Что погрызть коту для здоровья зубов?  (Прочитано 29622 раз)

Deuteronomy

  • Гость
Что погрызть коту для здоровья зубов?
: 09.12.2009 07:55
Мой кот ест нормальную еду, в смысле натуралку. Которая довольно мягкая - смесь мяса с овощами и злаками - мелконарезанная, иначе все , кроме мяса выплюнет ;D Творог тоже не погрызешь.
Поэтому раньше ему доставалось немного сухого корма, чтобы было, что погрызть - для профилактики зубного камня и вообще.

А тут оказывается, сушку и натуру мешать категорически нельзя!
Чем заменить сухарики в таком случае, чтобы коту было, чем жевалки тренировать?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#1 : 09.12.2009 20:45
Я даю коту погрузть куриные хрящики. Ему нравится  :)

Шахиризада

  • Гость
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#2 : 11.12.2009 11:49
Я пробовала давать специальные лакомства - в зоомагазине посоветовали, в виде сердечек. Только мой кот их не грыз, а глотал целиком - хоть они по размеру и больше кормовых сухариков, которые он грызет (почему - загадка). Грызть он согласился только лакомства в виде палочек, но палочки мне не внушили доверие.
Поэтом улучше всего - куриная шея, но без шкуры.

Lenok

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +0/-0
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#3 : 06.09.2010 08:03
Поначиталась я тут и решила дать коту, который все время на консервах, что-то жесткое погрызть для укрепления зубок - купила куриные шеи.
Он так обрадовался, что совсем не стал грызть эту шею, а заглотил кусок целиком!!!!!!!!!! хорошо хоть я порезала ее на 3 части, а то бы подавился  :'(
Его тут же вырвало. Я опомниться не успела, как он заглотил это обратно  :o опять не жуя
его опять вырвало
на этот раз я не оплошала и отобрала злополучный кусок

Что не так? Почему кот не разгрызает, а глотает целиком ???

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#4 : 06.09.2010 10:48
Я вот опять чего-то в жизни не понимаю, видимо...

Во-первых откуда вывод что нельзя мешать сушку и натуралку? И постов некомпетентных в этом вопросе людей?
Во-вторых, мясо - не мягкая пища. Мягкой считается консерва. Давайте коту нормальную говядину, с жилами, этого более чем достаточно.

Lenok
Кот глотает потому что хочет это съесть, а не погрызть. Как вариант варите шеи, они станут намного мягче и рвоты быть не должно.

Mayuxa

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 12
  • репутация +0/-0
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#5 : 06.09.2010 11:41
А может наоборот не резать шеи? большой кусок он не сможет проглотить и придется применить зубы :)

Ultra

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
  • репутация +0/-0
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#6 : 07.10.2010 00:06
Сушку с консервами и натуралкой мешать можно, но вот не всякая сушка полезная. У меня кот раньше ел одну только сушку (дешевую, китекат) так камень на зубах... у него уже к году зубы были все желтые, и портились. Пришлось даже к стоматологу везти (а не во всякой ветклинике есть нормальный).
Для того чтобы с зубами все впорядке было, нужно выбирать повседневные корма на которых пометка есть dental care. Я из таких знаю нидерландский аймс, например. Да и цена у него умеренная, относительно качества. Даю коту примерно 70% рациона в виде консервов с защитой для зубом и 30% натуралку.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#7 : 07.10.2010 00:27
Камень зубной все равно надо снимать в вет. клинике раз в год-два. Можно ультразвуком, можно механически.

Perseus

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#8 : 08.10.2010 08:15
Цитата: JUL_angel
Камень зубной все равно надо снимать в вет. клинике раз в год-два. Можно ультразвуком, можно механически.
Это под наркозом ведь  :o ? я как узнать,е сть у кота камень или нет?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#9 : 08.10.2010 13:58
Цитата: Perseus
Это под наркозом ведь  :o ? я как узнать,е сть у кота камень или нет?

Ну обычно обездвижку ставят и все. А вы в ротик ему загляните, камень же видно. Он желто-коричневый.

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#10 : 10.10.2010 10:52
Цитата: Lenok
Поначиталась я тут и решила дать коту, который все время на консервах, что-то жесткое погрызть для укрепления зубок - купила куриные шеи.
Он так обрадовался, что совсем не стал грызть эту шею, а заглотил кусок целиком!!!!!!!!!! хорошо хоть я порезала ее на 3 части, а то бы подавился  :'(
Его тут же вырвало. Я опомниться не успела, как он заглотил это обратно  :o опять не жуя
его опять вырвало
на этот раз я не оплошала и отобрала злополучный кусок
Что не так? Почему кот не разгрызает, а глотает целиком ???
Прекращайте кормить куриными шеями - это может быть опасно. Профи их перед тем как давать отбивают молотком или прокручивают через мясорубку (в шеях есть кости, которые могут быть опасны кошке). Крупных кусков мяса вполне достаточно для тренировки челюсти и очистки зубов.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#11 : 10.10.2010 15:46
Цитата: Slawa
Прекращайте кормить куриными шеями - это может быть опасно. Профи их перед тем как давать отбивают молотком или прокручивают через мясорубку (в шеях есть кости, которые могут быть опасны кошке). Крупных кусков мяса вполне достаточно для тренировки челюсти и очистки зубов.

Вы для меня Америку открыли... И про то, что мы их оказывается через мясорубку крутим, и про опасные кости... Нет в шеях опасных костей, они все округлой формы, очень мелкие и мягкие.

Может мы еще и головы где-то крутим??? У большинства заводчиков кошки едят куриные головы, а там-то косточки не как в шеях.

Lenok

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +0/-0
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#12 : 11.10.2010 07:51
Спасибо всем за ответы  :-* некогда было написать сразу

Я последовала сразу двум советам: отварила шею и дала ее целиком. Сработало! Кот стал грызть. Если этого достаточно для профилактики всяких там проблем с зубами, то и хорошо. Давать куриные головы  как-то не готова.

Еще говорят, что если давать много этих шей, то может быть у кота запор. Но я по 2 штуки в неделю - ничего такого не наблюдается.

Когда кот зевает, проверяю  - пока ничего похожего на зубной камень не заметила.

Всем доброго утра!!! как бы странно это не звучало в понедельник  ;D

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#13 : 11.10.2010 08:07
Цитата: JUL_angel
Вы для меня Америку открыли... И про то, что мы их оказывается через мясорубку крутим, и про опасные кости... Нет в шеях опасных костей, они все округлой формы, очень мелкие и мягкие.
Мелкие, но трубчатые. При разгрызании могут травмировать пищевод и кишечник острыми краями.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Что погрызть коту для здоровья зубов?
#14 : 11.10.2010 09:41
Slawa, Lenok  - давайте, пож, писать про сибирских кошек в отдельной теме. Интересно, но боюсь, что в зубной теме затеряется.
Перенесла туда ваши сообщения.

А кошечка и правда очень симпатичная)