У нас появился малыш) подскажите, что теперь?  (Прочитано 1925 раз)

Ена

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
У нас появился малыш) подскажите, что теперь?
: 24.09.2011 19:19
Сегодня в нашем доме появился котенок) Британец короткошерстный окраса блю-поинт. Ему всего лишь месяц)
У нас уже есть взрослый котик (чуть больше 3 лет), но он был уже подростком, когда мы его взяли...
А что делать с малышом?
Он спит пока всю время... как и чем его лучше кормить?
Стоит ли уже пытаться приучить к лотку? Или пока он все равно будет делать свои дела, где прийдется?
Можно ли оставлять его со взрослым котом без присмотра?
Заранее всем спасибо!

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
У нас появился малыш) подскажите, что теперь?
#1 : 03.10.2011 09:13
Поздравляю с появлением в доме нового маленького члена семьи!

Не знаю насчет отношений со взрослым котом - зависит от того, как у них складывается или не складывается дружба. У меня кот один только )))
Но хочу посоветовать про туалет. Приучайте котенка к туалету как можно раньше! Лучше бы с момента появления в квартире показать ему, где тут принято справлять нужду. Будет ошибаться - объяснить еще раз.
А если сначала разрешить оставлять лужи и кучки везде, то с чего потом вдруг котёнок должен решить, что пора ходить на горшок?

Если он уже облюбовал себе какой-нибудь угол, то можно поставить лоток туда и постепенно двигать его в направлении ванны или туалета, или другого места, куда еще его хотите поставить.

У кого кошек несколько обычно говорят, что каждому нужен свой туалет. Толкьо у некоторых кошки без проблем разделяют удобства.
На всякий случай лучше не приучайте маленького ходить в во взрослый туалет - вдруг большой котик обидется, или малыш будет стесняться пользоваться туалетом из-за чужого запаха.
если они сами решат использовать один туалет, тогда другое дело!

Татьяна

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
У нас появился малыш) подскажите, что теперь?
#2 : 18.10.2011 12:50
Про туалет пишите правильно.каждому свой лоток.А за взрослым котом надо приглядывать-может и придушить из ревности или в игре нечаянно повредить.

Устинья

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 84
  • репутация +0/-0
У нас появился малыш) подскажите, что теперь?
#3 : 09.05.2012 15:10
Сделайте специальный домик (просторный) и мама-кошка будет сама ухаживать за котёнком