Культура речи  (Прочитано 1761 раз)

JUL_angel

• Professional breeder
  • *
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Культура речи
: 22.08.2011 11:11
Цитата: баст
мозг кошек какая важная вещ
Извините, что не сдержалась... Девушка, сколько Вам лет?

баст

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +0/-0
  • у меня есть личный массажист из китая
Культура речи
#1 : 22.08.2011 13:41
ну а что?

JUL_angel

• Professional breeder
  • *
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Культура речи
#2 : 23.08.2011 00:03
ну а что?

Судя по ответу-вопросу крайне немного и Вы из-за этого комплексуете  :(. Собственно ничего страшного, есть только одна мааааленькая просьба: не забывайте пользоваться знаками препинания и хоть немного следить за правописанием, читать реально невозможно  >:(

P.S. Прошу прощения у всех за оффтоп и некоторую несдержанность, но правда сил нет в каждой теме глаза ломать и догадываться о смысле написанного  :-[.

Lana

• Админ
  • *
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Культура речи
#3 : 23.08.2011 06:44
Оффтопить, так оффтопить :)
Тема затронута очень важная, и я тоже не могут не высказаться.

Лично я считаю, что это здорово, когда современные технологии позволяют даже очень юным пользователям общаться с профессионалами, находить нужную информацию и потом правильно ухаживать за своими кошками. Для этого наш проект и создавался  :)
Это гораздо лучше, чем полагаться на советы "бабы Клавы" из соседнего подъезда, которая "всю жизнь кормила своего кота килькой и ничего" ;D

Но поскольку мы тут общаемся с помощью письменной речи, не будучи лично знакомы друг с другом, то впечатление о другом пользователе формируется на основании содержания его постов и грамотности изложения.

Здесь не школьное сочинение на заданную тему, никто не будет осуждать за каждую мелкую ошибку - опечатку и ставить оценки. Но когда посты становится невозможно читать - это уже перебор  :)

Использование грамотной письменной речи - это:
- Проявление уважение к другим участникам форума
- Проявление уважения к нашей российской культуре и к нашему русскому языку  великому и могучему (Это действительно так!)
- Позиционирование себя на более высоком уровне (Если кто-то написал совет, сделав по 2-3 ошибки в каждом слове, без единой запятой, вряд ли можно счесть этот совет компетентным)
- Способ формирования уважительного отношения к себе со стороны других участников
- Требование правил данного форума!  :)

Да! В требованиях к участникам есть такой пункт:
Использовать грамотную литературную русскую речь и кириллицу (сообщения, содержащие сленг, большое количество грамматических ошибок или написанные транслитом будут удаляться).

И даже если пользователи игнорируют это правило, то администрация не дремлет.
Мы, действительно, удаляем (в редких случаях редактируем особо ценные) сообщения, нарушающие правила. Сразу или через некоторое время - в зависимости от ситуации. Потому что они не представляют никакого интереса для других посетителей и даже портят имидж форума, поскольку нарушают правила.

Вот так вот  ;)

Вопрос о возрасте возникает не просто так. Если дошкольнику - первокласснику можно простить малограмотное письмо, то небрежная речь со стороны более взрослого человека уже может говорить или о крайне низком уровне развития (чего же стоят его советы и рекомендации? стоит ли давать ему сложную консультацию, как он применит ее на практике?), или о наплевательском отношении к остальным участникам и форуму в целом (буду я ради вас напрягаться, читать правила и лишний раз нажимать на кнопки со знаками препинания...)
...
Не в обиду кому-то, но так это выглядит со стороны! Информация к размышлению ;)

Есть чисто молодежные тусовочные форумы, где даже принято "ТЫ-кать" и разговаривать "по-албански".

У нас, дорогие Дамы и Господа, это не принято  8)

баст

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +0/-0
Культура речи
#4 : 23.08.2011 15:46
админ куча пользователей пишут в сто раз хуже и вообщето тут я ставлю все знаки припенания и пишу правильно

JUL_angel

• Professional breeder
  • *
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Культура речи
#5 : 23.08.2011 21:15
админ куча пользователей пишут в сто раз хуже и вообщето тут я ставлю все знаки припенания и пишу правильно

Не поленюсь:

Админ, куча пользователей пишут в сто раз хуже. И вообще-то, тут я ставлю все знаки препинания и пишу правильно.

