Выгуливать или не выгуливать кошку?  (Прочитано 20687 раз)

Cristi

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Выгуливать или не выгуливать кошку?
: 31.08.2009 11:52
Не было забот - купила баба порося. В моем случае - кошечку…  :)
Нам уже 8 месяцев. С питанием и туалетом вроде разобрались. Пока все идет хорошо.

Не дает мне покоя вопрос про кошчьи прогулки. Я живу на окраине города, машин не много, лес рядом, но в свободный выгул все равно отпускать не буду. Готова выгуливать мою красавицу на поводке. Если это действительно нужно. 

Вычитала, что прогулки кошкам нужны для психического здоровья. Но с другой стороны - столько нехорошего можно там поцепить помимо приятных впечатлений. И насколько я знаю, большинство кошек в городе не выходят за пределы квартиры, и вроде прекрасно себя чувствуют. Или все-таки запертость в четырех стенах как-то сказывается  на кошках?

 Если уж гулять, то приучать с детства  - вот и хочу определиться, пока не поздно. Помогите разобраться, пожалуйста.

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#1 : 01.09.2009 10:34
Повезло тем, у кого кошки с рефлексом следования
 Вот кто может получить удовольствие от прогулки с котинкой :D
 У моего кота рефлекс ручек, так что гулять любим, но верхом на хозяйке. На землю - нини!

Leo

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +2/-0
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#2 : 02.09.2009 13:33
С такой малышкой если и гулять, то на ручках - постепенно к улице приучать, чтобы не боялась открытого пространства. Сначала поставить все прививки, твердо встаньте на ноги, и уж потом выходите в мир на своих четырех. Можно пока постепенно дома приучать к поводку - это если решите гулять, конечно. Дело хозяйское ;)
Мы всех троих выгуливаем - летом свободно на даче, весной - осенью во дворе на шлейке - менее радостно, но все лучше, чем дома сидеть. А зимой порядочные коты и кошки сидят дома  ^-^

Студент

  • Гость
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#3 : 09.09.2009 13:37
Мой кошак гулять не любит - именно боится открытых пространств. Пару раз выносили во двор на травку (которую он дома ест), так он на пузе ползет к ближайшему кусту, утыкается туда головой и сидит в ступоре. Больше не экспериментируем. Видать, ему дома лучше - истиный царь зверей, хоть и маленький  :))

Cristi

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#4 : 15.09.2009 11:24
Конечно, мы еще маленькие. Это я на будущее беспокоюсь - ведь и по прививкам надо решать - если только дома, то можно как-то по-проще к этому подходить.
А на руках попробую выносить, чтобы приучалась. Если понравится, то будем гулять. Насильно заставлять не буду.

Laura

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 13
  • репутация +1/-0
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#5 : 25.09.2009 12:32
 Моя кошка на улице пугается, орет и лезет обратно  на руки. Боится, чтобы ее там не оставили. Дом, милиый дом :)
Может, есть какой-то научный метод приучить к прогулкам? Или не стоит мучать животное?

Victoria

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 88
  • репутация +6/-0
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#6 : 30.09.2009 15:09
Если у кошки на улице стресс, неадекватное поведение, то какое ей удовольствие и польза от прогулок?
Пусть уж сидит дома. Ей так спокойнее и хозяевам меньше забот.

Lucky

  • Гость
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#7 : 16.11.2009 12:17
Так получилось, что люди гуляют в основном с собаками, и когда кругом собаки, это создает некоторый напряг. Из предосторожности, обычно мы ходим гулять с котом вдвоем, и второй человек работает прикрытием, чтобы кот не попадал в поле зрения собаки. Для этих же целей есть курка, которую можно запахнуть. Также собаки заметны издалека – их можно обойти. Да и хозяева тоже их «бдят» - придерживают песика на всякий случай.  Хотя обычно придерживаемые песики не понимают, почему их держат – ведь собаки на прогулке почти всегда обозревают мир на своем уровне, не высматривают ничего по верхам и не приглядываются к прохожим, т.к. давно не ожидают увидеть там ничего интересного. «Но придерживают, значит так надо,» - наверное, думают собаки, и к этому они тоже уже привыкли…

А вот от прохожих никуда не деться :-\ Огромный красивый котище привлекает чрезмерное внимание людей – и это реально быввает неприятно.
Ну что они, кота никогда в жизни не видели?
Ладно, умилятся - улыбнутся. Пусть поглазеют, ну, скажут что-нибудь. Ну, пусть даже пальцем покажут. Так ведь многие хотят погладить!

