перевозка старого кота  (Прочитано 4651 раз)

Inessa

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
перевозка старого кота
: 28.03.2013 21:29
Здравствуйте любители кошек! Я новенькая, У меня возникла очень сложная ситуация. Я прошу советов, помощи! У нас старый кот - ему в этом месяце пошел 18 год, чувствует себя как кот в таком возрасте, много спит, ест, чихает, но в принципе нормально. Но мы вынуждены переезжать в апреле, и очень далеко 2000 км, 3 дня и 2 ночи, кота естественно берем с собой - НО он ни разу не был на улице. Переноску купили, но как его адаптировать к машине? к чужому окружению? Доедет ли? Знатоки, помогите советом, пожалуйста, мы не можем его тут оставить! :( он очень старый! и он член семьи!

Inessa

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
перевозка старого кота
#1 : 17.07.2013 19:40
Ну, никто ничего не посоветовал, увы, и мы поехали на свой страх и риск. Пишу для таких как я. Может кому и пригодится. Доехали нормально. Недели 3 тренировали его в езде в переноске в машине - по городу, в машине давали что-нибудь вкусное. Ну и поехали... В переноске не хоте сидеть ни минуты, вылезал на колени ко мне или дочери - мы менялись с ней местами, и молча спал до остановок. Проблема была с туалетом: он привык ходить дома только на кафельный пол, точнее его горшок стоял в туалете с кафельным полом, так он бедный в машине или писался, или если нам попадалась заправка с кафельным полом в туалете или столовая какая-нибудь с кафельным полом - благо обычно никого нет в этих забегаловках - мы ставили его горшок в укромное место и он ходил. Он не ходил по траве или земле - состояние ступора.... Ведь он ни разу не был на улице. Все. Вот уже 2 месяца живет в новой квартире, и в ё18 кошачьх лет совершил путешествие на машине длинной в 4 дня!

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
перевозка старого кота
#2 : 18.07.2013 10:30
Поздравляю с успешным переездом!!! Это настоящий подвиг :-*

Очень стыдно, что во время не заметила ваше сообщение, совсем некогда в последнее время. Хотя, все наши заморочки с подготовкой кота к поездкам я описывала раньше в соседних темах - по горячим следам, пока детали не забылись. Спасибо вам тоже огромное, что написали, поделились опытом! Кому-то обязательно пригодится.

4 дневное путешествие - это сильно. Мы в сумме больше проехали с котом на машине, но всегда останавливались в гостиницах на ночь, так что у кота была возможность сходить в туалет в спокойной обстановке. Нон-стопом, конечно, сложнее.

Inessa

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
перевозка старого кота
#3 : 18.07.2013 14:08
Нет, что вы, не нон-стопом. Мы ехали на своей машине. НО дороги было 4 дня (2200км). Ночь, конечно, в гостинице. Но он и под вечер мог хотеть в туалет, и вообще у него МКБ, Днем мы останавливались специально, что бы его поводить по улице на поводке. Но он не хотел никуда от машины отходить - он не ходил никогда по земле! И поэтому днем сводить его в туалет - целая проблема была, мы-то переживали, что ему надо в определенное время, знаем примерный его режим)))))А однажды на заправке - там был туалет выложен кафелем, взяли его горшок, пошли в туалет, но он в упор не хотел подходить к горшку, ходил по кругу, ходил, ну, говорю дочери, что? - Не хочет, ну, говорю - пошли в машину, она его поднимает, а он фонтаном... и на нас, поставили на пол, доделал свое мокрое дело, благо в туалете было рядом ведро и швабра, я быстренько повытирала и вперед, пока не дошло до служащих заправки) :)) ;)  Во всех кафешках, где мы останавливались поесть, все с такой добротой к кошаку отнеслись! Прошу ложечку сметаны, говорю, я заплачу, конечно, но - ВЕЗДЕ! - да вы что! И подливки на блюдечко, и творожка, и сметанки, и почухать за ушком)))) У него зубов почти нет, мы его обычно кормим фаршем, разведенным водой, молочным чем-нибудь.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
перевозка старого кота
#4 : 19.07.2013 14:06
Я значит неправильно поняла. Наш то кот приучен в туалет ходить утром и вечером (очень удобно для поездок), поэтому и думаю - зачем еще останавливаться в пути? А у вас свой особый режим.

Люди, конечно, по-доброму к коту-путешественнику. Когда еще такое увидишь! Нас однажды, завидев кота в машине, полиция пропустила через пост, даже документы не спросили. А так останавливали всех и досматривали пассажиров и багажник - может, ловили кого-то...

Inessa

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
перевозка старого кота
#5 : 19.07.2013 17:41
У нас таможня очень мило спросила: Есть ли документы на кошечку? :)) документы были, естественно, и больше никаких проблем. у нас кот ходит обычно рано утром, в обед и вечером, но иногда и днем заскакивает - свободное посещение)))) В правилах движения, правда, написано, что кот должен сидеть в переноске, но наш так нервничал в ней - ужас, я ее держала рядом открытую, только вижу пост - запихиваю и прикрываю, а так он был в  кошачьем ошейнике, я для страховки все время держала пальцы под ошейником - такой кошачий, одевается на грудь, а не на шею, что бы не дай Бог не прыгнул мужу на шею, а то от неожиданности...