Гипоалергенные породы кошек  (Прочитано 26515 раз)

Лянка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Гипоалергенные породы кошек
: 25.03.2011 23:44
Здравствуйте всем! Обращаюсь к знатокам и просто любителям Сибирских кошек. Недавно видела по телевизору передачу про эту породу и там говорилось,что данные кошки гипоаллергенны т.к. в их слюне выделяется меньше белка/фермента, вызывающего аллергию у человека. Так ли это? Знает ли кто-то конкретных людей-аллергиков,которые заводили Сибиряков?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Гипоалергенные породы кошек
#1 : 26.03.2011 23:25
ЛЮБЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ГИПОАЛЛЕРГЕННОСТИ ЛЮБЫХ КОШЕК ЛОЖНЫ!!!

Не бывает таких кошек на свете. Аллергию может вызывать что угодно: сама шерсть, слюна, кожный жир, половой сикрет, и еще куча всего.

Я, например, аллергик, у меня дикая аллергия на кошачью шерсть (подшерсток), никакой аллергической реакции на моих кошек нет (Курильские бобтейлы), т.к. у них нет пуха как такового, но если бы у меня была аллергия, скажем, на кожный жир, то она проявлялась бы даже на лысиков...

Лянка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Гипоалергенные породы кошек
#2 : 27.03.2011 17:18
Цитата: JUL_angel
ЛЮБЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ГИПОАЛЛЕРГЕННОСТИ ЛЮБЫХ КОШЕК ЛОЖНЫ!!!

Не бывает таких кошек на свете. Аллергию может вызывать что угодно: сама шерсть, слюна, кожный жир, половой сикрет, и еще куча всего.

Я, например, аллергик, у меня дикая аллергия на кошачью шерсть (подшерсток), никакой аллергической реакции на моих кошек нет (Курильские бобтейлы), т.к. у них нет пуха как такового, но если бы у меня была аллергия, скажем, на кожный жир, то она проявлялась бы даже на лысиков...


Спасибо! А не подскажете как Вы узнали, что у Вас именно на кошачью шерсть(подшерсток) аллергия? Сдавали тесты на аллергию к кошачей шерсти, слюне, кожному жиру и тд...?
А Бобтейлов брали из-за того,что у них именно пуха нет или изначально взяли и оказалось,что аллергии нет?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Гипоалергенные породы кошек
#3 : 27.03.2011 22:49
Цитата: Лянка
Спасибо! А не подскажете как Вы узнали, что у Вас именно на кошачью шерсть(подшерсток) аллергия? Сдавали тесты на аллергию к кошачей шерсти, слюне, кожному жиру и тд...?
А Бобтейлов брали из-за того,что у них именно пуха нет или изначально взяли и оказалось,что аллергии нет?

То, что аллергия именно на пуховый подшерсток узнали опытным путем, за столько лет с кошками трудно было не узнать :) У самой всегда были персы, и я считала свою аллергию неизбежным злом, я много езжу по выставкам и когда стюардила, то приходилось много разных кошек брать в руки, так и выяснилось, что на одних аллергия есть, а на других нет, потом уже выяснили что дело именно в подшерстке, потому что длина шерсти значения не имеет.

Про анализы, на сегодняшний день можно сдать анализ на наличие аллергии на эпидермис кошки (частички кожи). Я дочери осенью сдавала на всякий случай, анализ отрицательный, но у нее и нет проявления аллергии.
У меня анализ тоже отрицательный.

По поводу Бобтейлов, у нас кот оказался вообще почти случайно, просто владелец кота по кличке Арамис Чудо Итурупа дружит с моей мамой, и она захотела маме подарить лучшего котенка от своего кота, в то время (2008 год) Арамис "звездил" везде, в общем подарила она моей маме лучшего котенка, и когда он к нам приехал я поняла что 8 лет занималась вообще не своим делом, что персы это не мое. Этот котенок меня просто покорил интеллектом и темпераментом, и еще в добавок выяснилось что у меня нет на него аллергии, потому что он спал на моей подушке, и я засыпала уткнувшись в него, и никакой аллергии небыло. Уже позже я узнала что действительно люди, имеющие аллергию на кошачью шерсть прекрасно живут с кошками этой породы, не испытывая дискомфорта.

