Отпуск в палатке - взять кота с собой?  (Прочитано 22435 раз)

Анна Миш

  • Гость
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
: 26.06.2011 16:54
Большей частью уверенна, что кота моего вывозить из дома нельзя, тем более на такую большую авантюру. Но если есть возможность, что всё пройдет для него как можно более "хорошо", я бы была счастлива.
Моему коту Василию 7 лет, он вывозился только к врачу. А этим летом с мужем уезжаем на отдых дикарями, причем на Волгу в город Ахтубинск. ехать туда сутки, да и сами понимаете жить мы будем в палатках.
Если посоветуете даже не задумываться о такой идеи, я честно послушаюсь! Но и оставить его тяжело в Москве, и расстаться с ним на 3-4 недели просто жутко, для нас обоих.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#1 : 26.06.2011 23:31
Василий прекрасен:) У меня несколько вопросов:
1. Он кастрирован? (Если нет, то его место однозначно дома, иначе убежит)
2. У Вас дети маленькие есть? (Это к тому, привыкли Вы постоянно за кем-то присматривать или нет)
3. Сколько времени до предполагаемой поездки?
4. Какие прививки у кота поставлены и когда?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#2 : 27.06.2011 08:40
Да, очень красивый котик :-*

Анна, я знаю реальные случаи, когда люди успешно жили с кошками в палаточных лагерях, и когда кошки запросто гуляют в хозяевами по лесу, на рыбалку - ничего невозможного в этом нет! Но все-таки - это редкость. То, что мне встречалось - это либо деревенские вольногуляющие кошки "с рефлексом следования" - добровольно сопровождают хозяина, потому что им так нравится, либо кошки специально приученные путешествовать.

Для большинства же домашних кошек, практически не бывающих за пределами квартиры, пребывание на улице - шок! Нужно терпение и время, чтобы котик привык бывать на открытых пространствах, в незнакомой обстановке, полной новых предметов, звуков, запахов, чтобы у него проснулся интерес - т.е. он бы начал получать хоть какое-то удовольствие от прогулок.

Котик должен привыкнуть в поводку - нельзя выпускать просто так! Может от резкого звука куда-нибудь сбежать и потеряться :-\

И еще ему нужен какой-то "домик", место, где он чувствует себя в безопасности - островок стабильности. Когда есть пути к отступлению, появляется уверенность. Любопытство побеждает страх, можно постепенно начинать исследования, постепенно расширяя радиус своих владений от домика. И не надо это форсировать - терпение...

"Домик"  для кота - реальный дом, переноска, выставочная клетка, специальный загончик на открытом воздухе и т.д. - это и вам тоже нужно для душевного спокойствия. Чтобы можно было заняться чем-то еще, кроме кота ;D, зная, что в этот момент кот находится в комфортном безопасном месте.

Мы приучали нашего кота к поездкам в достаточно зрелом возрасте. Первые разы, когда мы его вывозили, он даже опасался выходить из переноски, а то и вообще разворачивался задом к миру, чтобы не видеть всего этого  :) ждал, пока отнесут обратно домой. Сначала выносили его на несколько часов "на пикник", потом - на дачу на несколько дней. Оказалось, что в новых местах он отказывался кушать и не ходил в туалет - терпел до дома...

Сейчас мы нормально путешествуем с котом; он писает, кушает и спит, когда предоставляется возможность, любит исследовать новые места. Но потребовалось немало времени, чтобы его так приучить! И все "тренировочные" заезды - это все внимание коту, все мысли о коте - совсем не до развлечений.  JUL_angel правильно спрашивает про то, привыкли ли Вы за кем-то  ПОСТОЯННО присматривать.

У всех кошек адаптационные возможности разные. Но если Вы своего никуда не выносили раньше, то даже не имеете представления, как он себя поведет, с какими проблемами можно столкнуться. И во что может превратиться Ваша поездка, если надо день и ночь смотреть за котом - чтобы покушал нормально, в туалет сходил, никуда не сбежал... А если он будет мяучить сутки напролет, жалуясь на свою судьбу? - испытание для нервной системы, а не отдых  :-\

Я не то чтобы Вас отговариваю, просто рассказываю про обратную сторону медали. Понятно, что никто не хочет расставаться с любимцами на время отпуска, но кроме эмоций, есть еще и практические вопросы  - физической и психологической готовности к совместной поездке, как кошки, так и самих хозяев.

Вот полезная тема:
Как подготовить кота к поездке - про прививки, сроки, что взять с собой и т.д.
Если медицинская сторона вопроса в норме - попробуйте выйти с котом на улицу, съездите в короткую поездку - хотя бы посмотрите на его реакцию. Может, Вам станет его так жалко, что раздумаете везти? А, может, ему сразу понравится?

Посмотрите также другие темы этого раздела - там есть информация про приучение кошки к поводку и к переноске, про выбор переноски, перевозку кошек в различных видах транспорта. Все детали стоит продумать, если соберетесь брать Василия с собой. Чем лучше все организуете, тем лучше все пройдет!

В целом я считаю, что и людям, и кошкам, и другим животным лучше на природе, чем в мегаполисах. При должном уровне организации, конечно!