Ну как? Продолжим? Или Вы научитесь уважать собеседников по форуму?
Я просто в шоке  :o. При таком уровне грамотности (и явно малодетском возрасте) позволять себе спорить  :o!

баст

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +0/-0
Культура речи
#6 : 24.08.2011 10:00
малодетцком я быстро пишу мне 15

Lana

• Админ
  • *
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Культура речи
#7 : 24.08.2011 17:59
админ куча пользователей пишут в сто раз хуже
Баст, во-первых, пост о культуре речи адресован не лично Вам, но всем пользователям.

Очень надеюсь, что кому-то это может быть полезно. Ведь люди часто ведут себя некрасиво, совершают нехорошие поступки или причиняют страдания другим не от злого умысла, а просто, не подумав, не зная, как это выглядит со стороны и какие чувства вызывает у других людей.

Прочитав, что безграмотное письмо смотрится со стороны как проявление неуважения и позиционирует самого автора как ребенка «малодетского возраста» или крайне необразованного человека, кто-то ужаснется и воспользуется в следующий раз проверкой орфографии. Ведь он(а) не хочет, чтобы при общении ему делали скидку на возраст или на глупость или сочли хамом.

Узнав, что его посты непонятны, пользователю логично начать писать более понятно. Конечно, если есть желание, чтобы его понимали, и чтобы его сообщения читали.
Например, нечитаемые тексты, транслит и пр. я читаю только на этом форуме (служба такая), а во всем остальном интернете не трачу время на разгадывание головоломок. Многие поступают подобным образом.

Как реагировать на замечания и напоминание о правилах форума - принимать ли к сведению и учитывать в будущем или игнорировать – личное дело каждого.

В любом случае это не предмет для спора и препирательств.

Во-вторых… меня это уже даже больше беспокоит, чем орфография и пунктуация.
Вопрос философский, но такое уж у меня настроение. И это тоже не лично Вам, а всем…
админ куча пользователей пишут в сто раз хуже
- очень распространенная и очень печальная жизненная позиция :'(

Зачем довольствоваться уровнем «не хуже других»?
Зачем оправдывать себя ссылками на то, что кто-то еще хуже?

Ученые, которые всегда ориентируются на среднестатистического индивида, уже давно все подсчитали. Будущее нашей цивилизации при сохранении текущих тенденций предсказано далеко не радужное.

Давайте ориентироваться на лучших и стремиться быть лучше во всех отношениях: честнее, чище, ответственнее, мудрее, добрее? Дадим миру шанс!

Kotoff

• Прохожий
  • *
  • репутация +0/-0
Культура речи
#8 : 25.08.2011 08:41
малодетцком я быстро пишу мне 15

Прямо как в том анекдоте  ;D

Девушка устраивается на работу секретарем.
Менеджер по персоналу: - А как быстро Вы печатаете?
Девушка: - 800 знаков в минуту (в сторону) такая фигня получается...

Солнышко

• Опытный кошатник
  • *
  • репутация +10/-0
Культура речи
#9 : 29.08.2011 17:25
Хорошо написано! Согласна на все 100!

Цитата: Lana
Очень надеюсь, что кому-то это может быть полезно.

Но не слишком расстраивайтесь, если очень немногим :-\  В лучшем случае - не сразу, а дойдет, когда подрастут.

Я вот устала уже бороться по этому поводу с двоюродным братом. Его все эти разговоры про безграмотность, уважение и "глупо выглядит со стороны" совершенно не впечатляют. Он реально НЕ ПОНИМАЕТ И ЗАКРЫТ ДЛЯ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ!!!
Да и в его кругу общения так принято и, может даже, круто :-[

Вырастет - поймет. Надеюсь...

Lana

• Админ
  • *
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Культура речи
#10 : 29.08.2011 20:51
Цитата: Солнышко
В лучшем случае - не сразу, а дойдет, когда подрастут.
Уже хорошо  ;)