Сейчас у меня много бобтейлов, но аллергия себя не проявляет. У меня теперь много знакомых аллергиков стали владельцами кошек этой породы, и из всех только у 1 человека аллергия проявляется, но не астмой (как обычно) а воспалением глаз и насморком.

Знаю людей-аллергиков, которые прекрасно живут с кастрированными котами, но плодовитые вызывают у них аллергию.

Лянка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Гипоалергенные породы кошек
#4 : 27.03.2011 23:00
JUL_angel
Спасибо Вам большое за ответ! Правда легче мне стало не на много:)))) Сама являюсь аллергиком, как только захожу в дом,где есть кошка-моментально начинаю чихать, слезы текут, насморк и все остальное. Причем это происходит и с персами, и с британцами, и с обычными беспородными кошками (и коты кастрированные тоже аллергию вызывают).  Была в моей жизни одна кошка лет 13-ти, на которую у меня вообще не было реакции!!! Поэтому я и склоняюсь к мысли,что у меня аллергия именно на фермент слюны,хотя могу ошибаться.
Вот сейчас думаю взять котенка сибиряка,если при первом контакте аллергии не будет. Очень надеюсь на это по крайней мере...
По Вашим словам выходит,что если с Сибиряком не пройдет, то можно попробовать встретиться с Бобтейлом))) Хотя,конечно, это все индивидуально

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Гипоалергенные породы кошек
#5 : 28.03.2011 00:35
Попробуйте прежде чем приобрести котенка сходить в гости к заводчику несколько раз на часок-другой. Если Вы объясните свою ситуацию, то, думаю Вам не откажут, при условии, что Вы реально намерены приобрести котенка в этом питомнике (в случае отсутствия аллергии). Лично я в таких случаях не отказываю, лучше сразу выяснить есть аллергия или нет, чем люди возьмут котенка, вернуть будет не удобно, будут мучиться, на котенка злиться, а потом все равно вернут. Только по бобтейлам есть мааааленькая оговорочка, не вызывают аллергии только настоящие курбобы, если была примесь другой породы, то "фокус" не пройдет, проверено на себе, у кота, вызвавшего у меня аллергическую реакцию прадед был сибиряком (мне это точно известно, хотя родословная у кота "чистая", без подмесов).

В общем пробуйте, радость жизни с кошкой стоит этого :)

Лянка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Гипоалергенные породы кошек
#6 : 28.03.2011 12:03
Да,про радость жизни с кошкой знаю не по наслышке. У меня лет 10 назад была кошка,потом появились котята. Но когда ни кошки,ни котят не стало у меня почему-то началась аллергия :(  Я кстати так и думала,что если уж порода считается неаллергенной, то только чистокровные ее представители. У нас в городе я нашла двоих заводчиков. К одному придти не получится тк у них помимо сибиряков еще двое британцев и собаки китайские хохлатые :o Так что в их доме аллергия 100%  Осталась вся надежда на второго заводчика...
А вы случайно в сибиряках не разбираетесь? Как по котенку понять,что это именно сибиряк?

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Гипоалергенные породы кошек
#7 : 29.03.2011 08:31
В любой породе можно понять чистокровное животное или нет зная его родословную, кровные линии, какие питомники работали т.к. есть замечательное понятие "репутация". А по внешнему виду... ну животные бывают разного качества, есть шоу, когда действительно видно что это ярчайший представитель породы, а есть пэтики, в которых не всегда можно угадать даже примерно принадлежность к породе, но это не значит, что они беспородны.

Вы из Ярославля? Могу дать контакт председателя одного клуба в Ярославле, думаю она поможет Вам в поиске заводчика.

