Слишком породистые кошки только для профессионалов?  (Прочитано 15656 раз)

Trinity

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • репутация +1/-0
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
: 06.01.2010 11:43
Меня интересует, стоит ли неспециалисту заводить породистую кошку?
В смысле, судя то тому, что я прочитала, им требуется особый уход, больше, чем за ребенком, постоянные визиты к ветеринару, специальные средства для ухода и пр.
Обычные беспородные кошки вроде как по-крепче здоровьем и неприхотливы в уходе. Просто живут рядом с человеком.

Мне вот нравятся кошки сиамского окраса только пушистые. Но чудо, на которое из форточки дунет, и сразу к врачу бежать, или день не почешешь и колтуны - такое не пойдет.

Вот, думаю...

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#1 : 11.01.2010 21:43
Как вы выразились "слишком" породистую - может, и не стоит. Особенно если не хотите заморачиваться на специальный уход. Зачем вам идеальная кошка чемпионских кровей? Это у профи глаз наметан, а обычный человек ведь и не озаметит разницы между эталоном породы и просто кошкой с несколькими ярко выраженными породными характеристиками.
У меня как раз кошка выглядит как сиамская, только пушистая. Может и были у нее породистые предки, но, когда мы ее нашли, документы не прилагались.
Зато умница-красавица! и на здоровье не жалуется)


Cristi

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#2 : 13.01.2010 14:13
Я так понимаю, что у вас нет конкретных препочтений по породе. Тогда хотя бы выбирайте наименее прихотливых и с крепким здоровьем.

Trinity

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • репутация +1/-0
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#3 : 16.01.2010 13:01
Цитата: Cristi
выбирайте наименее прихотливых и с крепким здоровьем.
Это какие именно?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#4 : 04.03.2010 14:31
Немного любопытной статистики из результатов исследования ВЦИОМ
У 76% граждан России есть домашние животные. Чаще всего люди заводят кошку (37%) или собаку (30%).

Из  37% опрошенных, которые являются кошковладельцами,  29% держат беспородных кошек (в 1996 году - 35%), 8% породистых.

Породистых животных обычно заводят наши обеспеченные граждане, а беспородных - малообеспеченные.
Среди старшего поколения больше владельцев беспородных кошек, а молодые чаще заводят породистых кошек.

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#5 : 09.06.2010 13:25
Девочки / мальчики! Породистые кошки (не все, оговорюсь) имеют крепкое здоровье. Особенно племенные. Иначе зачем передавать другим поколениям нездоровье. Не участвующих в племенной программе кастрируют  и они радуют своих хозяев дома.
Миф о крепости здоровья беспородных - только миф. Из них выживают сильнейшие, вот мы их и наблюдаем.
Уход нужен за любой кошкой, независимо от породной принадлежности. Разве вы не будете хорошо кормить, прививать, давать витамины беспородной, но любимой кошке? Вопрос риторический.
Есть породы, уход за шерстью которых требует немного больше времени.  Совсем необязательно каждый день расчесывать персидскую кошку. Даже, наоборот, вредно - весь подшерсток теряется. Есть специальные средства косметики для животных, препятствующие образованию колтунов. Но они недешевые, это "минус". Но зато такой красивой шерсти, как у персов, нет в других породах.
Если Ваша кошка закатывается в колтуны , то она имеет примесь персидской крови.
 

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#6 : 09.06.2010 13:31
Я советую заводить породистую кошку, и обязательно покупать в проверенном питомнике, хотя бы потому, что будет гарантия типа, характера, отсутсвия наследственных болезней.
Но если вы подобрали беспородного котенка или взрослую кошку, то будете любить наверняка не меньше. Спасете еще одну безвинную душу.
Сиамский (акромеланический) окрас есть у у кошек многих пород: тайская, сибирская (невская маскарадная), балинезийская, персидская, американский кёрл.

Акромеланические окрасы - общее название для окрасов, при которых в наиболее темный цвет окрашены морда, уши, конечности и хвост животного (так называемые пойнты). К акромеланическим ок¬расам относятся колорпойнт, минк, бурманский окрас.

