Несколько кошек в доме - мирное сосуществование возможно?  (Прочитано 11650 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Несколько кошек в доме - мирное сосуществование возможно?
: 22.01.2010 12:11
Цитата: Orange
...Мне вот интересно, как Кейт умудряется поддерживать мир в доме, имея трех кошек  и двух котов??? Мне предлагали еще одного котика, уже взрослого, но по-младше моего. Такой лапочка :-* Мой первый лапочка не принял новичка, пришлось отдать :'(...

Ответ Кейт в моем переводе:
У меня сейчас живет 7 кошек и до сих пор мне очень везло в плане "интеграции" новых животных. Лучше всего держать их раздельно какое-то время и представлять друг друг постепенно. На это может уйти довольно много времени, иногда - до нескольких месяцев. Нужно, чтобы у них была возможность обнюхать друг друга через ширму или изгородь, или щель под дверью.  Со временем они привыкнут друг к другу, и все это время очень важно никого не обделять вниманием.
Некоторые кошки никогда не смогут делить свою территорию с кем-то еще, тогда их все время придется содержать раздельно. Но вы никогда не узнаете, если не попробуете.

Обсуждение этого вопроса также велось в теме про очень старого кота

Orange задала вопрос в теме про интерьер...

Предлагаю здесь создать копилку советов тем, кто столкнулся с проблемами, когда завел второго кота.

Книга Пэм Джонсон-Беннет "Кошка против кошки. Как сохранить мир в доме, если у вас живут несколько кошек"

Ксения

  • Гость
Несколько кошек в доме - мирное сосуществование возможно?
#1 : 29.07.2010 08:02
Привет всем  :)
У меня живет британец, 4 года, характер спокойный.
Перед тем, как уехать в отпуск, мои родители принесли мне их персидского котенка (чуть больше года), чтобы проверить, будут ли они ладить. Все прошло хорошо, они меня снабдили запасом корма, горшком и улетели в Испанию.
На третий день котенок достал моего попытками все время играть (это я так предполагаю), и  мой стал его гонять по серьезному,  бить лапой, шипеть, в общем обижать.  А сегодня шипение уже взаимное, как бы не кончилось войной  :'(
Посоветуйте, как примирить кошаков, чтобы дожить до возвращения родителей?

Я читала другие советы, территориально разделить их не могу в однокомнатной квартире. Запирить кого-то на кухне или на лоджии  - тоже не вариант, тем более жарко.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Несколько кошек в доме - мирное сосуществование возможно?
#2 : 05.08.2010 01:29
Взрослому британу "подсадить" кого-то идея гениальная... Они в принципе по характеру не дружелюбны, а в таком возрасте тем более. Максимум что вы можете сделать - это показать обоим что они вам нужны и интересны, занять их чем-то. И выстроить иерархию отношений самой.

Ксения

  • Гость
Несколько кошек в доме - мирное сосуществование возможно?
#3 : 05.08.2010 10:25
Цитата: JUL_angel
Взрослому британу "подсадить" кого-то идея гениальная... Они в принципе по характеру не дружелюбны, а в таком возрасте тем более.
Да кто же знал заранее, что он такой неуживчивый. Сначала то все хорошо было :-\
Знаете, пока до драк дело не дошло. Но мой ни в какую не пускает мелкого спать на кровать - урчит как сирена! Тот уходит на диван, а ночью все равно по-тихонечку приходит и спит в ногах. Мой раньше спал в обнимку, у груди, а теперь стал спать у меня на подушке, почти голове. Так себе шапочка в жаркую погоду :-\

...чем бы не тешились, лишь бы не дрались...

Мелкий (относительно конечно ;D) перестал доставить играми моего, зато хочет играть со мной - демонстративно гоняет шарик.  А мой же теперь все время ходит за мной по пятам, шипит на мелкого, если тот пытается ловить меня за ноги, и забирается на колени, стоит мне присесть - он этого не делал с котячества, как только перестал помещаться. Ясно - ревнует. А маленькому тоже одиноко на новом месте, не пониамет, почему его оставили и старается "вписаться" в новую обстановку.

Я честно  не знаю, как правильно установить иерархию взаимоотношения котов. Стараюсь гладить их обоих - моего в открытую, а котенка тайком, чтобы не досталось ему потом.

А вчера забыла доки и вернулась неожиданно. Они спокойно спали по разные стороны одного дивана. Что ли только при мне выделываются ???

