Про ошейники  (Прочитано 3012 раз)

Кощщька!)))

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 13
  • репутация +1/-0
Про ошейники
: 19.07.2011 16:23
Можно ходить на прогулку  в ошейнике на поводу котенку 2, 5 - 3  мес.?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Про ошейники
#1 : 20.07.2011 16:35
Прежде, чем выходить с котёнком на прогулку, его нужно к этому подготовить. Очень хорошо и подробно про это писала JUL_angel в теме как подготовить кота к поездке:
Цитата: JUL_angel
Во-первых необходимо заранее обезопасить его, поставив прививки:
1. противовирусную (если кот не будет выезжать за границу, то мультифел-4, он прекрасно "держит"), если ранее не прививали от вирусных заболеваний, то ставьте первую прививку, через 2-3 недели еще раз, иммунитет появится через 2 недели после второй прививки, если уже прививали, то ставите согласно графику через год после предыдущей.
2. от бешенства (поставьте в гос. ветеринарке, возможно даже попадете в акцию, и Вам сделют её бесплатно), после этой прививки карантин 30 дней. Если от бешенства уже прививали, то проверьте дату последней прививки, чтобы вовремя сделать ревакцинацию.

Во-вторых защитите кота от внутренних и внешних паразитов, таких как гельминты, блохи, ушной клещ и т.п. В идеале я рекомендую воспользоваться каплями "стронгхолд" для кошек. Они действуют 30 дней, в этот период коту не страшны блохи и прочие паразиты. Он продается в пластиковых "пипетках", 1 пипетка на животное весом от 2,6 до 7,5 кг, делить дозу не нужно, достаточно выдавить содержимое пипетки коту на холку (между лопаток), только на кожу.


Пожалуйста, учитывайте и психологический момент: не всем кошкам нравятся прогулки - "Выгуливать или не выгуливать кошку"
Пусть Ваш котёнок хотя бы от слишком частого мытья отойдет - что же на него все сразу сваливать ???
И вообще, целесообразность выгуливания кошек не всегда понятна. Иногда плюсов гораздо меньше, чем минусов - с чем только не приходится сталкиваться на улице, особенно в городе - ну, почитайте в той теме.

И кошек обычно выгуливают на шлейках, а не в ошейниках. При этом желательно котика дома приучить к поводку, а уже потом вести на улицу.

Кощщька!)))

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 13
  • репутация +1/-0
Про ошейники
#2 : 20.07.2011 17:36
не обижайтесь, но вообщето, мыла я его таким образом только один раз. Поэтому не надо обсуждать меня, как человека, который вечно мучает своего котенка. Он у нас итак игривый, здоровый, и все прививки ему уже сделанны. И ничиго я на него не сваливала, и сваливать не буду. Так что умейте обращаться к людям с нормальным тоном. (Ище раз извините)    Ему так хочется посмотреть на окр. мир, что я хочу купить ему шлейку для прогулки. А дома он ходит в обычном ошейнике. Так можно одевать шлейку 2,5 месячному котенку?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Про ошейники
#3 : 20.07.2011 19:09
Да и Вы тоже не обижайтесь, никто Вас не обсуждает.  Но из Ваших постов складывалось впечатление, что котенка уже давно моют раз в 10 дней - иногда бывают недопонимания ;)

Котёнок привит - это уже хорошо. Не забудьте еще, пож, про антипаразитную обработку.

Домашний ошейник, видимо для красоты или антиблошиный?
На улице можно использовать ошейник с адресом. Но нельзя прикреплять поводок к ошейнику, надетому на кошку, как это принято у собак.
Поводок прикрепляют к шлейке.
Вы вполне можете начать приучать котёнка к шлейке уже сейчас - т.е. надевать шлейку дома, в процессе игры, чтобы он привык. С некоторыми кошками требуется довольно много времени, прежде чем они смирятся с надетой шлейкой.
Специалисты рекомендуют не выгуливать кошек младше 5 месяцев - как правило, до этого времени еще не сделаны все прививки и не выработался достаточный иммунитет. Даже при наличии прививок не стоит рисковать - хотя решать Вам.
Можете, например,  пока выносить котёнка на руках и в шлейке (чтобы не убежал, на всякий случай), но не отпускать на землю.

Для прогулок стоит выбирать "правильные" спокойные места и внимательно смотреть по сторонам - очень много опасностей, которые не замечаешь, когда гуляешь без кошки! Собаки, например. Они могут броситься на Вас, завидев кошку на руках, или на котенка, гуляющего на поводке, и наделать много бед... Кошка может испугаться громкого шума, посторонних людей и начать вести себя совершенно неадекватно - больно кусаться и царапаться, чтобы вырваться и убежать, проявляя неожиданно большую силу.
Желательно иметь ввиду эти самые распространенные проблемы и иметь на готове какое-то решение. Например, брать с собой кофту или куртку, которой можно прикрыть котёнка, если на горизонте появилась собака; ей же можно спеленать котика, если он начнет вырываться. Если прогулка будет не рядом с домом, а в каком-нибудь парке, то донести кота до парка лучше в специальной переноске.


Кощщька!)))

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 13
  • репутация +1/-0
Про ошейники
#4 : 20.07.2011 23:08
спасибо)