Подскажите уловки в воспитании котенка!  (Прочитано 1833 раз)

Дмитрий

  • Гость
Подскажите уловки в воспитании котенка!
: 02.10.2011 09:24
День добрый.
Очередной раз в жизни появился маленький котенок. Хотел бы больше контролировать его воспитание и привычки, пока он в юном возрасте и они только формируются.
Опишу несколько насущных вопросов, если есть реалистичные идеи, опыт хотя бы по одной - пожалуйста подскажите:

1) Котенок любит веревочки.. Ты ж моя радость!)
Но вместе с ними провода он любит тоже... Как проложить в понимании (привычках) котенка, что с тряпичными веревками играть можно и нужно, а с проводами - нет. (та же беда с туфлями на шнурках в коридоре).
Все спрятать не выйдет. При попытке сунутся к проводу говорить громко "нельзя" - после испуга и отхода от провода котенку давать припрятаный сух корм!? Так наоборот может подумать, что за провода и дали.
Есть идеи?

2) Хотелось бы освоить 2 нужные в жизни команды: Ко мне! и Нельзя! Понятно, что кошка не собака, но знаю, что это реально - вопрос как.
"ко мне" наверное аналогично имени. Если удастся сделать, что после этих слов котенок таки прибежал - дать ему еду и похвалу словом типа "хорошо". Дальше когда приучится, можно чаще словом и реже едой (не всегда же под рукой).
Но если кошка суется куда не надо, лезет в окно, на стол - команда "нельзя" очень кстати, но ведь и накахывать кошек противопоказано. Наградить едой за верно исполненное слово "нельзя" тоже странно - еще подумает, что сам поступок был правильный. Как быть?)

3) Помимо котенка (девочка), дома старая, флегматичная кошка и изредка приезжающий молодой кот из деревни. С последним пока отношения прекрасные - вылизываются и играют. А вот наша старенькая почему-то невзлюбила. За что невзлюбила кота - ясно, наглый, постоянно гонял ее когда был маленький охотясь за ней такой безобидной. А вот котенка не любит - не ясно за что.
Есть из ее миски - да пожалуйста, спать в 20 см - да пожалуйста, но подойти вплотную - сразу рычание предостерегающее. В итоге котенок только прильнет пригладится об нее, лечь вплотную - голосом прогоняет.
10 лет назад, когда она была молодая и привели тогда котенка - совпало это с ее "мартом", приняла как своего и давала пустую грудь, вылизывала. А тут - ни в какую. Уже 2 недели в одной квартире, а отношения = всё что угодно, только не ближе 20 см. И как бы их подружить!?

Пока всё. Если есть идеи или личный опыт - рад услышать.
С кошками можно добиться многого, но надо знать уловку как именно, чтобы кошка не восприняла это в штыки..

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Подскажите уловки в воспитании котенка!
#1 : 04.10.2011 07:51
Почитайте методы дрессировки, на основе положительного подкрепления, изложенные в книге "Не рычите на собаку!"
Я всегда их советую, потому что сама ими пользуюсь.

Последнее, чему научили кота по этой методике - заходить домой с придомовой территории по двум хлопкам в ладоши. Очень полезный навык, если жить в доме, а не в квартире - не бегать же за ним вокруг дома, если кота срочно надо домой, а его величество желает прогуливаться ;D Правда, после многочисленных поездок за последнее время привычка стала угасать - не в 100% случаев срабатывает. Но ничего, восстановим.