Как отучить кошку гадить где попало?  (Прочитано 24730 раз)

Настя

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#15 : 23.06.2012 19:54
ну что ж Виктория спасибо за совет попробуем:) :)

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#16 : 26.06.2012 18:57
Да, попробуйте. Все меры кажутся разумными.
Только не сильно расстраивайтесь, если "гадины" - "антигадины" не помогут. Одни хозяева их расхваливают - помогло. У других кошки проигнорировали столь хитрые достижения цивилизации. Как повезет )

Finik

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#17 : 27.07.2012 19:26
Здравствуйте!
Изучил эту тему и похожие на других форумах, но консенсуса с котом мы так и не находим. Вкратце история.

Два месяца назад мы разошлись с девушкой. Кота я категорически оставил себе. За день до этого мы возили его кастрировать (я сказал, что один не поеду, поэтому сходили, пока еще вместе), коту было тогда 10 месяцев. Сейчас 12.

Не знаю, какое из этих событий на него повлияло, но он стал гадить в прихожей, причем только в мое отсутствие. К лотку приучен, и пока я дома, проблем никаких нет. Через 2 дня после этих событий, в первый рабочий день он поскидывал все пакеты с тумбочки и наделал в них лужу. На следующий день он обдул сумку, в которой его возили ко врачу. Я все убрал из прихожей, и некоторое время он ходил в лоток. Потом я постирал одежду, повесил сушиться в прихожую. На следующий вечер мои рубашки были сброшены с веревки и обделаны. Я поговорил с котом "по понятиям", шипя ему в морду. Эффект был, потому что кот сначала не понимал, что происходит, смотрел на меня огромными зрачками, а потом полчаса я его не видел. После этого он не скидывает с сушилки ничего и не гадит, но!

Через некоторое время он стал делать лужу в туалете, потому что лоток был занят. По "маленькому" он может ходить несколько раз, а вот после "большого" второй раз не идет. Я его за это не ругал. Но! С некоторого времени он начал гадить в прихожей! Да, при занятом лотке. Конечно, за это я его уже стал ругать, но не сильно, больше психологически. Однако с каждым разом эффект от такого стал ослабевать, сужу по величине зрачков. Последние несколько дней кот успевает "по большому" до моего ухода, но гадит все равно! При этом лоток совершенно пустой и чистый. Последний раз я его воспитывал мокрой тряпкой - не помогло

Поливать валерьянкой не помогает - кот ее не воспринимает. Помыть хлоркой сначала помогало, теперь - все равно. Пробовал прыскать духами и апельсиновым освежителем - результата нет. Пробовал ставить стул в угол - гадит рядом. Вот, сегодня прочитал про скотч, в понедельник попробую.

Резюмируя, кот к лотку приучен. Понимает, что делает плохо, потому что когда все хорошо, он меня встречает и валяется по полу, а когда плохо - сразу на кухню под стол. Уходя на работу, мы всегда закрывали все комнаты, т.е. один он обитал только на кухне, в прихожей и туалете. Так было, когда я жил не один, так и сейчас. За каждую лужу в неположенном месте, кроме пределов туалета, я его наказывал.

В общем, вот. Помогите, пожалуйста, нам подружиться :)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Как отучить кошку гадить где попало?
#18 : 28.07.2012 11:53
Ну, и история у Вас...

Попробуйте не только ругать кота за плохое поведение, но и поощрять за хорошее.
Вот тут почитайте про положительное подкрепление в воспитании кошек
Ожидаемый результат: кот будет ходить только в лоток, встречать и показывать, что все сделал правильно, ожидая награды  ;)
Я своего кота воспитываю только так, и он очень воспитанный!

Про метод со скотчем я не знаю, разложить его что ли в месте, от которого нужно отпугнуть? Напишите, помогает ли.
Могу сказать, что мой страшно не любит скотч - он ему чрезвычайно противен. Один раз на лапу налипил, не мог стряхнуть - ну, и моська у него была! теперь обходит стороной)))

Finik

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#19 : 28.07.2012 21:23
Спасибо за ответ!
Вчера, к сожалению, я не заметил сразу уже подсохшую лужу, поэтому кота похвалил и дал ему "конфетку"-витаминку, хотя он усердно прятался от меня под столом на кухне. Сегодня меня тоже не было целый день, а по возвращению кот встретил меня на стуле у двери: лежал там, ждал :) Лужи я не нашел, даже намеков, правда, он опять прятался под столом. Опять достал его, похвалил, дал витаминку. Посмотрим, что будет дальше :)

Элла

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#20 : 02.09.2012 05:51
Господа! Прошу совета! Неделю назад мне принесли котенка с просьбой приютить, а то хозяева могли выкинуть его на улицу. Конечно я его взяла. Сейчас ему месяц. К лотку приучился легко. Как ни странно молоко полакал один день - теперь не пьет совсем. Ест вискас для котят в пакетиках и сухой корм, со временем хочу перевести на Hill's. Проблема вот в чем: он практически не вылизывается - после каждого похода в туалет я его подмываю, так как в самом начале у него часто был понос и он пачкал лапки. Под хвостом у него тоже было не комильфо. После туалета он с грязной попой резво скачет на диван - любит там полежать, поспать. Таких маленьких котят у меня еще не было и я не знаю научится он со временем себя вылизывать или останется грязнулькой на всю жизнь. Подскажите как научить котенка вылизывать себя после туалета?

