Нужны ли детям домашние животные?  (Прочитано 15451 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Нужны ли детям домашние животные?
#15 : 09.03.2010 14:00
В поддержку Jedi приведу несколько цитат из конкурсных сочинений:

"Когда я родилась, у нас уже жил кот. Мама сказала, что он очень ждал моего появления на свет, потому что очень часто лежал у нее на животе и слушал, как я себя веду. Так вот, когда я родилась, кот просто не мог прийти в себя от свалившегося на него счастья. Он носился по всей квартире и мяукал, как будто всем рассказывая, как он счастлив. Его в дальнейшем даже не смущало то, что я все время дергала его за хвост и вырывала клочки шерсти. Он ни разу меня не поцарапал и не укусил. Зато он очень огорчался и ничего не хотел есть, когда мы с мамой уезжали в гости к бабушке.
Еще в детстве я сделала для себя вывод, что я буду всегда хорошей хозяйкой для своих питомцев."



"Мой Пушистик учит меня ответственности, ласке, доброте, заботливости. А самое главное - дружбе". 


"...когда я родилась, Максик ...ухаживал за мной, по-особому, по-кошачьи. Когда я плакала, он начинал бегать возле моей кроватки и громко мяукать. Максик любил со мной играть, он щекотал меня своим хвостиком. А еще, он помогал доедать за мной кашу. Когда я подросла, у нас появились другие игры с котом. Максик очень любил спать в моей кукольной коляске, поэтому часто исполнял роль куклы. Сейчас моему рыжему котику целых 10 лет. Он стал важным, умным и продолжает заботиться обо мне. "

"Я, сколько себя помню, всегда мечтал о собаке и на каждый свой день рождения просил подарить мне щенка. То же самое желание загадывал я и в каждую новогоднюю ночь. Но моя мечта долго не исполнялась..."




Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Нужны ли детям домашние животные?
#16 : 19.08.2010 08:42
Попалась на глаза любопытная статья Антона Евсеева из газеты "Правда"
Приведу здесь несколько отрывков...

Жестокому обращению с животными детей учат... родители
Достаточно часто, гуляя по улицам Москвы, я наблюдал одну и ту же картину — ребенок тянется к живому существу (собаке, кошке, насекомому), а обеспокоенные родители активно оттаскивают него с криками: "Нельзя! Укусит (поцарапает, ужалит, заразит…)". Такое происходит постоянно и в результате ребенок приучается видеть в братьях наших меньших своих врагов, а через некоторое время приступает к ответным действиям — гоняет их, бьет, травит и издевается другими разнообразными способами.

Но это еще не все. Подсознательно уверенный в том, что все живое желает ему зла, ребенок переносит свою неприязнь и на всех остальных животных. Собака требует того, что бы с ней гуляли, то есть мешает поваляться на диванчике с PSP — а чего же еще ожидать от врага, ведь он создан для того, что бы мешать людям жить. Палкой ее! Кошка требует внимания? Выбросить в окно, никакой пощады к врагу!

Тут уже всерьез обеспокоенные родители начинают осаждать кабинеты психологов и причитать: "ах, откуда у него это"? Странный вопрос — от вас же. Ведь это вы приучили его видеть во всем, что движется, страшную и смертельную угрозу.

Некоторые могут возмутиться — что же, вообще не нужно соблюдать меры предосторожности при общении с животными? Почему же, конечно нужно. Но при этом не следует "передергивать"  и приучать ребенка видеть во всех живых существах исключительно врагов. Ему нужно спокойно (без криков, ахов и охов — это только помогает в создании образа врага) объяснить, что если, например, кошка прижала уши и шипит — подходить к ней не надо. А вот ту, которая мурлычет и трется об ноги — почему бы и не приласкать. Близко подходить к пчелам или осам не надо — но полюбоваться ими с безопасного расстояния не только можно, но и нужно.

Многие родители боятся, что их ребенок может заразиться от бездомных животных различными болезнями. На самом деле вероятность подобного чрезвычайно низка — большинство тяжелобольных братьев наших меньших не подходят близко к человеку (им и без него плохо). Но даже в том случае, если вы не уверены в том, что-то животное, которое хочет погладить ваш ребенок, здорово — почему обязательно нужно прогонять его, вместо того, что бы потом просто воспользоваться дезинфицирующей салфеткой?

Конечно, по-хорошему, в этом виноваты не только родители. Школа и СМИ тоже вносят свою лепту в "природоненависническое" воспитание. По радио, телевизору и на уроках постоянно твердят о различных опасных инфекциях, переносимых животными, о страшных бездомных животных и очень редко говорят что-нибудь позитивное про братьев наших меньших. Во многих школах руководство запрещает организовывать зоологические кружки — вдруг у детей будет аллергия? Да и в интернете сообщений про то, как животное навредило людям, куда больше, чем тех, в которых рассказывается о любви и взаимопонимании между человеком и другими обитателями нашей планеты.

Но, тем не менее, самый ранний "образ врага" формируется, все-таки, с "помощью" родителей. Поэтом, для того, что бы дело сдвинулось с мертвой точки, им самим следует пересмотреть свое отношение к ситуации "ребенок-животные".

Однако и без государственной и общественной поддержки здесь тоже не обойтись. Если везде, в том числе и в СМИ будут пропагандироваться книги и фильмы, воспитывающие гуманное отношение к животным , если школьников будут водить на экскурсии не только в музеи, но и на выставки домашних животных, если будут развиваться зоологические и экологические кружки при школах и центрах внешкольного образования — именно тогда мы все реже будем читать в новостях о том, как подростки замучили очередное несчастное животное.

