Лишний вес у кошек - как похудеть?  (Прочитано 24707 раз)

lady

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 17
  • репутация +0/-0
  • Кот-Тимыч!!!
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#15 : 22.09.2012 20:38
Ой, мой такой толстопуз))) Хотя может мне кажется, так то он активный. Просто поесть любит.

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#16 : 27.09.2012 20:00
Цитата: lolapups
Думаю, что ожирением чаще страдают великовозрастные коты, молодым хочется движения и свободы.

Проблемы закладываются в детстве. Если котенка перекармливать, склонность к ожирению в зрелом возрасте будет больше.

Мнение ветеринаров:

Ожирение можно предотвратить, если не перекармливать щенков и котят. В этом случае у них не образуются большого количества жировых клеток.

В период роста переедание приводит к образованию большего количества жировых клеток. (у кошек период роста занимает примерно 12 месяцев). Гораздо труднее снизить вес у животных (и у людей), у которых содержится большое количество жировых клеток. Молодые растущие животные не должны переедать. Многие врачи предлагают владельцам слегка недокармливать своих питомцев.

Несмотря на то, что такие владельцы животных часто подвергаются нападкам друзей и членов семьи, действующих из лучших побуждений и жалеющих «ужасно голодных» щенков и котят, эти люди действительно занимаются профилактической медициной. У щенков и котят, имеющих незначительный недостаток веса и растущих более медленно, не разовьется ожирение, вызванное усиленным образованием жировых клеток (которые дают более трудно излечимый тип ожирения).

МышЪ

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 13
  • репутация +0/-0
  • Бесплатный сыр получает вторая мышка
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#17 : 11.12.2012 10:43
Как и людям, жирным котам показаны физические нагрузки!
Меньше жрать, больше двигаться - это элементарно, Ватсон...


Даешь активный образ жизни - хозяева и питомцы всегда в отличной форме!

Устинья

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 84
  • репутация +0/-0
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#18 : 11.12.2012 19:53
МышЪ,упортребите более уместный глагол я по поводу " жрать"

МышЪ

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 13
  • репутация +0/-0
  • Бесплатный сыр получает вторая мышка
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#19 : 12.12.2012 14:02
Глагол "жрать" - более чем уместен в данном случае.
Даже в толковом словаре Даля написано: ЖРАТЬ, жирать что, трескать, лопать, есть жадно и много.  Это и имелось ввиду, т.к. передание - основная причина ожирения.
Потому и совет перестать жрать и начать кушать на здоровье!

Regina

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
  • репутация +0/-0
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#20 : 23.01.2013 18:28
Подскажите, пожалуйста, какая грань между облегченным кормом и кормом для котов с ожирением? У моей мамы кот вообще разжирел, вес 6,7 кг. Очевидно, что надо назначать диету, и вот мы думаем, что давать-то?... Это уже ожирение или еще нет??
Если ожирение - можно дать корм Purina Vet Diets OM Obesity или вот у РК есть подобное что-то
Если просто полный - то может хватит какого-нибудь облегченного корма любой хорошей марки?
И физ активность в любом случае!

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#21 : 25.01.2013 09:40
Облегченный корм - это профилактика ожирения, например, для малоподвижных животных, после кастрации . стерилизации (хотя там есть специальный, но его тоже облегчают).

Корм для котов с ожирением - это когда проблема уже есть и ее надо решать. Боржоми пить (т.е. облегченный корм есть) уже поздно. Нужны более решительные меры.

Активность увеличить полезно в любом случае.

Вес не всегда показатель. Животное может быть крупное и вовсе не жирное при  весе 6,7 кг, а может быть и шариком на лапках, если по порода мелкая.

Можно прощупать ребра - чтобы прощупывались (ок), но не выпирали (это уже скелет получится). Если не прощупываются, это уже скорее ожирение. Но лучше спросите у вета или заводчика, чтобы не гадать по интернету.

Regina

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
  • репутация +0/-0
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#22 : 27.01.2013 19:50
Цитата: Солнышко
Можно прощупать ребра - чтобы прощупывались (ок), но не выпирали (это уже скелет получится). Если не прощупываются, это уже скорее ожирение. Но лучше спросите у вета или заводчика, чтобы не гадать по интернету.

Да просто хотела спросить сначала в Инете, я не доверяю на 100% ветеринарам. Вчера были в клинике, диагноз начальная стадия ожирения, вписали ветдиету, будем худеть)))

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#23 : 27.01.2013 20:07
Цитата: Regina
Да просто хотела спросить сначала в Инете, я не доверяю на 100% ветеринарам.

Вот это необъяснимо странно! Почему анонимам в интернете больше доверия, чем ветеринару  ??? Они же учились, работали, через них прошли много животных, всякого повидали. Кто еще лучше поможет? ну, да - владельцы питомников еще профессионально разбираются.
Если вам какой-то конкретный вет не внушает доверия, так найдите хорошего - по рекомендации лучше всего. Настоящего доктора Айболита )


А с похудением - удачи ;)

Regina

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
  • репутация +0/-0
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#24 : 29.01.2013 23:35
Цитата: Солнышко
Вот это необъяснимо странно! Почему анонимам в интернете больше доверия, чем ветеринару  ??? Они же учились, работали, через них прошли много животных, всякого повидали. Кто еще лучше поможет? ну, да - владельцы питомников еще профессионально разбираются.
Если вам какой-то конкретный вет не внушает доверия, так найдите хорошего - по рекомендации лучше всего. Настоящего доктора Айболита )


А с похудением - удачи ;)

К сожалению, были случаи, когда ветеринары давали некорректные советы. Поэтому я всегда иду на форумы, понятное дело, что не всем мнениям доверяю, но очень часто ветеринары сидят на форумах, ну и опытные заводчики ценные советы дают. Я бы рада найти отличного врача и доверять ему, сейчас вот вроде бы хороший вет, пока ничем не разочаровал:)

глория

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 10
  • репутация +0/-0
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#25 : 13.03.2013 08:50
Поменьше кормить, некастрировать и тогда веселый, худой кот как пить дать.

Vasilisa

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#26 : 13.03.2013 15:00
У меня тоже пузатик, но очень активный, и я как то и не задумывалась о снижении веса))

gezik

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 10
  • репутация +1/-0
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#27 : 07.05.2013 16:42
Я считаю нужно просто уменьшить размер порции и чаще гуляться с веревочкой

Николай

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 15
  • репутация +0/-0
  • Бомбеи питомника "BAGILIS"
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#28 : 23.07.2013 11:34
... и перевести, если вы кормите его сухими кормами, на лайт

пепер

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 95
  • репутация +0/-0
Лишний вес у кошек - как похудеть?
#29 : 20.05.2014 09:44
Есть специальные колёса для кошек (чтобы бегать) и ещё миски с выемками ( чтобы кот ел медленнее ;))