Почему плохо, если кошка попрошайничает?  (Прочитано 12061 раз)

Зая

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 22
  • репутация +2/-0
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
: 29.07.2009 13:18
Почему-то считается, что если кошка попрошайничает, то это плохо.
А может кто-нибудь объяснить почему?

Только потому что так не принято? Или есть скрытые мотивы ???

Мне вот кажется, что по природе кошкам надо добывать еду, поэтому они и любят ее выпрашивать – ничего другого в условиях городской квартиры им не остается. А когда на всем готовом, то скучно :'(.

Не согласны ;)

GlazAlmaz

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 1039
  • репутация +23/-0
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#1 : 29.07.2009 13:28
Цитировать
по природе кошкам надо добывать еду, поэтому они и любят ее выпрашивать
не думаю, что выпрашивание можно поставить в один ряд с охотой и добычей еды... вот когда кошка залазит на стол и утаскивает что-то втихаря - это да, инстинкт хищника, добытчика ))

а попрошайничество, скорее всего, - элемент привлечения внимания к своей "уникальной персоне" ))

Laura

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 13
  • репутация +1/-0
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#2 : 31.07.2009 10:56
Когда кошки попрошайничают - это перед гостями неудобно, а мне лично даже скучно есть без кошки  :))
Некоторые гости совсем не имеют чувства юмора могут быть шокированы, когда киска лезет в миску и сопровождает каждый кусочек в рот голодным взглядом, а то и голосовым вопрошанием.  И те, кто любит гостей больше, чем кошку принимают всякие меры,  чтобы отучить ее от попрошайничества совсем - ведь не объяснишь, что в ряде случаев можно, а при посторонних нельзя  :))

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#3 : 31.07.2009 11:34
Попрошайничать плохо хотя бы потому, что у кошки должен быть режим питания, а не постоянное кусочничество. Да и мне приятнее принимать пищу спокойно, а не тайком от кошки.
И в гостях не приятно, когда наглая котина лезет на стол, а хозяева только восхищаются  >:D

А вообще, дело вкуса – это же не категоричный запрет. Каждый выбирает сам – или он кошку строит, или она его  8)

Lenok

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +0/-0
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#4 : 03.08.2009 11:51
Не знаю, как насчет добычи еды. Иногда действительно кажется, что не в этом фишка – ведь даже если микроскопический кусочек выпросит, которым явно не уталить жуткий голод, который изображался, а уже котишка доволен.
Может, это, да – привлечение внимания, развлечение и форма взаимодействия с хозяином такая  ;)

Пушистик

  • Гость
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#5 : 10.08.2009 13:22
Цитата: Laura
ведь не объяснишь, что в ряде случаев можно, а при посторонних нельзя  :))

Почему нельзя объяснишь? Кошка очень даже понятливое созданье. Когда мы дома вдвоем, она сидит у меня на коленях во время еды и что-то ей там достается – на особо вкусные кусочки лапкой машет (не с вилки снимает, конечно  ::)
А  в присутствие мужа она носа не кажет рядом со столом.
Он не наказывал, просто прикрикнул один раз, она усвоила нормы поведения и больше не провоцирует скандал.

BillBailey

  • Гость
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#6 : 22.01.2010 16:03
Кошачье попрошайничество это по-любому одна из форм общения с хозяином, а для городских кошек, безвылазно сидящих  в квартире на всем готовом - почти единственная развлекуха :))

OpaUps

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +0/-0
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#7 : 19.04.2010 17:27
:))) моя Коша очень тактична, если я одна за столом может присесть на свободную табуретку и лапкой постучать по краешку стола... тогда надо тихонько подуть в её сторону и она поймёт, хочется ли ей "попрошайничать" или лучше пойти поиграть :)))  чтобы "прогнать" её с кухни достаточно об этом сказать ( "подожди" или "тебя уже кормили"), а если что-то уж очень привлекательно пахнет и кошка включает "мявкалку" тогда прогонать её можно "шипением или ФФФФыканьем"...
:)))  p.s. кошки правда ОЧЕНЬ понятливые, они понимают не только ЧТО от  них хотят, но и НУЖНО ЛИ исполнять требования хозяина, или хозяин скоро передумает ;)))

