Частный вопрос. Проблема с психологией кота.  (Прочитано 1984 раз)

Ajenti

  • Гость
Частный вопрос. Проблема с психологией кота.
: 22.02.2012 22:14
У меня такая проблема. Дело в том, что меня не было дома 1,5 месяца(коту уже 1,5 года) (за ним ухаживала моя мама) и теперь мой кот совершенно меня не признаёт, когда берёшь на руки - он начинает вырываться, а начинаешь гладить его, то вообще дико орёт и царапается. до этого я с котом очень дружно жили, а теперь едва увидит - сразу убегать. Кто-нибудь посоветуйте как снова стать друзьями. ???

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Частный вопрос. Проблема с психологией кота.
#1 : 23.02.2012 06:45
Котик обиделся. Такое бывает.
У меня в детстве был похожий случай. Мы с родителями ездили на юг, а нашу любимую собаку оставили у бабушки. Она без нас очень тосковала, плохо ела, а когда мы приехали - осень обрадовалась, но в руки не давалась, просто бегала вокруг виляя хвостом, прыгала, но при попытках погладить уворачивалась и убегала. Будучи собакой, она нас простила очень быстро - желание быть поглаженной пересилило всякие принципы.
В кошками по-сложнее. Они могут "дуться" гораздо дольше. Тут главное терпение! а также ласка и забота  :) Вряд ли ласковый кот переменился и разлюбил, чтобы его гладили. Скорее всего он охраняет личную неприкосновенность из принципа. Примите это, не наставивайте и не гладьте насильно - будет только еще больше вырываться.
Чаще играйте с ним какой-нибудь игрушкой, не касаясь, но чтобы он видел, кто ему праздник устраивает. Предложите вкусняшки или корм с руки; можете при этом немного провести по головке другой рукой (сохраняя его свободу, не "сгребая в охапку"). Можете что-то вкусное умышленно долго готовить - голодный кот в ожидании еды обычно напоминает о себе усиленным трением о ноги, еще и хвостом приобнимая.
Это как пример.
Придумайте что-нибудь сами, как смотря, какие привычки у Вашего кота, чтобы он сам пошел на встречу в установке контакта, в том числе тактильного. Но не форсируйте события, только предлагайте, но не заставляйте.
Дайте ему время привыкнуть к Вам заново.

Только не перегните палку, не балуйте его слишком, не позволяйте то, что раньше не позволялось. Чтобы он не стал манипулировать Вами, используя чувство вины, как это делают некоторые люди  :)

Ajenti

  • Гость
Частный вопрос. Проблема с психологией кота.
#2 : 23.02.2012 06:54
Это уже всё испробовано... Уже почти полгода как меня игнорирует, играть не хочет, еду которую я ему предлагаю даже не видит...

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Частный вопрос. Проблема с психологией кота.
#3 : 23.02.2012 12:01
Полгода??? За это время можно даже к новым хозяевам привыкнуть!
Сильно, видать, котик обиделся! Наверное, вы были настолько "душа в душу", что он пережил большой стресс, когда остался один. У кого однажды было разбито сердце, дальше старается не повторять прежних ошибок, держится на расстоянии и избегает близких отношений.

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Частный вопрос. Проблема с психологией кота.
#4 : 25.02.2012 08:10
тут была как-то темка "умеют ли кошки обижаться"
гораздо интереснее, имеют ли кошки прощать?

но, девушки, не надо уж все человеческие эмоции переносить на людей. "разбитое сердце" по отношению к кошкам ИМХО уж слишком пафасо звучит...

а если нужно, чтобы кот ел пищу, которую Вы ему даете - то договоритесь, чтобы никто из домашних его больше не кормил - вот и решение.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Частный вопрос. Проблема с психологией кота.
#5 : 26.02.2012 18:42
Если все, что обычно помогает, испробовано и не дает эффекта…

Есть еще одна идея, но она не всем подойдет.
Сама теория довольно любопытная, поэтому напишу по случаю.

То, что домашние животные похожи на своих хозяев, даже скептики не отрицают.
Любящие хозяева часто говорят об особой связи, что питомцы тонко чувствуют их состояние и все понимают. Это тоже не пустые слова!

В продолжение этой темы:
Я читала, что были случаи, когда кошка или собака имели какую-то ужасную привычку, не поддающуюся искоренению никакими способами.
 «Что только не пробовали, ничего не помогает»
После того, как хозяин менял что-то в своей жизни, сам избавлялся от каких-то привычек или недостатков, проблемы с питомцем исчезали сами собой.

По мнению автора исследования, домашние животные, которые по-настоящему близки с хозяином, могут копировать недостатки его характера, в том числе скрытые, или своим неадекватным поведением показывать, что с хозяином что-то не так. Таким образом, давая хозяину сигнал о необходимости поработать над собой.


Например, если Вы сами не можете кого-то простить или в целом имеете обидчивый  и неотходчивый характер, то, согласно вышеописанной теории, Ваш котик своим поведением показывает, что нужно научиться прощению.

Связь не всегда так прямолинейна. В книге был описан случай, когда кошка сильно пакостила своей хозяйке (сейчас не помню, как именно). Девушка перепробовала все методы воспитания и при случае спросила у человека, обладающего экстрасенсорными способностями, что делать с кошкой.  Ответ был странный: кошка безобразничает, потому что хозяйка - закоренелый трудоголик, кроме работы в жизни ничего нет. Хозяйка приняла совет всерьез, стала меньше проводить времени в офисе, завела друзей, наладила личную жизнь, и кошка успокоилась!!! ;D

Ajenti, если Вы в «такое» не верите, пож, не воспринимайте близко к сердцу.

Но если решите проверить теорию, попробуйте вспомнить, вдруг Вы на кого-то обижаетесь, и простите, отпустите негатив.

Тем более что сегодня «прощеное Воскресенье» - отличная и очень мудрая традиция!

Ингалина

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 10
  • репутация +0/-0
Частный вопрос. Проблема с психологией кота.
#6 : 27.02.2012 14:18
А в этом действительно что-то есть! Когда-то у меня был кот- большей любви и взаимопонимания у меня потом ни с одним животным не было. Потом у меня в жизни случился очень тяжелый период, депрессия была жуткая... Он старался мне помочь, как будто хотел взять на себя мое состояние - у него вдруг в жутком количестве появились блохи, какие-то болячки (очень сильный и здоровый был кот), и в конце концов он ушел и не вернулся... До сих пор чувствую себя виноватой.