Слишком породистые кошки только для профессионалов?  (Прочитано 15687 раз)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#15 : 10.06.2010 10:23
Цитата: Trinity
А да, еще забыла спросить...

Как все-таки у кошек выводят характер \ темперамент? Неужели это передается по наследству?
Например, если родители у котенка были выставочные и их приучили не кусаться - не царапаться, разве это гарантия, что их котенок будет сос столь же покладистым характером,е сли его не воспитывать?


И еще. Вот про мэнских кошек говорят, что из-за бесхвостости у них проблемы с кишечником, и даже некоторые котята умирают еще в маленьком возрасте. А про бобтейлов - курильских, японских, карельских - пишут, что у них здоровье крепкое. Все-таки хвост как-то влияет на это или опять байки?

Характер выводят селекцией. Оставляя в разведении только тех особей, которые имеют желательный характер. Остальных из разведения убирают. Характер прекрасно наследуется, и лучшее тому подтверждение то, что у каждой породы он свой.

Про мэнкса говорят не совсем верно. Котята умирают не от проблем с кишечником. Ген безхвостости мэнкских кошек летален. Поэтому не вяжут двух безхвостых кошек, а только безхвостую на длиннохвостую. т.к. ген доминантный. Если повязать двух безхвостых мэнксов часть котят будут гомозиготы по гену безхвостости, что и приводит к летальному исходу. Правда обычно такие котята даже не рождаются. Вообще смертность котят - это отдельная тема... причин масса, начиная от инбридинга (близкородственное скрещивание) который в неумелых руках вызывает инбридную депрессию, до банального вируса.

Про здоровье других бобтейлов.
Про Японских не скажу, т.к. честно я их "живьем" не видела ни разу.
Про Карельских говорить нечего, их всего штук 10-20. Они конечно есть, только фелинологам они не доступны. Никто ими по сути не занимается, и для этого есть некоторые объективные причины. Самая главная - отсутствие материала. Т.е. кошек-то нет.
Про Курильских.
Ну тут отдельная эпопея... Если Курил без примеси (что очень редко, особенно в крупных именитых питомниках) то здоровье прекрасное. Болеют как и любые другие кошки, не чаще и не реже. Все зависит от ухода. Правда есть у них одна особенность (у настоящих) это и не минус, и не плюс, просто данность: Из-за безграничной любви к хозяину очень ранимы. Они действительно могут переживать душевную боль и страдания. Что конечно говорит об очень тонком устройстве психики, что и делает их очень похожими на собак. И любую негативную энергетику (зависть, ненависть) к хозяину перетягивают на себя. Иногда потом лежат в лёжку. Животное здорово на 100%, но ему плохо. Если его не бросать в такой момент, быть с ним рядом, то оно быстро отходит. Для них главное постоянно ощущать хозяина, и свою нужность и значимость для хозяина.
Слабое место - позвоночник. т.к. кол-во позвонков как у обычной кошки, просто в хвостовой части они сильно деформированы и сросшиеся. Проблем можно избежать правильным выращиванием.
Самое страшное в породе - это те, за кем стоят кошки других пород, их как правило нет в родословной, но Заводчики знают эти крови. Сейчас производители этих кровей работают "на полную мощь", увы.  Потому что там проблемы с прямой кишкой, а именно: геморрой и эрозия прямой кишки.

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#16 : 10.06.2010 10:47
JUL_angel, ППС, но считаю, что подмесы есть и в маленьких неизвестных питомниках. Взять для примера золотой окрас у курил...

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#17 : 10.06.2010 10:58
Цитата: Девушка с характером
JUL_angel, ППС, но считаю, что подмесы есть и в маленьких неизвестных питомниках. Взять для примера золотой окрас у курил...

А эти маленькие и неизвестные можно назвать питомниками??? Какие там условия содержания? Откуда там племенная деятельность? Это же разведенцы чистой воды. Я то говорила о питомниках.

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#18 : 11.06.2010 12:08
Если есть хотя бы 1 кошка - уже питомник  ;) СМ. Правила WCF.
П.С. мы тут вдвоем? ;D

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#19 : 11.06.2010 12:12
Питомник, если он зарегистрирован должным образом:)) И я такие места называю "филиал птички"
Видимо вдвоем :)))

Лапка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
  • репутация +0/-0
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#20 : 11.06.2010 13:43
Вы тут все здорово написали, но я все еще под впечатлением вашего "бюджета". Если на домашнюю кошку, чтобы ее достойно содержать, надо тратить 7-8 тыс в месяц, то не многие могут себе это позволить :-\
Видимо профессиональный уровень кошководства как небо и земля отличается от общих представлений об этом.
Уже начинаю думать, что чего-то я моей кисуле недодаю  :'(

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#21 : 11.06.2010 15:01
Не переживайте, самое главное - хороший корм и витамины. Я в той темке напишу как можно тоже самое, но более экономичный вариант.
Профи. уровень и должен отличаться! Потому что от этого уровня зависит какие животные попадают к не профи. От здоровья и уровня жизни производителей в питомниках зависит здоровья потомства. Никто же не говорит что надо делать именно так, но надо стремится к этому. А кормление супчиками и вискасами совершенно не похоже на стремление к наилучшему. Ну допустим так кормить витаминами не репродуктивное животное, как репродуктивное не нужно, но витамины то давать надо, хорошие и в необходимом количестве. А так кошка - это тот же ребенок по сути.