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#7 : 09.06.2010 13:37
Цитата: Lana
Породистых животных обычно заводят наши обеспеченные граждане, а беспородных - малообеспеченные.
Среди старшего поколения больше владельцев беспородных кошек, а молодые чаще заводят породистых кошек.
Не согласна!
1. Можно приобрести породистое животное по скромной цене (по разным причинам);
2. Фелинология в России очень молода, ок. 25 лет. Раньше просто не было возможности приобрести породистую кошку по причине отсутсвия таковых.
3. Кошка, независимо от принадлежности к породе, хочет кушать, играть, ей нужен лоток, когтеточка. Беспородная  ничем не хуже породистой. Это обывательское отношение формирует мнение о привилегих породистых
Имею дома и беспородного "домуса", забежавшего из подъезда и породного кота. Кормлю одинаково хорошо, только рацион разный по причине кастрации домуса и люблю обоих.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#8 : 10.06.2010 05:24
Вечный вопрос... Правда этот вопрос сразу пропадает у тех, кому посчастливилось приобрести котенка у настоящего Заводчика, в этом случае люди знают разницу.
Хочется ответить вопросом на вопрос: Что такое "слишком породистые" ?
Породистая кошка - это не та кошка, о которой продавец сказал "Чистокровная" и приложил к ней в качестве бонуса нарисованную на коленке родушку.
Принципиальные отличия породистой от беспородной кошки:
1. Каждая порода имеет свой экстерьер, т.е. это животное обладающее определенной внешностью.
2. Каждой породе присущ свой темперамент. Есть возможность выбрать породу не только по внешним данным, но и по характеру, что очень важно.
3. Чистая генетика. Из разведения выводятся животные с генетическими дефектами, остаются только самые лучшие производители. Кроме различных болезней и аномалий убирают и агрессивных животных.
4. Приобретая породистую кошку у хорошего Заводчика, вы обеспечены помощью и поддержкой этого Заводчика на всю жизнь кошки, т.к. Заводчики за своих деток всегда переживают.
5. Заводчик очень много вкладывает в котят. В полноценное питание, вет. обслуживание, воспитание. Это гарантия что приобретенный малыш хорошо выращен, здоров, и социализирован.

Все вышеуказанное справедливо только для животных из хороших питомников!
Грубое сравнение, но очень точное: Чем отличается самопальная водка от настоящей? Думаю все поняли разницу.

Если говорить о потребностях породистой и беспородной кошки, то потребности у них одинаковые. И в хорошем питании, и в вет. обслуживании, и во всем остальном. Просто мало кто будет тратить деньги (надо сказать не маленькие) на достойное содержание беспородной кошки, и это не есть гуд. Кошка она и есть кошка, от отсутствия родословной она меньше кушать не хочет. Если говорить о здоровье, то бред сумасшедшего все заявления о богатырском здоровье беспородных и вялом породистых.  Плохое здоровье не у породистых кошек, а у полукровок, которых выдают за породистых. Особенно бьют все рекорды персы, вот у их реальные проблемы со здоровьем. И не потому, что у персов здоровье слабое, а потому что порода долго была коммерческой, и никто не утруждал себя подбором производителей, вязали все что хоть чуть-чуть напоминало перса. При таком специфическом строении головы это недопустимо, ну собственно отсюда мифы про вечно слезящиеся глаза, про больные почки и колтуны. Это НЕ проблема породы, это проблема её отсутствия.
Беспородные кошки болеют не меньше породистых, и даже больше. Причины собственно понятны:  слабая иммунка, вследствие отсутствия хорошего питания, как правило. Допустим вирусняк подхватить шансов больше у беспородной, её как правило кормят плохо, у нее нет прививок, и к ней относятся не как к живому организму, а как к предмету интерьера. Ну разве это правильно??? Ну чем обычная кошка физиологически отличается от породистой? Например чем обычный гражданин отличается от президента? Да только уровнем жизни, но не потребностями.
Я всегда "ЗА" то, чтобы люди брали кошек в приютах, это спасение маленькой, имеющей право на счастье души, которая оказалась на грани смерти из-за безответственности нам подобных. НО, эту душу тоже надо хорошо кормить, возить к ветеринару, ухаживать за её шерстью и т.д. Ведь она этого достойна, хотя бы за ту безграничную любовь и преданность человеку, которую она проносит через всю свою жизнь, и за то, что она прощает людей за все издевательства, и не перестает нам доверять.

