Как отучить кошку гадить где попало?  (Прочитано 24735 раз)

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#30 : 26.05.2013 13:07
Вообще не бесполезно! Вы же не хотите еще долгие годы вытирать лужи  ??? У котенка маленькие пописы, а дальше - больше! и воньче... или вонючее - как правильно выразиться

Надо не только отучать, где нельзя - запахми отпугивать, а показать , где можно.

Проявите настойчивость, наблюдайте - как захочет в туалет, присядет рядом - аккуратно пересаживайте в лоток, гладьте, хвалите, поощряйте. Еще может быть, что бортики высокие для котенка - не добегает :)) направление то правильное - не на диван же ходит. Должен быть специальный туалет для котят, а потом можно заменить, когда подрастет

Масяка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
  • У кого есть кошка, тот может не бояться одиночеств
Как отучить кошку гадить где попало?
#31 : 15.06.2013 22:49
ПОМОГИТЕ!!!! 0:-) 0:-) 0:-)
Кошке 7 лет и все это время она писает в лоток а гадит рядом с лотком что я только не делала ничего не помогает. :(

милочка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#32 : 27.10.2013 15:52
Точно такая же история, гадит хот ты тресни. И всеравно я ее люблю.

Juley

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#33 : 17.12.2013 21:24
что-то я тут потерялась

вот подскажите пожалуйста, как определить конкретно, что кот делает метит или все же хулиганит?
неделя - проблем. ходит по очереди на кровати всех домашних, раньше такого даже представить не могли, что и почему его так переклинило на ровном месте, не ясно. проссал все одеяла и подушки, всего за неделю! даже страшно представить что будет дальше... ему 1,5 года не кастрирован. т.е если предположить что мы его кастрируем, перестанет он это делать , я так понимаю из всего вышепрочитанного, что гарантии нет 50/50, правильно? и кроме лимонов, лаванды, есть еще методы реально действенные?

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#34 : 19.12.2013 06:56
"Проссать" все одеяла и подушки и метить - это разный процесс.
Да, если кот писает где попало, гадит - это тоже своеобразная пахучая метка  - может быть знак протеста или попытка привлечь внимания. И это проблема приучения кота туалету.
Но если по-настоящему "метить", то это и происходит по-другому, и пахнет намного хуже лотка (сложно представить, но это так  ;D)
Когда кот ходит в туалет,он присаживается и делает свои дела.
Когда метит, он задирает хвост и, подергивая хвостом, разбрызгивает ароматную жидкость как можно выше заметной струей. Мой не метит, слава Богу, но я видела в реальности. И особо впечатляют крупные кошки типа львов и тигров в зоопарке - как из водяного пистолета струя, пардон за подробности.

Если у вас мочится на кровати, скорее всего это туалет. Но понаблюдайте, ка к он это делает.

От "половых" меток в большинстве случаев помогает кастрация  - лучше  в  раннем возрасте, до полового созревания.  Ну, и другие воспитательные меры - стоит поситересоваться у заводчиков, как они справляются с котами-производителями.

От справления нужды в неположенных местах может помочь выявление и устранение причины, почему идеально воспитанный кот вдруг начал неадекватно себя вести. Причиной может быть появление какого-то нового запаха, смена обстановки, появление других животных или детей в доме. Котик хочет привлечь внимание. Или даже физическое недомогание.
Иногда кот гадит после того, как приходили гости с собачкой и пр. или хозяева, работающие дома, начали ходить в офис и оставлять не привыкшего к уединению кота одного.
Где-то читала, что кот начал ходить мимо туалета от скуки - ему перестали уделять внимание, а когда ругают или бегают за ним, чтобы наказать  - хоть какая-то развлекуха.

Лимон, лаванда, антигадин и пр. арома средства, так же как раскладывание фольги и скотча могут помочь, но лучше искать причину, мне кажется

Juley

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#35 : 19.12.2013 09:24
Виктория, спасибо за развернутый ответ!
из всех перечисленных вопросов, ни один не подошел.
т.е перестановки не было, все ровно так, как и было, ни гостей тем более с домашними животными, ни переезда и т.д.
т.е в одно утро, пришел нассал мне на постель (простите за грубое выражение) на сл.день тоже самое сделал дочке на кровать.. как только открываешь дверь в комнаты, считай всё пропало. сначала подумали что это случайность, потому как он всегда везде бесприпятственно проживал и прохаживался, порой оставляли его до 2х дней одного во всей квартире, без опасений что может где-то кроме горшка сделать лужу. и вот, недела и его как подменили, три дня жил только в коридоре и на кухне, после первых 3х своих подвигов. при этом жаловался, ластился, подлизывался и возмущался. Но стоило вчера на минуту оставить его в комнате, как тут же сделал свое вонючее дело уже на родительскую кровать... Вот с этим то что делать?)) и что это?! хулиганство? когда двери во все комнаты закрыты, ходит в горшок, не по углам или еще куда-то, а именно в горшок, но стоит открыть дверь, как идет на любую доступную для него именно кровать.. как считаете, стерилизация поможет решить этот вопрос, или бесполезно и он обрек себя на проживание в прихожей? :'(

