобритании их даже продают в специальных аптеках.

4. Кошко-терапия для повышения иммунитета
Если ежедневно слушать кошачье мурлыканье, исполняемое на частоте 4 – 16 Гц, это положительно отразится на иммунитете. Учёные предполагают, что мурлыканье схоже с лечением ультразвуком, которое ускоряет заживление ран, рост и укрепление костей. Персидские кошки способны облегчать боли в суставах и симптомы остеохондроза.

5. Кошко-терапия для увеличения продолжительности жизни
Ученые Берлинского института геронтологии исследовали влияние кошек на продолжительность жизни их владельцев и пришли к выводу, что люди, которые всю свою жизнь держали в доме кошку, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем те, у кого кошки не было. У кошатников показатели кровяного давления лучше и содержания холестерина в крови оказались ниже. По мнению геронтологов, кошки - настоящий эликсир молодости для их владельцев.

6. Кошки-иглотерапевты
Кошки способны выступать и в роли "иглотерапевта": когда они забираются на хозяина и, мурча, выпускают коготки, то раздражают рефлексогенные зоны, как при настоящем сеансе иглотерапии. Этот способ лечения давно используется в народной медицине.

7. Кошки как энергоинформационный прибор
Биоэнергетики считают, что кошка – это настоящий энергоинформационный прибор. По их мнению, если кошка часто ложится на голову своего хозяина, у него, скорее всего, гипертония или склонность к головным болям. Если любимец ложится на левую лопатку или плечо, это говорит о проблемах с сердцем. Кошка ложится на поясницу, если "чувствует" проблемы с почками, на ноги – если хозяин страдает пониженным давлением или часто простужается.

Считается, что эти животные имеют половую "специализацию": кошки лучше лечат нервные болезни и заболевания внутренних органов, а коты - радикулит, артрит, артроз.

Не каждый питомец может стать "семейным доктором". Животные, принимающие участие в психотерапии, должны обладать идеальным характером и высоким интеллектом. При этом его  должны любить все член семьи. Только при полном взаимопонимании между человеком и животным возможен лечебный эффект. Чтобы кошка действительно могла помочь, с ней ни в коем случае нельзя грубо обходиться.

TinkerBell

  • Гость
Зоотерапия. Кошки лечат?
#9 : 23.08.2010 17:28
Исследование, проведенное компанией MARS, результаты которого были представлены на недавно завершившейся всемирной конференции People & Animals - for life в Стокгольме,  показало, что общение с домашними животными положительно влияет на детей с ВИЧ-инфекцией, помогая преодолевать  депрессии и снижать агрессию по отношению к окружающим.

TinkerBell

  • Гость
Зоотерапия. Кошки лечат?
#10 : 23.08.2010 17:29
Уже давно ученым приходило в голову, что животные обладают способностью «чувствовать» человеческие болезни. Но лишь совсем недавно эта гипотеза получила официальное подтверждение. Доктор Иван Родригес и его коллеги из Университета Женевы (Швейцария) выяснили, что в носу у некоторых животных имеются специальные рецепторы, реагирующие на запахи болезней.

Замечено, что кошки, собаки или грызуны порой долго принюхиваются к больным людям и сторонятся их или начинают вести себя агрессивно.

Несколько лет назад английские медики выдвинули гипотезу о том, что раковые опухоли обладают особым запахом, который, однако, практически неразличим человеком на ранних стадиях - разве только тогда, когда наступает стадия распада новообразования... Зато собаки, возможно, способны его чувствовать.

Подтверждение этому нашел доктор медицины Георги Хорват из Швеции. Он научил свою собаку Ханну отличать по запаху опухолевую ткань от здоровой. Кроме того, из 6-7 анализов крови пациенток Ханна безошибочно «выделяла» те, в которых присутствовали онкологические клетки.

«Профилактикой» различных недомоганий нередко занимаются и кошки. Они также очень чувствительны к запахам. Хотя специальные исследования на тему распознавания «мурлыками» болезней при помощи обоняния пока не проводились, есть основания предполагать, что они тоже чувствуют «запахи болезней».

- Рецепторы животных - настолько точные «диагносты», что если бы удалось создать такой «нюхающий» аппарат для исследования организма человека, то он намного облегчил бы жизнь терапевтов, - считает ученый.

Ирина

  • Гость
Зоотерапия. Кошки лечат?
#11 : 24.04.2011 22:56
Я не сомневаюсь в их лечении и профилактики нашего здоровья.В прошлом году умерла моя красавица от рака и у неё отказала  левая почка, ей было всего тринадцать лет.После её смерти меня не беспокоит моя левая почка. Я благодарна ей и всем кошачкам,которые живут рядом со мной.  У меня их тринадцать, утром я просыпаюсь как наряженная ёлка. Кто на руках, кто на ногах, кто на голове, а кто просто рядом. И от этого я ловлю кайф. И каждый мурчит, видя мое пробуждение и старается быть рядом.Это не от того, что им нужно поесть, у них всегда кормушки полны.У меня пять котиков и семь кошечек. Я богатый человек!!!!
 

Ирина

  • Гость
Зоотерапия. Кошки лечат?
#12 : 24.04.2011 23:00
Забыла написать, что ветеринар, который ведет моих кошачков сказала, что моя кошка приняла на себя весь удар. Мы же люди не можем справляться со своей энергетикой, вот и пуляем во всех и во вся, обижаемся, страдаем, а нашим животным (любым), приходится чистить нас и лечить....Надо поберечь их, у них и так Жизнь коротка!

luisa

  • Гость
Зоотерапия. Кошки лечат?
#13 : 26.06.2011 13:31
у моей подруги была феноменально лечебная кошка. Ее вообще было невозможно согнать с того места, которое болит до полного исцеления. Однажды Галина заболела очеь серьезно, тяжело и даже опасно. Кошка была на своем посту и умерла вскоре после того, как Галя выздоровела. Слава богу, мои хвосты нисколько не лечебные!

Ametissa]

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • репутация +0/-0
Зоотерапия. Кошки лечат?
#14 : 02.07.2011 09:46
Да, моя кошка лечит. Однажды я рассторила желудок, а моя кошка пришла, полежала и всё прошло.