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#3 : 06.09.2012 08:40
Здравствуйте!
Не смогла пройти мимо, несмотря на то, что темка старая... кота одного без хозяина лучше надолго не оставлять, даже если есть кому за ним присматривать. Я сейчас живу за границей (уже почти 2 года), Паша (первый мой кот) живет в России с моим папой (а Буги, второго котика, я уже тут приобрела), так вот, когда папа приезжал меня навестить, на 3 недели, Паша, оставленный дома под присмотром соседки-вполне доброй и подходящей для этого дела женщиной (у нее собака, но она и к Паше неравнодушна), затосковал по папе, и у него открылась мочекаменная болезнь, и представьте, соседка его там по врачам возила, а папы-то не было рядом.. в общем, бедный Пашутка, как он перенес эту разлуку, наверное думал, что его бросили, потом, когда папа вернулся, ни на шаг не отходил от него-даже в ванну за папой лез. Вот и думайте, лучше взять котика с собой в отдельной палатке, чем оставить его пусть и не одного, но на чужих людей. Мое мнение-коту лучше там, где хозяин (хозяйка).

Устинья

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 84
  • репутация +0/-0
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#4 : 10.09.2012 15:03
Я считаю лучше не стоит брать кота с собой для кошек любая поездка большой стресс! А уж темболеена открытую природу!  Вот насчет собаки я бы сомневаться не стала мы и сами с семьей ездим и переправляемся на островок там живем в палатках..... А собак там хоть отбавляй собаки сбегаются поиграть с разных лагерей! И бегай потом по острову ищисвою! Ну а кошка потеряется при первой минуте у нас на острове два болота много ям и полоса препядствий кошка потеряется до того как ваша нога ступит на песок! Я бы на вашем месте не возила бы кошку на природу и вам никакого отпуска постоянные заботы.... А с другой стороны вам решать!

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#5 : 17.09.2012 07:45
Цитата: CrazyGirl
Вот и думайте, лучше взять котика с собой в отдельной палатке, чем оставить его пусть и не одного, но на чужих людей. Мое мнение-коту лучше там, где хозяин (хозяйка)

Цитата: Устинья
Я считаю лучше не стоит брать кота с собой для кошек любая поездка большой стресс!

Оба этих противоположных мнения верны!
Хотя и большинство кошек по своей природе очень привязаны к дому, в последнее время все больше встречаю кошек - путешественников (может, потому что мы сами такие :) ), которые больше привязаны к хозяевам и спокойно переносят поездки. Нельзя утверждать, что это против природы. Основополагащее качество эволюции животных - приспосабливаться к меняющимся условиям. Когда меняются хозяева, питомцы тоже меняются.

Но это совсем не значит, что всех кошек надо тащить в поход или в отпуск!!! Здесь не желание хозяина и сентиментальное настроение играет роль. И самовнушение "моя кошка любит путешествовать" не поможет. Смотреть надо на каждую конкретную кошку, как она переносит смену обстановки, открытые пространства, как быстро адаптируется и пр. К чему-то можно приучить, но не всех кошек. Некоторые настолько сложно переносят смену окружения, что их нельзя  даже передать друзьям на время поездки, надо просить кого-то приходить к себе домой навещать кошку.

К тому же надо точно понимать, что значит путешествовать с животным. Мы довольно много ездим с нашим котом. Но мало кому я советую делать тоже самое, потому что большинство людей как-то слишком нереалистично это себе представляет...

Но когда намерения серьезны, хозяева и кошки готовы, нет ничего невозможного  ;)

Храпуля

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 23
  • репутация +0/-2
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#6 : 03.11.2013 19:55
Когда я маленькая была, мы брали кота на природу, на три дня...Я устала. Мы все время следили, чтобы он не потерялся, на улице он не хотел находиться, только в машине, туда же и в туалет почему-то стал ходить.... Короче сплошные мучения.

пепер

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 95
  • репутация +0/-0
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#7 : 07.11.2013 15:06
мы кошку с собой в поход каждое лето берём

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#8 : 09.11.2013 08:04
Пепер, а как вы обстраивали проживание кошки в походных условиях? Привязываете, чтобы не потерялась? Как решаете туалетный вопрос?

пепер

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 95
  • репутация +0/-0
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#9 : 10.11.2013 04:20
я кошку привязываю только на ночь, а утром она гуляет сама. а в туалет если возле моря то ходит в песок, а если  в лесу то в землю.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#10 : 12.11.2013 13:11
Интересно. А  кошка так сразу приспособилась или как-то специально приучали?

пепер

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 95
  • репутация +0/-0
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#11 : 12.11.2013 15:57
сначала конечно кошка немножко побаивалась а потом привыкла   

Mitza

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#12 : 18.11.2013 15:06
Кошуля в первом посте на мою мицу похожа, только моя покороче, она вообще у нас как рыжий шарик. У нее даже лапки, как шарики, пальчиков не видно.

Мифи

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 75
  • репутация +1/-0
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#13 : 22.11.2013 15:28
Цитата: пепер
я кошку привязываю только на ночь, а утром она гуляет сама. а в туалет если возле моря то ходит в песок, а если  в лесу то в землю.

Это же не кошка, я почти собака получается! Везет! Обычно кошки боятся. Мой кот любит быть дома или на даче, на знакомой территории. В лесу жить испугался бы.

пепер

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 95
  • репутация +0/-0
Отпуск в палатке - взять кота с собой?
#14 : 23.11.2013 07:34
моя кошка сначала привыкает к обстановке а потом ей хорошо становится  :)