Так что весь вопрос в отношении к кошке, а не в её породе. А тем, кто не хочет заморачиваться на содержании я всегда настоятельно рекомендую купить плюшевую игрушку. Хотя о каком отношении к кошкам можно говорить в стране, где к детям-то отношение безответственное.  Но будем надеяться что когда-нибудь мы (Заводчики) сможем вложить в сознание людей необходимость качественно содержания любого животного.

Спасибо за прочтение.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#9 : 10.06.2010 05:37
В общем если коротко и по существу, то ЛЮБАЯ кошка ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮДЕЙ!!! А не для субъектов, считающих что кошка это предмет мебели.

Девушка с характером

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 48
  • репутация +5/-0
  • Оберёг Чудесный Паренёк
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#10 : 10.06.2010 05:45
JUL_angel, все перечисленные пункты относятся к Заводчикам, а не размноженцам,  которые ради наживы плодят котят по 4 раза в год и продают по 7 копеек ведро. Потом и возникает недоверие покупателей к такому горе-заводчику, когда из котенка выросло животное не совсем (мягко говоря) похожее на породу, с больной психикой, подорванным здоровьем и прочими прелестями отсутсвия элементарного ухода в первые месяцы жизни котенка.
Про отсутствие "видения" породы на перспективу я уже не говорю, таких заводчиков много.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#11 : 10.06.2010 05:55
Короче, как всегда все грустно... Ведь действительно один раз разочаровавших в Заводчиках человек никогда не узнает всю прелесть котенка из настоящего, хорошего питомника... А жаль...

Trinity

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • репутация +1/-0
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#12 : 10.06.2010 09:05
Дорогие Заводчики!
Спасибо, что все так растолковали. Это на самом деле многое объясняет.
Раньше как-то все вокруг держали обычных непородистых мурок. Кто-то серьезно подходил к уходу, кто-то не очень. Понятно, что кормили-поили, когда возникали проблемы - носили к врачу, кто-то даже прививки ставил регулярно. Т.е. каждый в меру своих представлений о жизни.

Я согласна на 100%, что за любым животным нужен уход. Кошка - это не частьинтерьера и не игрушка, а живое существо, и очень зависимое от хозяина. Уход в "нормальном режиме" - это одно, он и не отнимает много времени, и в удовольствие.
Но впервые у меня закралась мысль, что кошка может быть проблемой, как раз после знакомства с двумя обладателями персов. Они очень разные люди, и даже не знакомы, но любили и гордились своими породистыми кошками и как-то для себя принимали и мне обясняли, что "за удовольствие надо платить" хотя бы тем, что животное будет со своими заморочками.
У одних кот все время болел. Они не вылазили из ветеринарки, даже не проветривали лишний раз в квартире, чтобы не было сквозняка, а то киса простынет (при его то шубе!!!), глаза слезились постоянно.  Вобщем, носились с ним больше, чем с ребенком - тоже ведь не дело!
А вторые однажды поехали на море на несколько недель и кота бабуле оставили. Та его чесала только со спины, остальное он ей не давал расчесывать.  В итоге у него образовались колтуны на штанах, под мышками и кое-где на пузе  :-\ Выстригали по-моему в клинике под наркозом. Это уже от непрофессионального ухода...

Вот на них то и глядючи я задумалась, а стоит ли... почитала про породы кошек, что из-за близкого скрещивания некоторые породистые кошки выходят слабыми здоровьем. Или что у породы культивируются признаки, которые плохо сказываются на здоровье - например, что мэнские бесхвостые кошки могут иметь проблемы с кишечником из-за недоразвитости хвоста, и какая-то организация даже не хочет из-за этого данную породу признавать. Ну и т.д.

Теперь понимаю, что впечатление было ошибочным. Как раз показательный случай работы размноженцев, как вы их назвали... Но ведь кто-то донес до хозяев информацию, а они до меня, что слабое здоровье кошки - это почти норма для данной породы. Вот глупость! но принимала же за чистую монету :-\

Но все таки, мне еще не понятно, как отличить правильного заводчика от неправильного?

