Помогите!!!  (Прочитано 1052 раз)

Лола

• Гость
Помогите!!!
: 28.12.2012 03:35
Люди помогите!! у моего котенка под ротиком розовое пятно.все больше и больше, что это значит???а еще на деснах черная полоска..кто знает подскажите...

Perseus

• Прохожий
  • *
  • репутация +0/-0
Помогите!!!
#1 : 29.12.2012 09:06
Лола, у моей подруги умер кот от рака челюсти :( Страшное дело! может, спасли бы, обратись за помощью во время.  Я не пугаю, может это и прыщик какой-то. Но я после того случая, с каждой непонятностью обращаюсь в клинику - особенно, если бы на подбродке вскочило что-то и начало расти... не дай Бог!

Пусть у вас с Дымочком все будет хорошо!

Лола

• Гость
Помогите!!!
#2 : 30.12.2012 01:43
спасибо что ответили. только вот проблемка..живу в Стамбуле..даже не знаю как найти нормального хорошего ветеринара.. ох Господи... :(

Boris

• Модератор
  • *
  • репутация +4/-0
Помогите!!!
#3 : 30.12.2012 10:17
Не надо никого пугать страшными словами типа "рак челюсти" и пр. И пугаться тоже не надо.
Мало ли, у кого что было. Пятно на подбородке может быть чем угодно.

А вот насчет необходимости посетить специалиста - это очень здравая мысль.

По интернету диагнозы не ставятся!!!! тем более на основе словесного описания. Сколько уже об этом писали!
Если врача под рукой нет, то можно попробовать задать вопрос на сайте, где консультирует ветеринар, приложить фото
(сорри, тут сейчас вета онлайн нет; у вета - соответствующая пометка в статусе), .
Может, посоветуют лечение. Но, возможно, тоже отправят на реальный прием в клинику.

Lana

• Админ
  • *
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Помогите!!!
#4 : 30.12.2012 17:41
Стамбул - большой город. Там точно должен быть хороший ветеринар. Как найти? Немного из личного опыта поиска ветов в разных труднодоступных местах:
Во-первых, самое простое - попробовать через интернет - форумы экспатов прежде всего или ресурсы для экспатов. Там можно найти рекомендации клиник с англоговорящим персоналом.
Но может так случиться, что местные клиники не имеют сайтов и нет больших сообществ экспатов.

Тогда другой путь - найдите местных кошатников - заводчиков, клубы и пр. и попросите у них посоветовать хорошую клинику. Я сходу нашла Siyam Kedileri Kulb- Siamese Cat Club-Turkey и еще организаторов выставки кошек "СУПЕРКЭТС в ТУРЦИИ" (ссылки в личку скинула). На вашем месте, я бы прежде всего пошла по этому пути - можно найти и другие контакты, если постараться. Бывает, что крупные клиники спонсируют выставки.
Также можно искать советчиков в лице зоозащитных организаций и на крайний случай собаководов.

Если так не получится, можно спросить у местных кошковладельцев (правда уже нужен язык или англоговорящие турки). Они посоветуют какую-нибудь клинику. Повезло - она хорошая! Если не нравится, доверия не внушает, спрашиваете в клинике что-нибудь сложное (например, рентген или какие-нибудь анализы или "какие вакцины у вас есть" - а мне нужно другую и т.п.), и они советуют более крупную клинику.

Как правило этого более, чем достаточно! Еще ни разу не было, чтобы я не нашла то, что нужно.

Lana

• Админ
  • *
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Помогите!!!
#5 : 30.12.2012 17:48
А да, еще одна идея. В Турции есть аккредитованная лаборатория ЕС:
Central Veterinary Control and Research Institute    Tel: +90.312.326.00.90 / 321.17.55    ehh.o@etlikvet.gov.tr
Хоть она и в Анкаре, но позвонить или написать можно попробовать. Например, спросить, есть ли у них в Стамбуле партнеры (если есть, то наверняка это будет солидная клиника)

Хотя я не знаю, какие в Турции нравы... привыкла что у нас в Тае все очень доброжелательны и рады помочь. Смотрите уж там по ситуации, кого уместно беспокоить, а кого не стоит.

Удачи!

Лола

• Гость
Помогите!!!
#6 : 31.12.2012 06:00
спасибо за ссылки.я попробую. теперь уж точно начну учить турецкий)))) С новым годом!