С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?  (Прочитано 4872 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?
: 06.08.2009 12:26
Когда, по вашему опыту, ребенок уже сам может ухаживать за своим питомцем?

Раньше этого счастливого момента вряд ли стоит заводить зверя, если лично вам он не нужен  ;)

GlazAlmaz

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 1039
  • репутация +23/-0
С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?
#1 : 06.08.2009 14:01
я думаю, с такого возраста, когда ребенок в состоянии полностью контролировать свои движения, в частности, руками и ногами (иначе может причинить вред животному даже не желая того)... ну а этическая сторона ухаживания - это на совести родителей: объяснить, рассказать

Ольга

  • Гость
С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?
#2 : 07.08.2009 11:52
с того возраста, в котором он способен заботиться о себе (например, сам наложить себе покушать, разогреть и помыть за собой посуду)

Etoile

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?
#3 : 16.09.2009 08:44
Моей дочери 5 лет. Она все просит завести кого-то - хоть рыбку, хоть киску, хот ьсобаку - все чт оувидит у друзей.... но когда я ей говорю что ты будешь - кормить, поить убирать и гулять! Сразу отказывается..... соображает, Видимо что ответственности дополнительной ей пока не надо:)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?
#4 : 04.05.2010 17:32
Очень поучительная история про мальчика, которому купили собаку:
С появлением ФЛЭША (так зовут щенка Лабрадора) появилось очень много проблем... В общем, друг человека меня понемногу начал раздражать.
Мама с папой заметили мое разочарование в щенке и пришли мне на помощь.

Мудрые родители! Побольше бы людей, кто так подходит к воспитанию в ребенке способности ухаживать за домашним животным, а не опускает руки вместе с чадом)

Я и моя Вика

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +0/-0
С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?
#5 : 10.06.2010 09:49
   Я тоже считаю, что собака - Лучший ВОСПИТАТЕЛЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ребенка. У меня у самой лет с 10-ти была собака. Мама ее купила, когда они с папой развелись. Она (собака) была моей радостью, моим другом, моей прогулкой, моей работой. Она дисциплинировала меня, учила порядку (любой владелец животного на своем опыте понимает, что если с вашей вещью что-то случилось, вините только себя, а не животного, надо было убирать).
  Это была отличная школа заботы о ком-то. Сейчас в доме живет только кошка, и я знаю, что без меня она ни чего не может. Ни поесть. ни попить, ни убрать за собой туалет. Такая, наверное, она ответственность - пинимание того, что без тебя кому-то очень тяжело

*Blacky Kitty*

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 77
  • репутация +5/-0
  • The black cats
С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?
#6 : 27.08.2010 11:36
Когда мы кошку покупали, мама сразу предупредила - половина обязанностей на тебе! Мама днём на работе, я с кошкой одна дома сижу, ответственность, конечно, есть - накормить, вычесать, вынести лоток, зато к порядку приучает. И отвечает на заботы своей лаской :D

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?
#7 : 27.08.2010 15:15
Моей доче 5 лет, частичную заботу о кошках она на себя взяла года в 3. Толку от нее конечно мало, но главное стремление и выработка ответственности.

Dizigner

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 67
  • репутация +9/-0
  • Балинез – это Личность!
С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?
#8 : 06.11.2010 20:42
Первую кошку я принесла в дом, когда детям было 4 и 7 лет. В первую очередь они научились не вредить ей. Приучились не кормить ее из своих тарелок, убирать мелкие игрушки. На тот момент забота заключалась в том, чтобы играть и общаться с котенком.
Теперь детям 7 и 10. Дочка моет миску для воды и следят за тем, чтобы вода была чистая. Сын чистит лоток. Оба по очереди кормят кошек и подметают рассыпанный наполнитель с пола. Оба играют с кошками, когда есть котята занимаются с ними :)

КОТовед

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
  • Я Кот.Крутой Кот!
С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?
#9 : 20.08.2011 17:19
Лучше с 10-ти, дети уже взрослые! :))

Murlykina

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?
#10 : 14.03.2013 20:08
Тоже считаю, что 10 лет - хороший возраст. Раньше не стоит.

Кисюня

  • Гость
С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?
#11 : 31.03.2013 20:37
Когда у нас Васька жил, моей старшей лапуле было уже 13. Но ухаживала за ним в основном я, а она только игралась...Хватало ребенка на пару дней после выговора "А для кого мы кота заводили"? А потом снова все возвращалось на круги своя(((

Lovashka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 13
  • репутация +0/-0
  • мир вокруг нас - прекрасен!
С какого возраста ребенок в состоянии сам заботиться о домашнем животном?
#12 : 07.04.2014 11:52
Я стала хозяйкой котенка в 4 года, тогда уже и за хвост не таскала, не тискала, кормить училась. Ну вот в этом возрасте можно уже начинать ребенка учить ухаживать за братьями нашими меньшими. Дочке сейчас тоже почти 4 - мы собираемся заводить котенка.