Я и моя Вика

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +0/-0
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#8 : 01.06.2010 14:52
Меня очень расмешила фраза одного из пользователей:"Есть тайком от кошки" ;DОчень знакомо. Я категорически против попрошайничества с ее стороны. Свою отучили недавно. Просто взяли себя в руки и стали проявлять больше строгости. Вернее я вышла замуж и мы переехали к мужу. а он любит кошек больше. чем я и как любящий родитель он проявляет чудеса в строгости воспитания.
А со мной зверь нахалка нахалкой. Сначала ласково просит лапкой, затем требует голосом, потом подлизывается, буквально облизывая, как пес и в итоге, когда начинает больно кусать за локти, мочи нет и с руганиями ей перепадает хоть какой-нибудь кусок еды. И все начинается снова, только теперь она еще и нахально тащит руку с едой из моего в свой рот ;D
А гости так вообще считают. что мы ее морим голодом. из-за того что по совету ветеринара посадили на диету.

Василиса

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#9 : 02.06.2010 18:03
Простите за офтоп, но на какую диету вы посадили кошку? А то мой кот стройностью и подвижностью не отличается, надо ему тоже менять рацион для похудения.

Я и моя Вика

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 7
  • репутация +0/-0
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#10 : 03.06.2010 11:07
Мы отказались от всевозможных лакомств, в виде калбасок для кошек(называли их кошачья шоколадка). Перешли на облегченный корм. С низким содержанием жиров.(Кормим ПроПланом, просто раньше был для домашних, а теперь для страдающих ожиреньем, извините но я точно не запоминаю названия, просто помню их по виду и мы в магазин ходим, где ветиринар консультирует. если что все подсказывает)Уменьшили количество еди на 10% от нормы, указанной на упаковке.Ну и заставляем бегать. Носимся по квартире, буд-то сами дикие звери. Кошка, наверное думает. что мы с ума сошли. Толстеют то они как раз из-за лежачего образа жизни, мне так кажется.
Ну в общем-то я не сильно кошатница, просто я с ней(со своей кошкой) дружу уже лет десять. А о друзьях люблю заботится :)

Василиса

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 21
  • репутация +1/-0
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#11 : 06.06.2010 16:34
спасибо за ответ  ;) надо тоже переводиться на низкокаллорийный диетический корм, чтобы давать его немного по-меньше по объему, но зато со значительным понижением каллорий.  А то сильно уменьшить пайку обычного корма не могу - кот начинает жалобно попрошайничать, нервы сдают и накладываю ему полную миску )