ღCherry ღ

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • репутация +0/-0
Нужны ли детям домашние животные?
#17 : 17.09.2010 10:50
Мне кажется КОНЕЧНО! Ведь ребёнок может эгоистом вырасти. Не ответственным. Мне мама с 8 лет (когда я стала адекватной и могу в состоянии позаботится о ком ни будь) покупает домашних животных. Если не меньше... Сначала были одни грызуны. А тут БАЦ и котёнок.))

jenya

  • Гость
Нужны ли детям домашние животные?
#18 : 17.10.2011 00:04
Считаю, что наличие животного прививает ребёнку чувство ответственности! Ребёнок учится заботится о ком-то другом, становится более самостоятельным. К тому же домашний любимец - это ещё и хороший, верный друг!
Особенно если в семье один малыш.)))
У нас дома всегда были домашние животные и я не чувствовала себя одиноко. Ведь с ними можно играть, не страшно оставаться одной  дома и такой друг никогда не предаст!)))

Lady Cat

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 2
  • репутация +0/-0
  • Меня бесят люди,которые говорят одно,думают другое
Нужны ли детям домашние животные?
#19 : 23.06.2012 18:33
Детям нужны коты и кошки,ведь когда родители на работе,с ребёнком никого нет,а кошка или пёсик отличные друзья.Для ваших малышей. ;) Тем более,-это научит ребёнка самостоятельному продвижению жизни,заведите ребёнку друга.

lady

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 17
  • репутация +0/-0
  • Кот-Тимыч!!!
Нужны ли детям домашние животные?
#20 : 23.09.2012 12:05
Детям нужны домашние животные. Одна из причин - это умение принимать братьев своих меньших. Т.е жить с ними вместе. На деле надо показывать, что животных нельзя обижать. Мне кажется, что дети, из тех семей, где есть кошки или собачки добрее относятся ко всем животным.

Anchous27

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 4
  • репутация +0/-0
  • Люди заводят собак,а кошки-людей.
Нужны ли детям домашние животные?
#21 : 27.01.2013 00:59
До 11 лет у меня не было никаких животных,а я очень хотела кошку и чувствовала себя из-за этого несчастной и обделенной,обижалась на родителей,считала,что они поступают со мной жестоко,не разрешая ее заводить.Когда же наконец кошка у меня появилась,моему счастью не было предела.Сейчас моему ребенку 4 года,животные-кошка и грызуны-есть у него с рождения.Он их обожает,очень трогательно к ним относится, и звери к нему так же.Просто душа радуется,когда наблюдаю за их общением.Никаких проблем от этого не было,страхи многих родителей (нападения животных на ребенка,заражения и т. д.)сильно преувеличены из-за предрассудков,все трудности решаемы при разумном подходе,было бы желание.Родители,если вы любите своих детей,не лишайте их огромной радости иметь дома животных,возможности учиться доброте,человечности,ответственности за живое существо,ведь никакие игрушки этому не научат.Все хлопоты,связанные с уходом за котом,собакой или хомячком,окупятся вам сполна,когда вы будете видеть счастливые глаза своего ребенка!

Hasil

  • Гость
Нужны ли детям домашние животные?
#22 : 15.03.2013 14:38
Сколько я помню своё детство, мы всегда у родителей просили кошечку завести. Но они отвечали что мы за ней ухаживать не будем. Но однажды после школы я шла в музыкалку и увидела через дорогу как родители садятся в машину, а мама при этом что-то под шубой держит. Подхожу посмотреть, а у неё в руках котёнок! Сколько радости было :) Не передать. По-моему, забота о ком-то с детства хороша для детей. Эгоисты из таких детей точно не вырастут. имхо...

Кисюня

  • Гость
Нужны ли детям домашние животные?
#23 : 31.03.2013 20:36
Да, с животными детки вырастают более добрыми и отзывчивыми :)

Храпуля

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 23
  • репутация +0/-2
Нужны ли детям домашние животные?
#24 : 12.09.2013 16:29
Я свеженький "кошковед", завела кошечку для детей. И наблюдая за детьми и кошкой считаю, что они очень нужны друг другу. Только теперь у меня не трое, а 4 детей :)

Мурмышка

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 25
  • репутация +0/-3
Нужны ли детям домашние животные?
#25 : 14.09.2013 09:20
Вот это точно :) У нас еще и рыбки есть помимо кота, так и за котом, и за рыбками убираем мы с мужем, но никак не дети. хотя изначально клятвенно клялись, что будут убирать сами и ухаживать тоже :)

Храпуля

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 23
  • репутация +0/-2
Нужны ли детям домашние животные?
#26 : 20.09.2013 17:10
Ну да, клялись  >:(, а теперь у них разные дела находятся и они не всегда желают ухаживать за животным. Хотя вот у моей сестры сын за котом смотрит очень хорошо.

Lovashka

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 13
  • репутация +0/-0
  • мир вокруг нас - прекрасен!
Нужны ли детям домашние животные?
#27 : 07.04.2014 11:42
Мы вот пришли к тому, что кошку заводим однозначно. Дочка подросла, да и квартиру меняем - вот теперь можно и животягу пушистую завести) Детишкам нужны животные, это одно из необходимых пунктов воспитания!

vanyaawon

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 3
  • репутация +0/-0
Нужны ли детям домашние животные
#28 : 17.01.2015 21:07
Животные это хорошо. Мы взяли кота когда дочери  было 4месяца. Но я считаю, что бойцовские породы собак держать дома когда маленькие дети нельзя. Они опасны и бывали случаи слитальным исходом.

Starka_star

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 18
  • репутация +0/-0
Нужны ли детям домашние животные?
#29 : 20.04.2016 15:35
Бойцовские собаки даже с подростками опасно оставлять. Но есть ведь много животных милых и добрых