У кота нет своего места  (Прочитано 2451 раз)

clavelita

  • Гость
У кота нет своего места
: 09.01.2014 13:23
Здравствуйте! Котик живет у нас уже четвёртый месяц (ему почти полгода). В целом всё хорошо, но меня беспокоит, что кот никак не найдёт себе  свое любимое место: спит чаще всего на полу на ковре, либо на подоконниках (причем не любит никаких подушек-подстилок), кошачий "домик" игнорирует, верха его тоже не интересуют. Мне интересно, это нормально? Мне всегда казалось, что животные достаточно быстро находят "своё" место в доме, а наш кот какой-то "бездомный" получается...

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
У кота нет своего места
#1 : 09.01.2014 18:09
Добрый вечер!
Насчет "своего места"
Не знаю, что считать нормой для всех кошек... каждая кошка индивидуальна и может иметь свои особенности!
Например, наш котик считает своим святым долгом за сутки поспать на всех доступных  горизонтальных поверхностях в доме  ;D можно даже заметить определенное расписание - маршрут, где когда спать. От этого кот не кажется нам "бездомным". Мы считаем, что так он контролирует и осваивает всю территорию дома (и улучшает энергетику всего помещения, если вы в это верите).

Лежать на подоконнике интересно - можно же заодно наблюдать за внешним миром! Кошачьи домики и подушки - дело вкуса. Наше чудо игнорирует специальные кошачьи вещи - домики, игрушки, а предпочитает пользоваться человеческими, в том числе спать на подушке головой. Если подушка стоит вертикально на диване, он ее роняет и поправляет лапкой, чтобы удобнее устроиться.

Так что все нормально! Просто ваш котик такой особенный, со своим вкусом к жизни  ;)

clavelita

  • Гость
У кота нет своего места
#2 : 13.01.2014 13:00
Спасибо! Я была готова к тому, что кот будет спать где-нибудь поближе к хозяевам, ну или, например, на самом лучшем месте в доме. Видимо, наш кот просто счёл, что лучшее место в доме - это пол и подоконник  :))

Деша

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • репутация +0/-0
У кота нет своего места
#3 : 06.12.2015 12:35
Да некоторые кошки любят спать на твердом!!!