Я же не лезу к посторонним людюям - ой, деденька, какая у вас хорошая тетенька, можно ее за ушком почесать :))

А к коту почему-то можно лезть  ??? Никакого уважения к котам  >:D

Но я говорю, что кот дикий. Посторонних сразу в клочья рвет без предупреждения. Тогда уже опасаются руки совать. Восхищаются издалека  8)

Василиса

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#8 : 17.11.2009 10:53
Цитата: Lucky
А вот от прохожих никуда не деться :-\
Да не серчайте вы так на прохожих - они ведь и, правда, редко видят котов на прогулке. Да еще здоровенных и красивых! Я вот сама никогда не видела, чтобы  кошек в городе свободно выгуливали, как собак - на руках или на поводке. Видела только чтобы переносили куда-то по мере надобности. Но там у животных был настолько испуганный вид, что лезть к ним не возникало желания.

Lucky

  • Гость
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#9 : 18.11.2009 16:41
А я и не серчаю. Просто странно, что хватательный рефлекс у всех развит. А подумать, что животному может быть не приятно, что его муськают посторонние люди, редко кто соберется :-\

Тринадцатый

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 23
  • репутация +1/-0
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#10 : 06.12.2009 07:49
Цитата: Lucky
А подумать, что животному может быть не приятно, что его муськают посторонние люди, редко кто соберется :-\
Может, когда нибудь и наступит то время прекрасное... А пока у нас в порядке вещей, если бабушки у подъезда и все и знакомые радостно потискают РЕБЕНКА, то ему это за счастье. У детей то личное пространство не берут в расчет. А вы про котов.
Но  это я так, офтопю. Наболело. Сори  :-\

*Blacky Kitty*

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 77
  • репутация +5/-0
  • The black cats
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#11 : 26.08.2010 15:04
Честно признаюсь, у самой первая реакция на симпотичную собачку или кошечку на прогулке - "Хочу погладить!" Но из-за приличия, конечно, не полезу, просто пройду мимо, мило улыбаясь. ::)

А вот с Васей гулять ходила, так целую толпу вокруг собрала. :-\ "Ой, какая кошка, можно погладить?!" Совсем убивший вариант: "Дайте на руках подержать ??? !" Причём лезут во многих случаях мамы с маленькими детьми. А уж ребёнка не остановить - за лапы потаскает, за уши, за хвост. Кошке это всё явно не в кайф, нервничать начинает. Первый раз на прогулку повела, так у неё от переживаний шерсть полезла >:(

Так что для прогулок лучше выбирать тихие дворы с лужайками и где народу поменьше. А уж на траве животному приятней, чем на асфальте ^-^

Mailey

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#12 : 11.06.2011 08:20
Вам уже 8 месяцев, свежий воздух и всё такое необхадимо для здорового роста котёнка. А если боитесь заразиться съездите к ветеринару и поставьте парочку прививок или есть вариант полегче - купите специальный ошейник от клещей и укусов насекомых. Не смотрите на название говорю вам лично использовали пока были маленькие и никаких проблем. Нам уже 7 месяцев гуляем с 2 - х месяцев, она бегает, дышит свежим воздухом, лазает по деревьям (на поводке держу).
Благодаря прогулкам у Майлы востановилась иммуная система её организма. Если есть вопросы задавайте. Всего хорошего!

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#13 : 11.06.2011 11:15
Цитата: Mailey
поставьте парочку прививок или есть вариант полегче - купите специальный ошейник от клещей и укусов насекомых.

Mailey, у меня не вопрос, а уточнение.
Ошейник от блох  и клещей вообще никак не заменяет прививок!
Не вводите людей в заблуджение  и не обманывайте себя ;)

Прививки - от инфекицонных заболеваний, вирусов всяких страшных.
Ошейники - по определению от блох и клещей, можно вместо ошейника использовать капли на холку.
И еще кошкам, гуляющим на улице обязательно надо устраивать антигельмитную обработку, чаще, чем домоседам.

Имейте это ввиду.
А в остальном, конечно, прогулки - это здорово, если и кошке нравится  :)

luisa

  • Гость
Выгуливать или не выгуливать кошку?
#14 : 31.08.2011 23:21
обзавидовалась владельцам собственных домов. Наш Головастик свежего воздуха вообще не видел. Негде в центре города с ним гулять. Да и страшно, не залезет ли на дерево. Вызывай потом МЧС всем на потеху.