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#21 : 02.09.2012 10:00
Вот тут посмотрите: как научить котенка умываться самому

А вискасом кормить бросайте, чем раньше тем лучше! У Hills и дргуих приличных кормов тоже есть серии для котятю

Светланка

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#22 : 03.01.2013 13:52
Здравствуйте, У меня проблема следующая: кошка 10 мес., по-маленькому ходит в лоток, а вот по-большому всегда(!) только возле... :'( Ничего не помогает - ни ругание, ни наказание, ни поощрение... :( Антигадин не действует. Ловила когда усаживается - пересаживаю - начинает мурлыкать, играть или просто уходит - дождется удобного случая и ... Постановка второго горшка не помогает - по-маленькому в любой, а по-большому рядом. Горшок держу в чистоте. У кого какие есть предложения, как приучить?  0:-)

Finik

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#23 : 03.01.2013 14:23
Мой знакомый рекомендовал наполнитель с запахом лаванды. Говорит, даже на даче бежит в свой лоток, чтобы покопаться :)

Mureonka

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 33
  • репутация +1/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#24 : 04.01.2013 15:49
Цитата: Finik
Мой знакомый рекомендовал наполнитель с запахом лаванды.

На любителя запах лаванды!!! У меня есть сушеная лаванда для чая, есть масло эфирное лаванды. Наша зая и от того и от другого нос воротит не по-детски. Масло понятно, что резкое, но мятное масло, например, любит. Нам бы лавандовый наполнитель не подошел.

Карусель

  • Гость
Помогите! Кот начал гадить на диван
#25 : 14.02.2013 00:08
Помогите, пожалуйста.
У нас кастрированный кот, ему около 1,5 лет. Все было прекрасно до тех пор, пока хозяева не уехали почти на месяц в отпуск и оставили кота на попечение соседей. Он и раньше оставался один, но не на такой большой срок. Еще до того, как вернулись хозяева кот начал гадить на диван, с этого момента прошло уже больше месяца, помогает только одно - не пускать в эту комнату. Как только оказывается на диване, тут же гадит на него.
Еще один момент - за время отпуска хозяев кот вроде как одичал - раньше он встречал их после отпуска мурчанием, а в этот раз - испугался и зашипел, первый день даже прятался от них. Сейчас кот в норме, за исключением проблемы с диваном. Пожалуйста, помогите, терпение хозяев на исходе (почти каждый день приходится стирать одеяла-подушки и т.п.).

Kotoff

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
  • репутация +0/-0
Помогите! Кот начал гадить на диван
#26 : 21.02.2013 09:29
По любому кот начал гадить в знак протеста, что хозяева уехали.
Цитата: Карусель
помогает только одно - не пускать в эту комнату
Самое действенное!
Можно еще сменить диван  ;D Он наверняка уже так пропах туалетом, что никакая стирка отдельных подушек не поможет убрать запах полностью. Для человека может и не заметно, а кота свой запах манит - четкий указатель, так сказать, где надо свои дела делать + психологический момент, привычка гадить на этот диван.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Помогите! Кот начал гадить на диван
#27 : 22.02.2013 12:43
Тема объединена с обсуждением, которое уже имело место на форуме. Выше можно почитать, про средства как отучить кошку гадить.

Можно попробовать "переметить" диван запахом резкого парфюма или эфирного масла. Хотя, если привычка закрепилась, может и не сработать.

Как сторонник положительного подкрепления, я бы параллельно с отучением кота от дивана начала активно поощрять кота за пользование правильным туалетом (если он именно гадит на диване а не метит его!) Сколько раз кот за день сходит в туалет - ну, пару раз пописать, раз покакать. Это не так сложно отследить и похвалить за использование лотка. Если ему понравится, может даже станет терпеть, пока никого нет дома, чтобы сходить в туалет демонстративно и получить приз. Это удобно еще и тем, что сразу можно убрать.

gezik

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 10
  • репутация +1/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#28 : 07.05.2013 16:48
Ставьте лоток там где гадит или положите шкурку лимона или апельсина,мне помогло!

Anchous27

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
  • репутация +0/-0
  • Люди заводят собак,а кошки-людей.
Как отучить кошку гадить где попало?
#29 : 25.05.2013 19:21
Люди,как думаете,если 3-месячный котенок стойко привык по-большому ходить в лоток,а по-маленькому-исключительно рядом с ним на пол,уже бесполезно пытаться это исправить?Мыла это место хлоркой,пшикала дезиком,натирала лимоном-все без толку(((