Как отучить кошку гадить где попало?  (Прочитано 24734 раз)

nnyurka777

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
: 27.04.2012 16:40
Прощу помощи и совета! Уже не знаю, что делать! У меня 2 кота, оба найденыши, одному - 12 лет, практически все эти годы мы за ним подтираем лужи и убираем кучки, к лотку он так и не приучился, что мы с ним только не делали... смирились.
2-му коту 2 года. В 2010 г. подобрала его в подъезде, родители изначально были против, но почти сразу полюбили его. В детстве прекрасно ходил в лоток, не гадил. Бывало, носится-носится по квартире, забежит в туалет, свои дела сделает и дальше несется. Характер был ну лучше некуда, правда шумный, слишком активный, но безумно ласковый был, очень разговорчивый. Старший кот больше сам по себе, а этот ну очень общительный. Всегда, где мы - там и он. Прибегает по первому зову, еще и болтает что-то на своем кошачьем.
Вся история началась в период его созревания, т.е. примерно месяцев в 7-8 - насрал на родительскую кровать... ну мало сказать, что я была злая... он получил по полной, слава богу родителей на тот момент дома не было. Вскоре история повторилась, но на этот раз нагадил на диван в зале, через некоторое время опять... и в этот раз папа это увидел. Он был в бешенстве, чуть ли не ушел из дома со словами "либо кот, либо я." В итоге все уладилось, кота кастрировали, думая, что он таким образом метит. Брызгали антигадинами, но...
Вскоре история повторяется...
Папа сказал, пообещать, что если еще раз такое случится, то я ему ищу "хорошие руки". Я согласилась, прекрасно понимая, что я этого не сделаю, потому что очень люблю его. Долгое время все было хорошо, но потом опять... несколько раз... папа не видел, знала только мама.
На этой неделе это случилось вот уже 2 раза(!!!) 1 раз, отец его наругал, но не так, как раньше, а как-то по-доброму. Я была даже удивлена. Сегодня ночью побрызгала антигадином, днем пришла с универа - на диване куча. Мне уже плакать хочется от бессилия.
Еще надо сказать, что характер кота изменился, он у нас то ангел, очень ласковый, общительный, постоянно с нами рядом, то просто демон. Может периодически вцепиться в руку, даже если его не трогать. Подойти и вцепиться. Сестру он укусил до такой степени, что у нее теперь артрит кисти руки.
Но несмотря на все это, конечно, мы его любим.
Никогда в жизни не избавлялась от животных, но... всякому терпению приходит конец, если не моему, то папиному - точно. Я прекрасно понимаю, что в "добрые руки" его никто не возьмет, кому нужен 2-ухлетний кот, периодически очень агрессивный, тем более еще с такой проблемой. Да и жалко кому-то отдавать друга...
Может, подскажете, что делать, а? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Еще забыла сказать, что доступ к этому дивану закрыть невозможно, потому что в зале у нас нет дверей(((

Olvik

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#1 : 27.04.2012 18:46
Может быть, это гормоны? Если он не кастрированный и не выходит на улицу,то и бесится бедный котик от неудовлетворенности. ??? Попробуйте дать ему несколько капель гормончиков.Если поведение изменится к лучшему, то единственный путь - кастрация. :(

nnyurka777

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#2 : 27.04.2012 20:07
ненене, он кастрированный, в 8 мес. где-то была сделала операция, потому что думали, что таким образом он метит. Но ,видимо, оказались неправы((

nnyurka777

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#3 : 30.04.2012 20:50
Купила капельки, сегодня уже 3-й день как начала их капать... Вчера история с диваном произошла опять. Я в отчаянии даже ругать его не стала. Сегодня вечером засадила его в туалет, сидит завывает, дверь по щепочкам пытается разобрать. Ну что ж за кот-то такой мне достался((((( :'(

Olvik

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#4 : 30.04.2012 22:21
Как жалко!!! Вам бы кошачьего психолога, может он поможет как-то скорректировать поведение котика. Может, чтобы защитить диван, хоть клеенку какую-то с отпугивающим запахом?Говорят,что запах  лмонакоши не любят,но мне не помогало. Я писала выше, что в местах,где мой метил, ставила мисочки с кормом, ведь не будет гадить там,где еда. Но у меня-то было на полу. Он у Вас уже привык,у него теперь диван-привычный туалет.Тем более, что запах все равно остается :(  Что же форум молчит? Народ, посоветуйте человеку!!! Только-вот в туалете запирать бесполезно, только интерьер испортит.