Осталось продержаться 5 дней 8)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Несколько кошек в доме - мирное сосуществование возможно?
#4 : 05.08.2010 14:20
Ну насчет "кто знал" вы должны были знать, это же британ. А мелкого вам обязательно надо гладить, хвалить, играть с ним при своем коте, только тогда он смирится с тем, что "ЭТО" тут не на птичьих правах, не подкидыш, а равный член семьи. Тем, что вы своего гладите открыто, а того тайком вы только накаляете обстановку и поощряете своего кота в "дедовщине". Если вы будете делать наоборот, т.е. мелкого гладить постоянно и открыто, а своего только если он молодец, то он поймет что он не король, а мелкий не "мальчик для битья". Это и есть выстраивать иерархию, т.е. своим поведением корректировать взаимоотношения в стае, НО вы в любом случае должны быть главной. Вы, а не ваш кот! Вот начал он на мелкого шипеть, не пускать на кровать, а вы возьмите его сами на кровать, сначала будет не очень приятно, но потом ваш кот смирится, и такие процедуры пойдут ему только на пользу в будущем.

Ксения

  • Гость
Несколько кошек в доме - мирное сосуществование возможно?
#5 : 06.08.2010 12:12
Спасибо за совет!

А я ничего в кошках не понимаю как оказалось :-\

Цитата: JUL_angel
Тем, что вы своего гладите открыто, а того тайком вы только накаляете обстановку и поощряете своего кота в "дедовщине". Если вы будете делать наоборот, т.е. мелкого гладить постоянно и открыто, а своего только если он молодец, то он поймет что он не король, а мелкий не "мальчик для битья".
Я то думала, что наоборот мой так меньше будет ревновать, а оказалось, что только хуже сделала.

Пыталась вчера вечером гладить мелкого при моем коте - мой зашипел, котенок убежал. Потом еще попробую.

Только вот боюсь - мой кот не обидится, если я его буду гладить меньше, чем обычно - т.е. не все время, а лишь, как вы пишите, когда молодец?

Цитата: JUL_angel
Вот начал он на мелкого шипеть, не пускать на кровать, а вы возьмите его сами на кровать, сначала будет не очень приятно, но потом ваш кот смирится, и такие процедуры пойдут ему только на пользу в будущем.

Пока этот номер не совсем прошел. Взяла в кровать обоих - одного под один бок, другого под другой. Взаимное шипение >:D Пока обоих беспрерывно гладила - удерживала на месте, а то мелкий все время пытался сбежать. Что он и сделал, как только хватку ослабила. Утром проснулись как обычно - мой на голове, мелкий в ногах.

Буду еще сегодня пробовать. Надеюсь, еще не слишком поздно.

Главное хоть у них до драки не доходит дело.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Несколько кошек в доме - мирное сосуществование возможно?
#6 : 07.08.2010 12:30
 Насчет обид не переживайте. В доме кто главный? Вы, или кот? Это он должен думать как Вы относитесь к его поступкам, а не наоборот. Ну обидится, не умрет же, потом поймет что иерархия поменялась и хозяйка Вы, тогда и поведение поменяет (правда случится это не скоро).

Насильно никого не удерживайте, просто берите мелкого с собой, на руки и т.п. как бы невзначай. Не делайте из них равных, Ваш кот в данном случае должен быть на последнем месте в иерархии, даже после тараканов, только в этом случае он не пойдет на драки и т.п.

Ксения

  • Гость
Несколько кошек в доме - мирное сосуществование возможно?
#7 : 09.08.2010 16:03
Произошло некоторое чудо. Два дня брала мелкого в кровать с тем же результатом - взаимное шипение, потом он убегает.
Вчера вместо ответного шипения он вдруг начал мурлыкать! Котенок был довольно напряженный, как всегда, но мурлыкал громко  -  я слышала, что кошки мурлыкают не только от удовольствия, но и для успокоения тоже - наверное это так.
Мой удивился, вскоре прекратил шипеть, посопел и тоже начал мурлыкать!!!
Не знаю, разбежались ли они потом как обычно -  кровать так вибрировала от мурлыканья, что меня укачало и я уснула ;D Утром все как обычно.

Значит ли это, что они подружились наконец-то?

Главное, завтра ночью прилетают родители. Наконец-то холодная война закончится!!! Еще ночь продержаться и день простоять...

С вашей помощью. спасибо!

