Кастрированный кот начал метить,что делать?  (Прочитано 7356 раз)

Екатерина1

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Кастрированный кот начал метить,что делать?
: 08.09.2012 20:51
Помогите пожалуйста!
Коту 5 лет,он кастрированный (смесь перса и сибирской вроде).К лотку естественно приучен.Иногда бывает из вредности,извиняюсь,нассыт куда нибудь.А тут просто начал без перебоя метить всё,что непопадя.Родители грозятся его выкинуть на улицу.А я не понимаю,как можно живое существо просто взять и выбросить,или усыпить? Ведь мы всё-таки в ответе за тех,кого приручили...Руки опустились уже защищать кота,не понятно,что с ним делать? Помогите советом... :'(

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Кастрированный кот начал метить,что делать?
#1 : 09.09.2012 10:21
Может, у него начальная стадия какого-то заболевания, и он таким образом сигнализирует, что с ним не все в порядке. Проверьте его у ветеринара, сдайте анализы. Кошки могут реагировать на боль внезапной сменой поведения.

Еще бывает, что если нормальный кот начал метить "вдруг все подряд" - это реакция на стресс или какие-то новые запахи - он старается переметить территорию и таким образом снова обрести спокойствие и уверенность в себе. У вас ничего особенного не происходило? Новые животные, мебель, вещи, ремонт? Может, вы урожай с дачи привезли в мешках, от которых по особому пахнет и пр.?

Я где-то читала, что кот начал метить, когда ребенку купили велосипед, и он после поргулки заводил его в прихожую со всеми запахами. А как перестали заводить транспорт в квартиру, кот успокоился :)

Екатерина1

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Кастрированный кот начал метить,что делать?
#2 : 09.09.2012 16:42
Ну вот 2 года назад щенка завели,сейчас уже взрослый пес,с котом они нормально контактируют,т.к. друг к другу сами лезут,чтобы поиграть.Но когда пес появился,кот себя нормально вел (в смысле того,что не гадил нигде).А чтобы в ветеринарку везти,родители не согласятся :( От меня тут вообще ничего не зависит.
Поэтому не знаю,что сейчас делать? Может какие то домашние методы прекращения "этого"?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кастрированный кот начал метить,что делать?
#3 : 09.09.2012 20:33
Вот посмотрите еще тут:
Как отучить кота метить квартиру?

пепер

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 95
  • репутация +0/-0
Кастрированный кот начал метить,что делать?
#4 : 25.12.2013 11:21
кота надо кострировать у моей подруги кот метил всё и проказничал потом подружка его кострировала и он перестал всё метить