Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?  (Прочитано 50610 раз)

GreenCat

  • Гость
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
: 16.10.2009 09:29
Хочу окончательно для себя уяснить. Кто-нибудь, пожалуйста,  обясните внятно - почему нельзя смешивать разные типы кормления кошки:
1) натуральную пищу и консервы для кошек
2) натуральную пищу и сухой корм для кошек
3) сухой корм и консервы для кошек 4) готовые корма от разных производителей

Или все-таки можно ??? Даже судя по опросу на этом сайте многие смешивают... Так ли страшны эти запреты ???

Студент

  • Гость
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#1 : 20.10.2009 07:39
Цитата: GreenCat
почему нельзя смешивать  4) готовые корма от разных производителей
Еще бы производители рекомендовали вам продукцию конкурентов :))
Наверняка, можно смешивать одни консервы с другими. Ведь если готовый корм сбалансирован для кошачьих потребностей, то не может же быть у него много разных балансов.
Нк, кроме кормов специального назначения...

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#2 : 20.10.2009 11:25
Почему не стоит мешать сушку и несушку (консервы  \ натуралку)

При кормлении кошки сухим кормом его обязательно нужно запивать водой. В желудке он разбухает перед тем как быть переваренным.  А при натуральном кормлении другой тип пищеварения, еда не разбухает, и она уже содержит влагу. Пищеварительная система кошки не может функционировать одновременно в двух режимах, как и мгновенно переключаться с одного на другой. Это может привести к заболеваниям желудка и нарушению обмена веществ. Надо один раз подумать и сделать обоснованный выбор между сушкой и натуральным кормлением и придерживаться определенного типа питания. Если менять при необходимости, то постепенно.

Почему не стоит мешать готовые корма для кошек и натуральные продукты.

Состав готовых кормов подбирается таким образом, чтобы обеспечивать кошку всеми питательными веществами, микроэлементами и витаминами. Если туда добавить что-то от себя, что баланс нарушается. Это как минимум сводит на нет эффект затрат на покупку сбалансированного корма, как максимум вызывает у кошки дисбаланс по определенным веществам, что может пагубно сказаться на здоровье кошки.

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#3 : 22.10.2009 11:09
Цитата: Студент
Ведь если готовый корм сбалансирован для кошачьих потребностей, то не может же быть у него много разных балансов.


Представьте себе, что может!

Это только общая идея готовых кормов, что там должно быть все  сбалансировано для кошки наилучшим образом, а на деле это достигается только в сегменте качественных кормов для кошек.

Вы же не будете мешать Hills с Китекэтом ??? Это нонсенс!

Корма некоторых производителей хорошо сочетаются друг с другом, их можно чередовать. Например, консервы Purina \ Hills \ Ямс или сушку Hills\ Нутро Чойс\Ройял Канин\Ямс.
Главное, хорошие корма выбирать для таких чередований

Бегемот

  • Гость
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#4 : 06.11.2009 11:34
Цитата: Солнышко
Почему не стоит мешать сушку и несушку (консервы  \ натуралку)

А вот на сайте одного из производителей кормов (nutro.ru ) написано, что
"Влажный корм можно смешивать с сухим в пропорции: 25% от суточной дозы консервов и 75% суточной дозы сухого корма."

Почему они пишут, что смешивать можно?

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#5 : 06.04.2010 09:00
Цитата: Бегемот
Почему они пишут, что смешивать можно?
Видимо, они советуют с позиции сбалансированности питания и закрывают глаза на разный подход ЖКТ к перевариванию сухой и консервированной пищи. Да, если они пишут, что смешивать можно, значит, они все посчитали и дисбаланса по различным веществам у кошки не будет при таком раскладе. Об остальном они не пишут.
А может, тектст не новый – еще до того, как ветеринары забили тревогу и просят не мешать сушку с другими видами пищи.
По-моему,  малопьющих кошек в этом случае будет еще сложнее уговорить запивать сухой корм водой.

Кудряшка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#6 : 12.04.2010 09:43
Цитата: Бегемот
Почему они пишут, что смешивать можно?