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Несколько кошек в доме - мирное сосуществование возможно?
#8 : 09.08.2010 16:51
Они просто стали терпимее друг к другу т.к. поняли что 1. деваться некуда, 2. не стоит делить власть т.к. она полностью в Ваших руках. В общем начали привыкать сосуществовать в 1-ом пространстве. Так что, не исключаю что они будут скучать друг по другу.
Рада, если удалось хоть немного Вам помочь:)

Ксения

  • Гость
Несколько кошек в доме - мирное сосуществование возможно?
#9 : 17.08.2010 11:19
Цитата: JUL_angel
Так что, не исключаю что они будут скучать друг по другу.
Мне тоже было интересно, случится ли такое проявление чувств. Но видать, это не про моего кота.
Когда мелкого забрали, он обошел всю квартиру, потом развалился посередине комнаты и громко замурлыкал - вроде, наконец-то я тут единственный царь)
Заметила, что он стал по-другому относиться к гостям. Раньше особого интереса не проявлял, а теперь бежит проверять - не принесли ли кого?  8)  Проведя такой фэйс контроль, отходит в сторону, как обычно, и уже бдит гостей издалека.

olshaz

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +0/-0
Драки
#10 : 23.02.2011 16:06
Моему коту 6 лет.Он кастрат,живет в свое удовольствие.
Но...... 4 месяца назад,в подъезд подкинули котенка,как потом оказалось 3-х недельного,пройти мимо не смогла : он был закутан в ткань,сидел в пол смотрел и молчал.
Еженедельный осмотр у врача,котенок простывший оказался,но выяснилось это спустя 2 месяца,а до этого глаза слезились,предпологали всевозможные болезни,лечили разными средствами от всего,пока главврач не поставил диагноз :сросшиеся носослезные каналы в результате перенесенной инфекции,видимо простуды,в общем "плакать" теперь он будет всегда,уход за глазами и за носом ежедневный.
Так я о главном : мой взрослый кот его не любит,можно сказать ненавидит и не из-за недостатка внимания.
Котенок оказался боевиком:нападает сзади на живность и кусает за спину,возможно это игра для него,но мой взрослый орет и убегает,он вообще добродушный,вывести его из себя нужно постараться,терпел он долго,сейчас дает сдачи маленькому :вся моська у малыша исцарапана,взрослый вечно теперь "гудит" когда его видит и страшно шипит,но маленький все равно прыгает!Разнимаю конечно,но постоянно контролировать ситуацию невозможно.
Задумываюсь : может большому попону на спину купить.Маленького планирую кастрировать,но это еще впереди, а сейчас большой кот в психа превращается.
Поскажите что делать?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Драки
#11 : 23.02.2011 22:33
Решение похожих проблем уже обсуждалось в этой теме
и тут:
как в квартиру к старому коту подселили более молодого кота, и начались проблемы

Разделить бы их по разным помещениям, если есть возможность. И чтобы пока общались только под Вашим присмотром.


Leo

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +2/-0
Драки
#12 : 28.02.2011 20:40
По-моему ситуация более чем серьезная, раз уже до драки дошло и до лапоприкладства!

А как Вы их познакомили? Плавно, как рекомендуется или нос к носу поставили перед фактом?

В котенке надо мягко, но неприклонно присекать проявления агрессии. Да, его жалко и проблемы поведения можно объяснить тяжелым детством, но теперь он домашний и должен вести себя соответственно. То, что его взрослый бьет - это разборки  на уровне кошек. Наведите порядок "сверху".
Попробуйте переключать внимание котенка на другие игрушки, более интересные игрушки, когда он выходит на тропу войны. Погоняйте его по лазалке для сроса лишней энергии. Это должно помочь, если он просто играет.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Драки
#13 : 01.03.2011 09:03
Цитата: Leo
В котенке надо мягко, но неприклонно присекать проявления агрессии.

Хочу подчеркнуть про "мягко"
Нельзя бить ни в коем случае, серьезно наказывать - это может только озлобить такое гордое созданье, как кошку!
Мой кот понимает строго сказанное "нельзя" - хотя бы потому что не любит когда на него голос повышают.
Крайняя мера наказания - демонстрация пшикалки для цветов (пульвилезатора) или свернутой газеты. Даже применять не приходится! Он однажды испытал это в действии - главное совсем не больно, но обидно так!!! И больше не нарывается.

У каждого кота должен быть такой "ключик" ))

Invoker

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • репутация +0/-1
Драки
#14 : 21.04.2011 18:13
Бить, запугивать и тому подобное ни в коем случае нельзя. Я думаю нужно показать им, что вы их обоих одинаково любите, кормить одинакого, ласкать и т.п. Я считаю, что со временем они должны привыкнуть друг к другу.