Можно ли кошку кормить рыбой?  (Прочитано 55109 раз)

КиберКот

  • Гость
Можно ли кошку кормить рыбой?
: 12.10.2009 13:07
Народ, подскажите, плиз! Можно ли все таки кормить кота рыбой или нет?
Моего аж трясет от запаха рыбы. Но говорят нельзя… Вот не знаю - давать или нет  :-\

Кисёна

  • Гость
Можно ли кошку кормить рыбой?
#1 : 12.10.2009 14:19
Говорят, что от рыбы у котов может возникнуть мочекаменная болезнь >:(
Поэтому и нельзя.

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Можно ли кошку кормить рыбой?
#2 : 15.10.2009 11:44
Про то, что рыба провоцирует развитие мочекаменной болезни - это точно науке неизвестно. Мнения специалистов по этому вопросу встречаются разные.
В любом случае, рыба не должна составлять основу кошачьего рациона. Иногда можно. Котам, склонным к мочекаменной болезни - очень иногда, а лучше совсем отказаться.

Султан

  • Гость
Можно ли кошку кормить рыбой?
#3 : 22.10.2009 15:02
Правда ли то, что от сырой рыбы у кошки могут быть глисты?

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Можно ли кошку кормить рыбой?
#4 : 05.11.2009 16:13
Да, это правда. При кормлении кошки сырой рыбой есть опасность заражения паразитами.

Другой недостаток рыбы – это кости. В морской рыбе это решаемая проблема, а в речной  их совсем много, и не только на хребте, но и повсюду в мясе. Удалить их все невозможно, а они мелкие и острые.
Кости могут застрять у кошки в горле \ повредить желудочно – кишечный тракт.

Leo

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +2/-0
Можно ли кошку кормить рыбой?
#5 : 13.11.2009 07:56
Кормление кошки рыбой  может вызвать  развитие мочекаменной болезни, так как в рыбе в большом количестве содержится фосфор и магний.Эти элементы являются строительным материалом для мочевых камней струвитов. И содержание фосфора и магния варкой или другой обработкой не уменьшить.
Однако кошкам, не склонным к МКБ, пару раз в неделю рыбу давать можно.

Основой рациона рыба быть не должна.

Lucky

  • Гость
Можно ли кошку кормить рыбой?
#6 : 16.11.2009 12:05
Мне ветеринар рекомендовала давать котейке  изредка только хорошую рыбу тресковых пород, удалив кожу и кости. И в сыром виде (вроде как так полезнее – нужные вещества из костей устваиваются в сырой рыбе, и в таких сортах рыбы паразитов быть не должно, а если я уж так переживаю, то ведь все равно кот все равно бывает на улице – следовательно, аньтигельмитная обработка раз в 3 месяца).

Я все равно боюсь давать рыбу кошке в сыром виде и размораживаю в микроволновке, на всякий случай. Так и полезные вещества сохраняются, и паразиты с бактериями не выживут.

ВинниПух

  • Гость
Можно ли кошку кормить рыбой?
#7 : 27.11.2009 12:31
А минтай – хорошая рыба?
И уточните пож, верно ли что глисты могут быть и в морской рыбе?
Раньше везде читал, что только в пресноводной могут быть личинки паразитов. Поэтому говорят, что речную и озерную рыбу для кошки надо варить, а морскую лучше давать в сыром виде.

Ксюша

  • Гость
Можно ли кошку кормить рыбой?
#8 : 30.11.2009 15:03
Цитата: ВинниПух
А минтай – хорошая рыба?
От минтая кошачья моча жутко воняет.
Кроме того, минтай - это одна из самых заглистованных рыб.

Мои с удовольствием кушают рыбу запеченую – лосось, форель, тунец. Себе делаем и им отдельно, без специй.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Можно ли кошку кормить рыбой?
#9 : 01.12.2009 08:25
Цитата: Ксюша
От минтая кошачья моча жутко воняет.

Это так! однажды я тоже всретила эту информацию, перестала давать коту минтай, и запах в туалете существенно улучшился.
Не розы, конечно, но все-таки)

Alonzo

  • Гость
Можно ли кошку кормить рыбой?
#10 : 02.12.2009 15:37
Считаю, что термическая обработка рыбы для кошки обязательна! Я даю только вареную рыбу. Но кто готовит в СВЧ – тоже подойдет.

Кроме прафилактики заражения паразитами при варке разрушаются некоторые неполезные для кошки вещестсва, содержащиеся в рыбе (тиаминазы,  триметиламиноксид)
Фермент тиаминаза, содержащийся в некоторых видах рыбы, разрушающет витамин В1.
Триметиламиноксид связывает железо и переводит его в неусвояевую форму.

И если уж хочется давать кошке рыбу, то надо внимательно подходить к выбору сорта рыбы, отдавая предпочтение «благородным» сортам типа трески, лосося, семги, а не скармливать всякую гадость типа кильки, мойвы, сайры и путассу.

Да, и речная – озерная рыба, даже «престижных» видов типа щуки и карпа для кошек нехороша обилием острых и мелких костей.

ШимблШенкс

  • Гость
Можно ли кошку кормить рыбой?
#11 : 04.12.2009 07:40
Цитата: ВинниПух
И уточните пож, верно ли что глисты могут быть и в морской рыбе?
Раньше везде читал, что только в пресноводной могут быть личинки паразитов. Поэтому говорят, что речную и озерную рыбу для кошки надо варить, а морскую лучше давать в сыром виде.
Паразиты (в том числе глисты) и их личинки могут быть как в пресноводной рыбе, так и в морской.

Тринадцатый

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 23
  • репутация +1/-0
Можно ли кошку кормить рыбой?
#12 : 06.12.2009 07:47
Цитата: ШимблШенкс
Паразиты (в том числе глисты) и их личинки могут быть как в пресноводной рыбе, так и в морской.
А как же суши? Кошкам нельзя, а людям можно ???

Deuteronomy

  • Гость
Можно ли кошку кормить рыбой?
#13 : 09.12.2009 07:42
Цитата: Тринадцатый
А как же суши? Кошкам нельзя, а людям можно ???
После этой статьи японские рестораны обхожу стороной

Любителям "суши" грозит анизакиоз. Круглые черви-паразиты анизакиды живут в кишечнике рыб. Если пойманная рыба сразу замораживается, черви остаются в кишечнике рыб или погибают. Если рыба какое-то время обходится без заморозки, гельминты из кишок перебираются в мышечную ткань, передает корреспондент "Известий".

Съеденный человеком вместе с сырой рыбой паразит обычно внедряется в стенки желудка, где образуется эозинофильная гранула (опухоль). В этом коконе анизакида вырастает до 2-4 сантиметров. Чтобы извлечь зловредного червя нередко требуется произвести операцию.

Япония занимает одно из первых мест в мире по заболеваемости анизакидозом и другими паразитарными болезнями, передающимися от рыб.

inauka.ru/news/article29210.html

УсатыйПолосат

  • Гость
Можно ли кошку кормить рыбой?
#14 : 10.12.2009 14:59
Странно получается, что самые народные сорта «рыбы для кошек» кошкам и нельзя…  :o

Насчет минтая неприятно удивился :-\. Он мне и самому нравился (раньше).
Теперь буду знать. Спасибо за полезную информацию!

А уж что можно запаха кошачьей мочи так избавиться… отдельное спасибо, попробую ;D