Кошка – только домоседам?  (Прочитано 6238 раз)

Kostik

  • Гость
Кошка – только домоседам?
: 30.07.2009 13:30
Говорят, кошка привязана к дому. Максимум, куда их вывозят – летом на дачу.
А если я люблю везде ездить, а кошку оставить не с кем, то лучше и не заводить?

Вроде и можно брать животных с собой, даже заграницу. Но ведь столько гемороя :-\

Был ли у кого-то положительный опыт путешествий с кошками – дорога, всякие службы, гостиницы  ???

Студент

  • Гость
Кошка – только домоседам?
#1 : 03.08.2009 09:41
Раньше ездили в деревню летом, так местный кот Васька сам ходил с нами на рыбалку, довольно далеко от дома, через лес, тырил пойманную рыбу  :))   А мой квартирный кошак на улице жмется к земле, прячется в кусты или ползет на пузе в сторону подъезда. Вряд ли ему пребывание на природе  в кайф.
Любовь к прогулкам у кошек надо с детства воспитывать, что ли...

Леди

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 35
  • репутация +4/-0
Кошка – только домоседам?
#2 : 05.08.2009 14:13
Мы ездим на наш юг на машине каждое лето на пару месяцев. Кисюшеньку с собой брали уже три раза, первый раз совсем крохой. Боялись, как перенесет. Ехать двое суток с ночевкой в палатке. Но все получилось довольно удачно с первого раза. Ей нравится ездить на машине, гуляет на поводке по лагерю. Только она не умеет писать на улице – ей все равно нужен туалет с наполнителем.
Там живем в доме у родственников – т.е. ничего особенного, как бы дача. Леди разрешается гулять во дворе под присмотром, в свободный выгул не отпускаем, чтобы не потерялось сокровище.

Мы делаем пометки о прививках в паспорт на всякий случай. Но у нас его никто ни разу не спрашивал.
Если путешествовать со зверем на общественном транспорте, жить в гостинице или пересекать границу, наверняка все спросили бы. Плюс еще нужна была бы какая-то специальная справка, которая действует дня 3 (тут я точно не знаю, т.к. мы ее не делаем). Т.е. ее надо делать не только перед отъездом, но, получается и на отдыхе бегать искать ветеринара, чтобы благополучно вернуться (?)

Потом, если для самолетов \ поездов есть какие-то правила, по которым можно провозить животных, то найти гостиницу, куда бы пустили со зверем, практически невозможно, как мне кажется  :-\

Nikon

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 20
  • репутация +1/-0
  • Хорошему коту и в декабре март
Кошка – только домоседам?
#3 : 07.08.2009 14:17
Кошка совершенно точно делает путешествия более проблематичными. Для хозяина возникает много дополнительных проблем и формальностей. Для кошки – стресс. Ради переездов, в смысле смены места жительства, на такое еще можно пойти. Но в любителям частых турпоездок кошка не попутчик.

ВинниПух

  • Гость
Кошка – только домоседам?
#4 : 13.05.2010 09:36
Цитата: Kostik
Был ли у кого-то положительный опыт путешествий с кошками – дорога, всякие службы, гостиницы  ???
Конечно, кому как повезет... может у кого-то и был. Но любителям путешествий домашних животных лучше не заводить вообще, если не с кем оставить. Мир еще мало приспособлен к путешественникам с животными :-\

Авиакомпании относятся к кошкам - собакам, как к грузу. Многие вообще запрещают брать в салон, а кто разрешает  - ставят ограничения по весу. Даже не все кошаки по весу проходят (там всключая клетку), а о собаках нормального размера и говорить неприходится. Мало у каких авиакомпаний есть специальные условия в багажном отделе для перевозки животных. Там зверики испытывают сильнейший стресс и теряют здоровье.

Таможня - тоже зло >:D Вот, где можно попасть на "человеческий фактор", даже если выполнить все безумные формальности.

Найти отель, куда пустят с кошкой или собакой?  - пойди поищи!

Dendy

  • Гость
Кошка – только домоседам?
#5 : 14.05.2010 10:11
Дорогой ВинниПух!
Не все так страшно чего людей пугать  ;)

С животными можно путешествовать, хотя это гораздо сложнее и затратнее, чем без них.
В отпуск на недельку я бы кошку не потащил, а если на целый сезон или на полгода по работе, то почему нет? А заводчики постоянно на выставки ездят по стране и зарубеж - решают как-то проблему.