А по поводу "слишком породистой" кошки я имела ввиду, что бывают котята для продолжения рода, а бывают от тех же родителей, но не подходящие для племенной работы по каким-то признакам. Если я заведу идеального котенка, накладывает ли на меня это обязательства ездить по выставкам и как-то поддерживать породу - искать пару, разводить котят?
Если мне котенок нужен для себя, то может лучше взять не идеального, но выбракованному не по каким-то критическим недочетам, а по цвету или еще какой мелочи. И по цене будет дешевле. Или опять не правильно рассуждаю?

Trinity

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • репутация +1/-0
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#13 : 10.06.2010 09:14
А да, еще забыла спросить...

Как все-таки у кошек выводят характер \ темперамент? Неужели это передается по наследству?
Например, если родители у котенка были выставочные и их приучили не кусаться - не царапаться, разве это гарантия, что их котенок будет сос столь же покладистым характером,е сли его не воспитывать?


И еще. Вот про мэнских кошек говорят, что из-за бесхвостости у них проблемы с кишечником, и даже некоторые котята умирают еще в маленьком возрасте. А про бобтейлов - курильских, японских, карельских - пишут, что у них здоровье крепкое. Все-таки хвост как-то влияет на это или опять байки?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Слишком породистые кошки только для профессионалов?
#14 : 10.06.2010 10:06
То, что вы уловили главную суть сказанного а именно "Дело не в породе, дело в том, кто конкретное животное так сказать наплодил" я очень рада!!!
Кстати как Заводчик именно персов (в недавнем прошлом) могу сказать уход нужен конечно бОльший, чем другим породам, но не такой критичный, чтобы каждый день вычесывать, тем более этого делать нельзя.
Как отличить Заводчика от разведенца.
Вопрос хороший, и хорошо что возник. Критериев много. Цена, увы не всегда показатель. А вот репутация Заводчика, выставочные результаты производителей, внешний вид животных, знания Заводчика, это показатель. И хороший Заводчик всегда Вам расскажет все о своей породе, все плюсы и минусы,  ничего не скрывая, ему не выгодно вас обманывать. Я например не хочу чтобы у будущего владельца было неправильное мнение о породе, потому что я не хочу его разочарования, ни в породе, ни во мне, ни в конкретном животном.
Хороший заводчик вам не продаст плодовитое животное просто так!!! Он либо попросит рекомендаций от уважаемых фелинологов, либо выставит жесткие договорные условия (и то, только на кошку, кота не продадут низачто) и будет контролировать их исполнение, либо самое идеальное - предложить вам приобрести для начала кастрата, а уже потом если вы захотите приобретать у него второе животное может продать и "в разведение".
Хорошего Заводчика всегда интересует в каких условиях, в какой семье будет жить котенок. Достаточно ли крепкое финансовое положение покупателя для того, чтобы содержать малыша. Есть ли маленькие дети, другие животные, сколько человек в семье. Ведь котята как и люди, все разные. Одному надо в большую семью, с детьми и животными, другому быть одному. И Заводчик обязательно это учитывает.
Самое простое спросите Заводчика как он выращивал котят. Я например могу точно сказать как я их выращиваю. Какие препараты применяю в родах, какие котятам, почему я это делаю, почему именно эти препараты, а не другие. Могу корм назвать, могу показать. Чем дегельминтизирую, как часто. Какие витамины даю и почему, и какого производителя и почему именно этого производителя. Какую использую косметику и почему, что она дает. Могу рассказать о каждом котенке абсолютно все, привычки, характер, что любит, какой по счету родился, как развивался, как какает, как писает. Какие проблемы с ним могут возникнуть и многое другое. Потому что этих котят я ВЫРАЩИВАЮ, я ими занимаюсь, они не растут как сорняки в поле.
Далее, договор. Заводчик не продаст котенка без договора. Зачастую договоры глупые, но это уже не говорит о Заводчике плохо, а говорит лишь о том, что он сам его составлял, не имея юридического образования. Мне в этом смысле проще т.к. я юрист, но у меня и договоры сложнее, условия другие, и от исполнения такого договора невозможно уклониться. Но договор быть должен! Животное по нашему законодательству - это движимое имущество. А значит для передачи прав собственности необходим договор. Он может быть и устным, но в этом случае невозможно доказать кем и у кого было куплено животное, и было ли оно куплено, а не украдено например.
