Агрессивная реакция кошки на ребенка  (Прочитано 1831 раз)

Оксана1490

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 1
  • репутация +0/-0
Агрессивная реакция кошки на ребенка
: 19.02.2016 22:23
Здравствуйте,помогите советом!
Моей кошки 1,5 года, взяли ее,когда еще не знали,что скоро у нас появится малыш.Она никогда не была очень ласковой и к чужим относится с опаской,может шипеть и на руки не идет,ко мне и мужу отношение ее  спокойное было и есть,но если что-то ей не нравится,то может это показать, напав на ноги например,слегка укусить за руку. К появлению ребенка ее готовили: стерилизовали и читали много советов в интернете,чтобы не было ревности. Ребенок родился, кошка не обращала на него внимание,но пока он не начал ползать,падать и громко плакать после падения. Кошка постоянно следит за ребенком взглядом, ходит за ним и ждет когда он упадет или когда они останутся вдвоем. И вот если ребенок упал, сильно ударился и заплакал,даже когда кошки нет рядом,она быстро подлетает и начинает шипеть на него и пытаться кинуться,если я беру на руки ребенка она кидается на меня(ну или на ребенка пытается,но я его закрываю). Мне приходиться в первую очередь не брать ребенка,а хватать кошку и закрывать ее в другой комнате,чтобы спокойно успокоить ребенка и уберечь его от нападения,после того как открываю дверь ,кошка сразу ходит и ищет ребенка,чтобы сесть повыше и наблюдать за ним. Сегодня я играла с кошкой ,и вот она спряталась под кровать я вышла с комнаты,а мой ребенок сидел в пороге и она подбежала к нему и начала опять шипеть.....шипеть и шерсть дыбом,муж забрал ребенка ,а я сидела и разговаривала с кошкой ,на что она мне очень по злобному отвечала,еслии бы ребенка забрала я,развернулась и ушла ,то она бы на меня нападала..догоняла шипела и рычала и нападала. Может она не хочет делить территорию.может она ревнует,но мы с ней и играем и гладим, разговариваем - стараемся уделять ей всегда внимание. Мы любим нашу кошку,а ребенка конечно больше и очень хотели,чтобы они жили в мире,но страх,что когда меня не будет рядом ,кошка нападет на малыша.... Кошке начали давать успокоительное,но результата нет. Отдавать в хорошие руки с ее характером...тяжело будет найти,кто согласится. Подскажите,может кто сталкивался с похожей ситуацией или просто поделитесь советом. Спасибо!!!

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Агрессивная реакция кошки на ребенка
#1 : 23.02.2016 18:00
Здравствуйте!

Ну, и тяжелый случай у вас.

Наш кот тоже с характером, далеко не муся-пуся, может больно укусить или царапнуть, если что не по нем. Но от ребенка терпит все!!! Причем, не только от нашего.  С детьми близко он столкнулся впервые лет в 8, так что нельзя сказать, что привык. Мы решили, что он умеет правильно оценивать обстановку и приоритеты)) Никак специально не воспитывали, нам повезло в котом, видимо!
Когда гости приходят с детьми, он наблюдает издалека и спасается бегством если что. А в обычном режиме старается быть по-ближе к детке, спит на его игрушках, рисовании, пластилине (о, боже - все в шерсти!) я теперь уже кота стала защищать от чрезмерного детского энтузиазма.

За детский плачь может сильно достаться нам, особенно, когда коту кажется, что лялю обижают (например, если заплачет в душе; моя нога не раз пострадала). Про такую агрессию от многих слышала - наверное, кошки не выносят звука плача. Мы научились вовремя уворачиваться или терпим... Но чтобы кот поднял лапу на ребенка - это немыслимо!

Так что совет не прямо из личного опыта, но от кошковладельца и родителя с позиции здравого смысла - сформируйте список мер про приведению кошки в нормальное состояние - максимально возможный и четкий, включая консультацию у вета (мало ли что со здоровьем, сдвиг на гормональной почве после стерилизации, или болит что-то), опытных заводчиков (через них столько зверей прошло, никто лучше не разбирается), дополнительно, если владеете английским - может, найдете в сети зоопсихологлов (в РФ вроде таких нет...), да хоть экстрасенсов - что вам ближе и понятнее, но главное, конкретный и законченный список мер. Выполните все. И, если не поможет, то ответственно пристраивайте кошку в реально хорошие подходящие руки - нельзя жить в страхе за ребенка.  А если поможет, то и хорошо.

Удачи вам!