Приходится подбирать авиакомпанию, договариваться, а на таможне нет проблем, если все формальности соблюсти, справки нужные собрать, а не надеяться на авось.

Кстати, можно еще ездить наземным транспортом. В самолеты скоро даже людей пропускать будут толкьо в крайнем случае - вдруг среди них террорист закрадется  :)) С учетом всех процедур регистрации, контроля, ожидания, получения багажа самолетам все труднее поддерживать статус удобного и быстрого средства передвижения. На коротких и средних расстояниях ж\д уже выигрывает не толкьо по цене...

С гостиницами не заморачиваюсь - жилье обычно снимаем, это проще.

Жаль, что некоторые страны не доступны по причине нереальных требований  к ввозимым животным  - типа карантина. Но нам туда и не надо ;D

Шахиризада

  • Гость
Кошка – только домоседам?
#6 : 16.05.2010 08:11
А можно по-подробнее про всякие формальности? И карантин  ???

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошка – только домоседам?
#7 : 25.06.2010 11:18
Цитата: Шахиризада
А можно по-подробнее про всякие формальности? И карантин  ???

Подробнее - в отдельных темах, чтобы другим пользователям было удобнее искать нужную информацию
Для начала:
Перевозка кошек в самолете
Перевозка любых животных круизными лайнерами и при freighter-travel (морское путешествие на грузовом судне) ЗАПРЕЩЕНЫ  :-[

Таможенные правила ввоза \ вывоза животных в разные страны

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошка – только домоседам?
#8 : 05.08.2010 02:09
Гостиниц, в которые пускают с кошками уйма в каждом городе каждой страны :))))))))) А вы думаете мы когда на выставки ездим где живем? Или кошек в зале выставки оставляем?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошка – только домоседам?
#9 : 13.08.2010 08:23
А вот  конкретно про Екатеринбург, где можно с кошкой остановиться?Я раньше по работе много общалась с отелями и при случае интересовалась у менеджеров, пускают ли они постаяльцев с животными. Не помню ни одного положительного ответа. В одном только сказали, что согласились бы на маленькую собачку.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошка – только домоседам?
#10 : 16.08.2010 02:58
У вас не одна гостиница, в которой можно остановится с кошкой. Оглашать названия таких гостиниц я не буду, т.к. этим могут воспользоваться желающие, а метят их кошки или нет мне не ведомо, и я не хочу чтобы меня с моими приличными кошками не пустили в гостиницу после "ссыкунов" из-за моего "доброго" дела. Уж извините, но своя рубашка ближе к телу, и мне эти гостиницы еще очень пригодятся и не один десяток раз.

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Кошка – только домоседам?
#11 : 19.10.2010 09:48
Забавная статья попалась, думаю многим тут понравится  :) приведу фрагменты

Turist.ru решил провести эксперимент и попробовать заселиться в какой-нибудь московский отель с домашним животным.

Кошка или собака показались слишком банальными, и поэтому они выбрали для эксперимента модного ныне мини-пига – миниатюрную свинку размером с небольшую собачку.

Из пары десятков опрошенных гостиниц разных категорий с хрюшкой согласились поселить лишь в одной (гостиница «Новослободская» - авторы исследования утверждают, что это единсвенная из опрошенных гостиниц, где к постояльцам с животными относятся хорошо).

Интересно, что в большинстве гостиниц персонал был не готов ответить на вопрос про заселение с животным - девушка на ресепшене зависала и шла советоваться с более опытными товарищами.

Если в западных отельных справочниках обычно указывается информация о лояльности к братьям меньшим или строгое «no pets», то у нас пока предпочитают над этим особо не задумываться, а при случае – не связываться с нестандартными заказами, при этом традиционно закрывая глаза на нарушение собственных правил  - во многих гсотиницах сами же сотрудники советуют проносить животное в отель тайком. Только делать это надо «тихонечко, чтобы никто не заметил».

PS непонятно только как верить таким советам - сами же потом выкинут на улицу да еще оштрафуют, если животное обнаружтся.
Лучше уж селиться, где это разрешено официально. Даже если найти такое место сложно.