Принадлежность к клубу и системе.
Тут надо более конкретно.
Систем есть много, WCF (Worl Cat Federation) самая распространенная, в ней бывают всякие заводчики, и добросовестные и не очень, тут важен Клуб, т.е. в каком именно клубе данной системы состоит Заводчик, это уже может о многом говорить, для этого надо навести справки.
МФА (Международная Фелинологическая Ассоциация) тоже довольно распространена. Вот там все зависит от добросовестности конкретного Заводчика. Потому что никакого контроля за деятельностью Заводчика там нет. Ни со стороны Ассоциации к клубам, ни со стороны Клубов к Заводчикам. Можно сказать "рука руку моет". Но опять таки, естьтам хорошие Заводчики, в единичных экземплярах. Обусловлено это и более легким получением титулов животным, т.е. не обязательно иметь выдающееся животное, чтобы оно получило титулы, не надо ездить по странам и континентам.
Это две самые распространенные системы.
Далее, хороший Заводчик предложит вам прийти и посмотреть на животных, покажет родителей (или одного из родителей, проживающего у него). Можете сами попроситься в гости, не бойтесь не красиво выглядеть! Вы покупаете котенка не на день, и не на два, а на долгие годы. Вы должны быть уверены в его здоровье, происхождении, социализации. Любой Заводчик это понимает и приветствует! Поэтому покупателю с ответственным подходом к делу всегда отдается предпочтение. Мы же заинтересованы в добросовестном владельце не меньше. чем покупатель в добросовестном Заводчике. Это наши дети, и мы их любим. Если же вам отказали в визите, задумайтесь, лучше отказаться от покупки.
Вроде ничего не пропустила, хотя...
По поводу качества приобретаемого животного и цены.
Я уже писала выше, что ни один хороший Заводчик не продаст животное в разведение человеку с улицы, так что можете и не думать, что вам предложат супер звезду для разведения. Такая корова нужна самому :)) Или будет продана дружественному питомнику на условиях. Ну или вам по договору совладения.
Есть животные брид класса, для разведения, но не звезды. Это только кошки (женского пола), т.к. кот или шоу, или кастрат. Их цена средняя, но не дешевая. Хороший котенок вообще дешево стоить не может. Но такую кошку вам предложат на условиях, а не в полную собственность.
Есть животные пэт класса. Чаще всего коты, как я уже писала выше, кот или звезда или кастрат. Животные этого класса продаются уже кастрированными (коты) или с условием стерилизации (кошки). Цена этих животных низкая по сравнению с животными шоу класса, но не низкая в принципе. Заводчик так же будет звонить и спрашивать о животном, консультировать и прочее, т.к. от класса котенка не зависит отношение Заводчика к нему. Мы же не любим наших детей меньше, если она например не так красивы, как нам бы хотелось:))))))))))
Есть шоу-кастраты. Это животные высшего выставочного качества, звезды. Но кастрированные. Принять решение о кастрации Заводчик может по многим причинам, в т.ч. по "политическим". Тут уже в каждом случае надо разбираться отдельно. Эти животные стоят дорого. И обязательное условие при их продаже - это участие в выставках. Так как именно шоу кастраты самая лучшая реклама питомнику.
Вспомнила... Заводчик никогда не скажет что все котята шоу. Это обычно говорится для лучшей продажи. А смысл человеку, у которого запись на котят на год вперед, врать с целью продажи... И к слову, в хорошем питомнике, даже животное пэт класса вам придется ждать. Во-первых кошки рожают редко (по правилам 3 раза в 2 года), во вторых запись на котят у хорошего Заводчика всегда есть.
Более подробно о ценообразовании и разнице в качестве предлагаю прочитать в моей статье "ценообразование" obereg.ucoz.net/index/cenoobrazovanie/0-24.
Если есть вопросы, обязательно задавайте, я очень заинтересованна в том, чтобы люди получали животных, которые их будут только радовать долгие годы, и не разочаровывались в нас из-за мошенников.