Может быть там устаревшая информация. Раньше я никогда не слышала, что мешать сухой и не сухой корм нельзя. Максимум, что говорили - за один прием пищи не совмещать.
Потом некоторые ветеринары стали говорить, что совсем не надо смешивать сушку и несушку, а на днях мне даже в зоомагазине сказали "айяйяй",  когда покупала и то,  и другое!
Тут уж задумаешься... Мы решили остановиться на консервах - все-таки ближе к естественной еде. Сухарики у нас все равно были вроде лакомства.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#7 : 10.06.2010 11:39
Вот и мне интересно, почему нельзя? Очень даже можно, и даже нужно. Только натуралка - это не супчики и кашки, а сырая говядина. Корм должен стоять всегда, как и вода, а мясо 1-2 раза в день.

Тарас

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +0/-0
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#8 : 07.10.2010 06:30
Цитата: JUL_angel
Вот и мне интересно, почему нельзя? Очень даже можно, и даже нужно. Только натуралка - это не супчики и кашки, а сырая говядина. Корм должен стоять всегда, как и вода, а мясо 1-2 раза в день.
Я тоже так кормлю, влажные корма 1,2 раза, мясо (курица, говядина) 1 раз; а сухой все время стоит и вода тоже. Нет нет да и погрызет.

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#9 : 16.10.2010 21:52
Цитата: JUL_angel
Очень даже можно, и даже нужно. Только натуралка - это не супчики и кашки, а сырая говядина. Корм должен стоять всегда, как и вода, а мясо 1-2 раза в день.
Поддерживаю, можно и нужно. Два раза в день - натуралка: говядина, курица, индейка, изредка - нежирная рыба, конина. Сухой корм и вода - в свободном доступе.

Натали

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 12
  • репутация +0/-0
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#10 : 30.09.2011 15:36
вообще запуталась! лучше, наверное, не читать! хочется сказать одно: мясо, т.е. один белок очень вредно - большая нагрузка на печень! а если, как у нас, кроме мяса ничего не хотел есть, вет перевёл на пром корм! вроде нормально! но почти одни консервы едим, сухой иногда, производитель пишет, что можно сочетать, вет сказал, что тоже можно

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#11 : 03.10.2011 09:01
Цитата: Натали
вообще запуталась! лучше, наверное, не читать!

Читать, читать ! А из прочитанного делать свои выводы  ;)
У каждого своя правда, свой опыт. Выбирайте, что подходит Вашему любимцу и кажется наиболее логичным.
Хотя бы так не будете наступать на наиболее распространенные грабли. Много информации лучше, чем никакой!
У меня тоже сначала в голове был бардак, когда две казалось бы авторитетные точки зрения диаметрально противоположны :o Но потом как-то перестала воспринимать ВСЕ прочитанное за руководство к действию.

По поводу смешивания кормов решила для себя так - в основном даю натуралку, но если иногда приходится давать сушку,  запасенную на "черный день", когда продукты неожиданно заканчиваются, то размачиваю ее в воде, чтобы не сбивать с толку котькину систему пищеварения (хоть и не все специалисты с этим согласны, но мне идея кажется логичной). А для чистки зубов (главное на мой взгляд преимущество сухого корма) даю куриные шеи погрызть.
Может, это не и идеальный вариант кормления, но кот здоров и весел  :)

А не было бы никакой информации, вот и давала бы китикет с батоном или там кильку вареную  >:D

luisa

  • Гость
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#12 : 17.11.2011 23:15
я читала, что нельзя давать сушку с консервами или натурой одновременно, т.е, в одно кормление. А утром одно, а вечером другое можно. Я правда на всякий случай вообще стараюсь не разнообразить рацион, все-таки кошки - монодиетики. Сбоев в пищеварении не наблюдалось.

Вика

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +1/-0
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#13 : 20.11.2011 21:55
У меня кастрированный длинношерстный кот. Я кормлю его смешанными кормом для костратов и шерстевыводящим кормом. Не жалуется :)

Татьяна

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
Почему нельзя смешивать натуральные продукты и консервы/сухие корма?
#14 : 25.11.2011 11:03
Цитата: Slawa
Поддерживаю, можно и нужно. Два раза в день - натуралка: говядина, курица, индейка, изредка - нежирная рыба, конина. Сухой корм и вода - в свободном доступе.
а
А я Вас поддерживаю.-у нас завтрак натуралка,а сушка -червячка заморить,пока ужин варится.