Jordanka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#36 : 13.07.2014 16:39
привет:) не знаю, работает ли еще форум, но вот у меня проблема. взяли мы с парнем пару котят, из одного помета, уже обученные ходить на лоток, и в принципе ходят оба. мальчик и девочка. вроде сначала, пару дней все было хорошо. а вот вчера у мальчика как то не заладилось. утром, когда парень встал, он накакал нам под дверь спальни. у нас в спальне ремонт сделан, мы котов не пускаем туда. но за порогом линолеум, и естесно, когда дверь новую ставили, то линолеум подняли. ну факт в том, что линолеум лежим плотно к порогу, но по бокам немного открывается стяжка. ну и естесно она старая, и крошится. первый раз он накакал на линолеум. я его вытерла и намазала эфирным маслом цитрусовых. на следующий день мы встали, вроде все хорошо, но вот смотрим, он опять накакал, но уже в угол где нет линолеума. я вытерла, залила этот цементик уксусом. но не подействовало, и он опять покакал через пару часов. ну я вытерла, и уже залила там цитрусовым маслом. не знаю, что будет дальше, но может кто подскажет, чего он так. агрессии к нему никто не проявляет. у нас они оба неделю, девочка ходит в лоток, и мальчик раньше какал туда, а потом его переклинило. да и писает он в лоток.

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#37 : 14.07.2014 18:39
Добрый день, Jordanka

У двух кошек один лоток на двоих или у каждого свой? Вообще-то редкие кошки согласны делить горшок.  Я всегда удивляюсь заводчикам - ну, не десяток же лотков у них стоит? Как-то они решают этот вопрос. А простым людям проще поставить каждой кошке свой лоток.
К тому же мальчик может так метить территорию! Типа показывая, что он главный. Я читала, что у кошачьих самый главный самец может какать на горе, чтоб всем было видно и пахло. А кто чувствует подчиненное положение, стараются свои дела закапывать.

Jordanka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#38 : 17.07.2014 09:38
Добрый день! у нас один горшок, но попробую поставить два. вполне возможно. сейчас уже начала и девочка какать в то место. интересно, что они писяют то в горшок... я прочитала, что те места где они пачкают, люди уксусом вытирают, и перцем красным сыпят... вот вчера мы посыпали перцем. девочка в нем извалялась, ни разу не чихнула, какой то кайф у нее был, и все. седня утром жива здорова. короче никакие отпугиватели им не помогли.... вот мы ради эксперимента закрыли их в ванной. ванна благо большая, они там и поиграть могут... ) захожу туда через 10 минут, слышу что воняет какашками, но нигде нету самих какашек. порылась в лотке, только написяно. потом смотрю в мусорное ведро -  и там лежит куча:))) даже не знаю, что думать. но для начала надо купить лоток, может действительно дело в нем. но все равно, даже если кот и метит... это же ж не нормально. у людей же ходят в горшок коты. и мы на них не кричали сначала, ни в коем случае не били, только вот в последнее время, если засеку, то покричу, пошиплю...

Greenberg

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 12
  • репутация +0/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#39 : 18.07.2014 18:18
У меня была такая проблема и расскажу из своих понятий. После того, как я стала кормить свою кошку 2 раза в день, она стала меньше гадить, но где её туалет знает.
Если она съест йогурт... хотя не всегда, переест, то она сделает дело не только в туалете, но еще и у порога, а потом еще где нибудь... из-за того, что горшок не убран - такой сюрприз был утром.
С самого начала, нужно показать место туалета кошки. Ни в коем случае не грубить. Лично я сделала так: позвала кошку, указала рукой туалет, позвала её к этому месту, будьте терпеливы и мягки, он/она осмотрит, принюхается, погладьте её/его за это, если питомец не увидел, то возьмите и посадите питомца в горшок, ласково скажите, что это место для туалета... погладьте её/его. Желательно после того, как вы накормите питомца, проследить потом. Кошка может сама чего-то требовать, после этого покажите место её/его туалета. Если же питомец вздумает принюхиваться к порогу, то нейтральным голос скажите (посмотрите в глаза, но не размахивайтесь жестами), что здесь нельзя, просто укажите ей на туалет. Желательно, чтобы на горшке было немного туалетной бумаги, три кусочка хватит.

Деша

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 8
  • репутация +0/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#40 : 05.12.2015 21:10
Здравствуйте!!! У меня похожий вопрос, кошка ходит мимо лотка. Как можно приучить кошку ходить в лоток? Подскажите пожалуйста.

кошке четыре года. Свой туалет знает, а ходит только рядом, вокруг. Может правда второй лоток попробовать поставить, но не знаю поможет-ли? Подскажите пожалуйста если знаете!!!