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Гипоалергенные породы кошек
#8 : 29.03.2011 08:41
Да, еще один момент по сибирякам. Невская маскарадная имеет другую текстуру шерсти т.к. окрас получали прилитием других пород (некоторые персов, и некоторые до сих пор делают подмесы, но в родословной Вы этого не увидите  >:( )

Поэтому Вам лучше выбирать сибиряка классического окраса, у которого в роду нет неваков (неваки - это сибиряки колорного окраса, окрас обозначается цифрами 33)

Вот клуб в г. Ярославле alisa-yar.ru

Председатель Ежикова Ирина, тел: (4852) 25-83-01

Лянка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Гипоалергенные породы кошек
#9 : 29.03.2011 12:05
Да, я уже видела этот сайт,когда занималась поисками. Но в разделе котята у них нет сибиряков на продажу, попробую еще позвонить! Выбрала котенка в другом питомнике,но там заводчик пока думает (ссылку кину Вам в личку,если интересно, взгляните на котят) Спасибо Вам большое за консультацию!!!  :)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Гипоалергенные породы кошек
#10 : 29.03.2011 13:55
Если что - обращайтесь:) То, чтоу них в разделе "котята" нет сибиряков еще ничего не значит, позвоните Ирине, она даст контакты заводчиков, даже если не из своего клуба, она точно должна знать всех приличных заводчиков в вашей округе, и за мнооого лет замечена в порочащих связях не была  :D.

Slawa

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 36
  • репутация +0/-0
  • Жоржетта Шарм Сибири
Гипоалергенные породы кошек
#11 : 10.06.2011 20:36
Цитата: Лянка
Здравствуйте всем! Обращаюсь к знатокам и просто любителям Сибирских кошек. Недавно видела по телевизору передачу про эту породу и там говорилось,что данные кошки гипоаллергенны т.к. в их слюне выделяется меньше белка/фермента, вызывающего аллергию у человека. Так ли это? Знает ли кто-то конкретных людей-аллергиков,которые заводили Сибиряков?
Не меньше белка/фермента, а отсутствует один из двух белков, которые (в основной массе) вызывают аллергию "на кошек".
Людей - да, знает, из моего личного опыта - новый хозяин нашего котенка Бетты Шарм Сибири - аллергик. Просто анекдот - заявил (когда прилетел за котенком), что больше всего нравятся русские голубые. Мы думали, с переводом беда - нравятся русские голубые, а прилетел за сибирским котенком... Нет, объяснил - аллергия, держать могу только сибирских. Второй опыт - мальчик Игорь (фото на сайте), который никогда не брал на руки кошек... Тут результат не 100% - после получасового общения появился насморк - лучше, чем от остальных кошек, но держать нельзя... За остальными случаями зайдите на форумы сибирятников - результаты далеко не 100%, но во многих случаях аллергии на кошек сибиряки оказались выходом.

Лянка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 6
  • репутация +0/-0
Гипоалергенные породы кошек
#12 : 10.06.2011 23:44
Была в одном питомнике у нас в городе.Там 2 котенка на продажу (возраст 3 месяца) мама-кошка и еще кот. Ушла вся расстроенная...вроде и сибиряки, хоть и колорного окраса. Шла за персиковым мальчиком. через полчаса нахождения в квартире нижняя часть лица покрылась пятнами, потом уже стала чихать и начали чесаться глаза.... Аллергия была такая жуткая, что и не знала,как на улицу с такими пятнами выйти (раньше такого вообще никогда не было). Об лицо правда ппустила потереться взрослого кота,очень ласковый он :)  в общем видимо не судьба, хотя может там и не чистые сибиряки были... :(

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Гипоалергенные породы кошек
#13 : 17.06.2011 13:40
Пробуйте еще, все кошки разные. Может стоит попробовать другую породу...

Murlykina

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Гипоалергенные породы кошек
#14 : 14.03.2013 20:44
Почему-то была уверена, что донские сфинксы гипоаллергенные кошки. :D