Olvik

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#5 : 30.04.2012 22:24
Когда Вы дома, то, я думаю. надо внимательно следить за кошиком. Как тольо будет примащиваться на диван,  хватать - и на лоток. Надо. видимо, как маленького, опять приучать к горшку. :D

nnyurka777

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#6 : 30.04.2012 23:26
Olvik, спасибо вам одной-единственной за помощь и ответы)) Запирать знаю, что бесполезно((( просто боюсь, что если упущу кота из виду хоть на секунду, то опять получу "подарок") из туалета выпустила, покормила, следила за ним весь вечер, уже и диван заняла, чтоб не дай бог... сейчас вот опять посадила, в надежде, что все-таки сходит на место. Жду результатов)


Olvik

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#7 : 30.04.2012 23:29
Удачи Вам! Надеюсь, что все будет хорошо! Может у котика стресс какой-то, внимания ему не хватает. а со временем все пройдет  :)

nnyurka777

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#8 : 30.04.2012 23:32
Дождалась!  =D> Попал в яблочко)) то есть в лоток. Сегодня ночью можно спать спокойно)))

А насчет того, чтобы приучать по новой... да ведь я знаю, что он знает, куда нужно свои дела справлять, писиет только в лоток, но он как будто бы специально пакостит на диван, как будто бы мстит, только я не могу понять за что. И самое интересное, что гадит именно на то место, где всегда лежит папа! и в 1й раз когда нагадил на родительскую кровать, именно на ту сторону, где папа спит.

Цитата: Olvik
Может, чтобы защитить диван, хоть клеенку какую-то с отпугивающим запахом?
А это если только во время отсутствия родителей... иначе если отец увидит - сразу же поймет, что за фигня такая, и коту беды не миновать.

На ветеринарном форуме мне написали:
"У меня нет рецепта решения такой проблемы, нельзя исключить нездоровой обстановки вокруг кота, когда такое поведение результат неврозов. Гораздо реже осознанно поведение, так как для кошек это не характерно."

Так что даже знающие люди не могут понять моего кота)))

nnyurka777

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#9 : 30.04.2012 23:40
Цитировать
Удачи Вам! Надеюсь, что все будет хорошо! Может у котика стресс какой-то, внимания ему не хватает. а со временем все пройдет  :)

Спасибо за поддержку!)) Да никакой у него не стресс, балбесничает просто и идиотничает. Он по жизни только это и делает)) Порой вот задумываюсь, ну за что их любить, этих кошек? У них смысл жизни поспал-пожрал-посрал-поспал-поссал-пожрал-поспал-пожрал-поспал-пожрал... ну и так далее. Прошу прощения, за такие выражения, но ведь это так и есть. Особенно, у моего старшего кота так. А вот у младшего еще и свои интересы есть, занятия. Сестра даже говорила: "У вас он умный такой, как человек прям, мне кажется, что у него даже мысли какие-то свои есть." Может, и есть мысли, но всё больше они идут не в ту сторону)

А может у него все проблемы из-за имени?)) его Кокс зовут. Ведь как корабль назовешь - так он и поплывет) А Коксик мой как будто постоянно под кайфом)))