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Кошка – только домоседам?
#12 : 23.12.2010 15:57
Вот еще про кошку, которая провела со своим хозяином-инспектором целую зиму в Кроноцком заповеднике на Камчатке.
из дневника Игоря Шпиленка (того самого хозяина)
"Зимой 2007/2008 г. я провел пять замечательных месяцев в одиночку на реке Тихая. Вернее, не в одиночку, а с Рыськой, красавицей кошкой.

Трехцветную Рыську нашей семье подарили друзья на Камчатке. Обстоятельства сложились так, что я улетал надолго в заповедник, а жена с детьми - в Америку к родителям. Рыську не с кем было оставить, и она отправилась со мной на вертолете почти двести километров на север от Петропавловска. Вместе с ней следовал ее личный багаж - запас кошачьих кормов на полгода.

У Рыськи была привычка будить меня за час до восхода солнца. Каждое погожее утро мы первыми в России встречали восход солнца над океаном. Я топил буржуйку, варил кофе, первый месяц жарил яичницу на сале; а потом, когда кончились яйца, пек оладьи. Запах сала был наркотическим для местных заповедных лис, десятки поколений которых не знают, что такое охота на них. По утрам они заранее приходили к избушке, чтобы насладиться вкусным запахом. Чуть не на кухню лезли сквозь открытое окошко. Вот тут-то Рыська и показала свой характер. Сама она, избалованная кошачьими кормами, не ела ни сала, ни тушенки, ни задавленных ею полевок и землероек - всю свою добычу, до последнего хвостика, она с гордым видом приносила мне для отчета. Но чтобы лисы нюхали хозяйское сало!!! Такой наглости и беспринципности Рыська им позволить не могла! В радиусе 50 метров от дома она львицей бросалась на лис! Был случай, что перепуганную Патрикеевну она загнала на наклонное дерево. Пыталась она атаковать даже проходящих мимо медведей. Те-то не шибко боялись ее, но все равно прибавляли шагу..."

luisa

  • Гость
Кошка – только домоседам?
#13 : 21.03.2011 22:24
один раз только возили Головастика на машине и то лишь к ветеринару, недалеко. Поместили его в переноску, красивую, мягкую, удобную. Но нет, все равно всю дорогу протестовал - выл громко-прегромко. Уж мы его успокаивали голосом, переноску на коленях держали. Все равно, плохо ему было. Я бы не рискнула с ним путешествовать

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошка – только домоседам?
#14 : 22.03.2011 13:52
Теперь уже из личного опыта:
Можно путешествовать с кошками, только это дороже выходит и надо заранее планировать каждый шаг:
справки, вет. контроль, оплата, как за сверхнормативный багаж, такси, а не маршрутка или общественный транспорт. Проблемнее найти жилье, где пускают с животными. Ведь в сарай не поедешь; и если в отель или кондо нельзя, то приходится снимать дом...

И, конечно, надо готовить животное к поездке. Не только успокоительное за 2 недели, но и морально - чтобы кот привык к переноске, к поездкам, к смене обстановки.
Выставочные коты привыкли к разъездам, а обычные домашние в ступор впадают. Нельзя их хватать и сразу тащить неизвестно куда.
Мы до того, как переть кота на другой край земли, вывозили его и на пикиник, и на дачу, и в гости, и на своей машине, и на общественном транспорте, и переезжали с ним (это уже не специально, так получилось). Со временем он стал спокойно относиться к дороге и даже полюбил исследовать новые места.
Как показатель - раньше он после переезда день не ел и пару дней в туалет не ходил, забивался в дальний угол и шипел, а теперь даже покушал в самолете и пописал в гостинице, которую мы сняли, чтобы переждать время между рейсами.

Опять же к тому, что с животными дороже - сняли номер на 6 часов! Сами бы могли погулять по городу, а кота надо выпустить из переноски, дать отдохнуть, сходить в туалет. Вот и пришлось искать гостиницу.

Отдельный пакет с кошачьим туалетом - в ручную кладь (повеселили сотрудников аэропорта и таможню ;D), , полные карманы вкусняшек и корма, место в чемодане под корма и вет. аптечку ...

Короче, как с маленьким ребенком! Никакого "авось" или "на месте определимся". Если все четко запланировать, тогда реально, и пройдет хорошо!