Trinity

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • репутация +1/-0
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#22 : 11.06.2010 18:57
Прочитала внимательно все, что вы написали, и статью тоже. Знаете, огромное спасибо! Мне еще никогда столько не рассказывали о кошках так, чтобы все встало на свои места. Меня очень трогает ваше отношение к котятам - как к детям, и с любовью и поддержкой постоянно, а не только до момента продажи.
Если бы я  решила купить котенка на рынке, никто бы не рассказал толком ничего, никаких подробностей, тонкостей этого дела -  что для меня важно, ведь я оказывается толком и не знаю ничего о кошках.

Я только не совсем понимаю, что значит совладение кошкой. Это что ли как ребенок у разведенных родителей - неделю тут живет, а в выходные там :o? Ведь не может быть! Или это какие-то совместные расходы на содержание и доход от котят делится? Растолкуйте, пожалуйста.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#23 : 11.06.2010 20:32
Цитата: Trinity
Прочитала внимательно все, что вы написали, и статью тоже. Знаете, огромное спасибо! Мне еще никогда столько не рассказывали о кошках так, чтобы все встало на свои места. Меня очень трогает ваше отношение к котятам - как к детям, и с любовью и поддержкой постоянно, а не только до момента продажи.
Если бы я  решила купить котенка на рынке, никто бы не рассказал толком ничего, никаких подробностей, тонкостей этого дела -  что для меня важно, ведь я оказывается толком и не знаю ничего о кошках.

Я только не совсем понимаю, что значит совладение кошкой. Это что ли как ребенок у разведенных родителей - неделю тут живет, а в выходные там :o? Ведь не может быть! Или это какие-то совместные расходы на содержание и доход от котят делится? Растолкуйте, пожалуйста.

Спасибо вам, очень рада, что не зря писала  ::)

По поводу совладения:
Совладение это совместное владение, т.е. у кошки 2 юридических владельца. Живет кошка конечно только у одного человека, его же она считает хозяином. Но некоторые права на кошку остаются и у Заводчика. Например право принятия решений о племенном использовании (с каким котом вязать, когда, когда кошка выводится из разведения), у котят в документах в графе Заводчик будет 2 фамилии, обоих совладельцев. Также важно право в любой момент настоять на ветеринарном осмотре кошки и самостоятельно принимать решение о необходимости лечения. Право в любой момент, предупредив за час, приехать к фактическому владельцу и проверить условия содержания, корм, состояние животного.
Т.е. совладение дает заводчику инструменты контроля за жизнью животного, а покупателя ограничивает в распоряжении кошкой, т.е. он не может её подарить, выбросить, усыпить, повязать без согласия Заводчика и т.п.
Котята не делятся по совладению, как правило. Если конечно это не оговорено отдельно договором.
Но в реальности все не так формально. Как правило Заводчик и покупатель в дальнейшем общаются, зачастую это общение переходит в настоящую дружбу, поэтому, конечно все это происходит достаточно мягко. Но бывают "уникумы" начинающие прятать животное, не оказывающие ветеринарной помощи и т.п. в этом случае, я имею право обратиться в правоохранительные органы, с заявлением об изъятии моего имущества у совладельца, в связи с невыполнением им условий договора. Можно обратиться в суд.
Если что-то не понятно объяснила, спрашивайте. ;)

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#24 : 15.06.2010 11:45
JUL_angel, Вы точно не зря писали!
Очень познавательно. Спасибо!

Цитата: JUL_angel
Животное по нашему законодательству - это движимое имущество. А значит для передачи прав собственности необходим договор. Он может быть и устным, но в этом случае невозможно доказать кем и у кого было куплено животное, и было ли оно куплено, а не украдено например.

А если у меня нет договора, как быть? Разве ветеринарный паспорт, где указывается ФИО кошковладельца не является достаточным подтверждением законного владения животным?
Между прочим, когда паспорт заводили в клинике, никто про договор не спрашивал. И у меня не спрашивали паспорт, записали данные со слов. Это как-то неправильно с юридической точки зрения?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#25 : 15.06.2010 16:56
Да, это очень не правильно с юр. точки зрения, ведь никто не может быть уверенным в вашем праве собственности на данное животное.
Если мы говорим об обычной кошке, это не принципиально. Но если животное стоит +/- 1000 евро? Всякое бывает, поэтому договор обезопасит и вас и продавца.

Orange

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 12
  • репутация +0/-0
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#26 : 29.06.2010 18:52
Цитата: JUL_angel
Не переживайте, самое главное - хороший корм и витамины. Я в той темке напишу как можно тоже самое, но более экономичный вариант.
Да уж  пожалуйста напишите. А то я по ходу тоже что-то не  то делаю :-\

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#27 : 10.10.2010 10:43
Цитата: Леди
Разве ветеринарный паспорт, где указывается ФИО кошковладельца не является достаточным подтверждением законного владения животным?
Является, но при условии чипирования кошки (с внесением данных чипа в вет. паспорт).

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#28 : 10.10.2010 16:03
Цитата: Slawa
Является, но при условии чипирования кошки (с внесением данных чипа в вет. паспорт).

Согласна, но не надежный метод определения владельца. Т.к. чипы и считывающие устройства бывают разные, и иногда друг друга не "видят". У меня была кошка, которую не могли идентифицировать из-за разницы схемы чипа и считывающего устройства.

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#29 : 11.10.2010 08:02
Ну не знаю. Евросоюз считает это вполне надежным методом...