Olvik

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#10 : 30.04.2012 23:42
 Конечно. может ему не нравится запах Вашего папы и он так выражает свое отношение. Только я убедилась, что приписывать зверикам человеческие чувства не верно. Когда мой звереныш лил на каждом углу, а я в полном отчаянии бегала за ним с тряпкой, а домой нельзя было зайти, чтобы не наступить в лужу, он, при этом, был преисполнен любви и нежности. Потопчется в луже и на коленки ко мне лезет, чтобы пообниматься. Кучу хоть убрать можно, а лужи пропитывали весь пол, а все диваны и покрывала приходилось стирать каждый день, потому что он ходил и лежал на них весь пропитанный вонью. А условия бытовые у нас были очень плохие, и все это был жуткий кошмар. Но я точно знаю. что он делал это не назло-просто инстинкт. Нам капли помогли,все, как рукой сняло.

Olvik

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#11 : 30.04.2012 23:44
по поводу имени - повеселили! Зовите его лапочкой - может поможет ;)

nnyurka777

  • Гость
Как отучить кошку гадить где попало?
#12 : 01.05.2012 00:00
Вот у нас тоже раньше и дня не проходило, чтобы никто в лужу не вляпался) это все старший кот проделывал. Сейчас ладно хоть его излюбленные места выучили, стараемся их заставлять какими-нибудь предметами.

Я этого засранца как только не зову, когда с ним разговариваю - и кисонькой моей сладенькой, и солнышком, и котиком моим хорошим, и Коксенькой, и Коксечкой, и прочими уменьшительными-ласкательными, он побалдеет, помурлыкает и пакостить идет))) Порой бывает ни с того ни с сего вцепиться может, периодически взгляд такой дикий, что я его иногда побаиваюсь) Но все равно люблю очень, он как "сыночка сраная" (так тоже называю) для меня))

Настя

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#13 : 22.06.2012 00:21
Помогите мне пожалуста.  :) Моему коту недавно иссполнился годик. Взяли мы его из деревни, летом после того как пропал другой кот. Новый кот прожил месяцев 7 у нас,  сначала ходил в лоток, после мы заметили как он стал справлять свои дела в ванной( в самой ванной) или в раковине, 1 раз сходил даже в туалет. Мама убрала лоток и он стал справлять все дела в раковину. но мы заметили, что он он нассал (извините за выражение) на ковёр моей комнате, после стал ходить на коврёр на балконе и ванной около туалета. М ыстирали их чаще 1-2 раз в неделю. Вскоре он совсем обнаглел и стал ходить прямо на ламинат в зале. Как мы его не тыкали, как не били, как не показывали место всё равно не помогает. Переодически ходит в туалет в неположенных местах. Скажите может ли быть причиной запах дпугого кота который пару раз тоже ходил на эти ковры или причина в гормонах? ??? Надеюсь вы мне поможете 0:-)

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Как отучить кошку гадить где попало?
#14 : 22.06.2012 09:01
Цитата: Настя
Как мы его не тыкали, как не били, как не показывали место всё равно не помогает.
Не удивительно! И не поможет! откуда только берутся такие методы воспитания... т.е. я знаю откуда - так уж повелось, все так делают. Но почему многие продолжают упортно верить, что это поможет ???
После "тыкали" и "били" уже никакие показывания и объяснения не сработают.

Судя по описанию, проблема в том, что котик ходит в туалет в неположенном месте, а не "метит", так?
Да, это может быть запах прежнего кота, а может быть уже и его собственный "туалетный" запах, по которому он находит место, где сделать свои дела.
Можно временно убрать ковры на длительное проветривание - благо сейчас лето. Пол хорошо вымыть с моющими средствами, удаляющим запахи.
Можно использовать специальные средства - "антигадин" (не знаю точное название, пишу по сути действия), которым обработать места, где ходить в туалет не надо и "гадин"  :)) которым побрызгать в нужном для туалета месте, чтобы сделат его более привлекательным.

Попробуйте вернуть лотоки, даже если кот ходит в раковину, пусть будет выбор. Вдруг он передумал и хочет ходить в туалет на полу, а не залазить куда-то. Может, у него иногда что-то болит или слишком приспичило, и запрыгивать неудобно.