Ляля

  • Гость
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#12 : 05.04.2011 21:59
"Как, наверное, и все домашние кошки, она – неисправимая попрошайка, но должен заметить, что и моя питомица, и, пожалуй, все остальные представительницы ее племени, как правило, попрошайничают не только ради того, чтобы лишний раз получить какое то лакомство от своих покладистых хозяев. Все здесь значительно сложней и в то же время много интересней. Правда героиня нашего повествования испытывает к тому же еще и чистую, почти бескорыстную любовь к самому этому занятию (хотя, конечно же, она никогда не откажется от скромного вознаграждения). Кошка и в самом деле очень любит это ремесло побирушки и знает в нем большой толк. Впрочем, нет, «знает толк» – это совсем не про нее: свое попрошайничество она поднимает едва ли не до уровня настоящего драматического искусства и достигает в нем известных вершин (мы еще будем говорить об этом). Она самозабвенно купается в своей роли, она любит эту роль, любит себя в ней, впрочем, и роль ей действительно удается.
В амплуа оставленной всеми инженю она просто неотразима; редкое сердце не дрогнет, увидев эти широко распахнутые доверчивые наивные глаза и заслышав ее жалобный голос.
Пища, конечно, тоже играет известную роль, но и здесь – весьма серьезный предмет для самых глубоких размышлений. Да, на взгляд непосвященного это, может, покажется парадоксальным, но в действительности еда означает для кошки гораздо больше, чем просто средство устранения какого то сиюминутного физиологического дискомфорта. Получение пищи из рук человека имеет для нее, кроме чисто физиологического, еще и некий отвлеченный, почти символический смысл.
Остановимся на минуту на скрытой метафизике этой совсем не банальной темы – пищи из хозяйских рук.
Фольклор, обрядность, традиции, как кажется, любого народа на нашей планете придают что то глубокое и символическое самому акту разделения человеком своей трапезы: «преломить хлеб» с кем нибудь во все времена знаменовало собой гораздо большее, чем просто поделиться с ближним избытком имеющихся продуктов питания. Даже сегодня, когда еда как таковая, то есть как источник каких то калорий, уже не представляет собой особой материальной ценности, приглашение к обеду – это по прежнему не только совместное принятие пищи, но и что то вроде посвящения приглашенного, выдачи ему своеобразного пропуска в некий «ближний круг». И уж тем более это не сводилось к совместному потреблению «белков, жиров и углеводов» в те времена, когда пища служила главным залогом выживания. «Дать обед» мог и может далеко не каждый, а это значит, что и принять приглашение можно было раньше и допустимо сейчас совсем не от любого. Словом, здесь, во всех тех ритуальных танцах, которые мы обычно исполняем вокруг разделенного с кем то обеда, прослеживаются давние культурные традиции, которые восходят к самому истоку нашей цивилизации.
Но именно потому, что разделение трапезы всегда обставлялось какими то условностями этикета, оно всегда обозначало собой и некую дистанцию между дающим и принимающим. С кошкой все обстоит по другому: дистанция между нею и хозяевами дома если и существует, то только потому, что сам человек до поры не смеет преступить ту незримую черту, что разделила их. Окутанной мифологическим туманом, посланнице иных таинственных сфер пища не могла даваться ни как брезгливая подачка, ни даже как справедливая плата за какие то услуги. Изначально она могла быть только неким подношением ей. Лишь с течением времени этот туман начинает рассеиваться и, ставшая привычной, кошка оказывается просто членом фамилии.
Таким образом, для того, чтобы человек получил право делить с нею свой обед, он сам должен был измениться, в его психологии, в его сознании должна была произойти какая то сложная глубокая перестройка.
Но все это с человеком, а что же значит для самой кошки получение пищи их рук хозяев того дома, который она выбирает?
Уже самый факт той мутации голоса, о которой мы только что упомянули, а также радикальная перестройка всего стереотипа ее поведения наглядно свидетельствуют о том, что и с кошкой, находящей приют в человеческом жилище, начинают происходить какие то глубокие фундаментальные перемены. Это вовсе не поверхностные косметические изменения, что на языке биологии называются «фенотипическими», то есть не затрагивающими наследственность организма, а проявляющимися только в его внешности, здесь – трансформация самих основ, генетического строя организма. Иначе говоря, настенные фрески и памятники письменности древних цивилизаций запечатлели для нас одну – но полную бурной интриги – из сюжетных линий глобального эволюционного процесса, протекающего на нашей планете. Между тем известно, что никакие эволюционные преобразования не происходят «просто так», сами по себе; для этого необходимо интенсивное действие определенных мутагенных факторов, которые и должны провоцировать их.
Но вот парадокс: изменения наследственного кода целого биологического вида, как правило, требуют очень длительного времени; обычно этот срок исчисляется сотнями тысяч и даже миллионами лет, поэтому одного от силы двух тысячелетий (а все те трансформации, которые претерпевает наша героиня, укладываются, как кажется, именно в такой интервал) – совершенно недостаточно.
Для того, чтобы можно было оценить масштаб времени, требуемый для сколько нибудь заметных эволюционных преобразований приведем известные факты. Современная палеонтология свидетельствует о том, что, если не считать полного исчезновения каких то видов живых организмов, ни один из них не подвергается существенным изменениям за сотни тысяч, а иногда даже за сотни миллионов лет.
Вот пример. Один из лучших источников ископаемых насекомых – янтарь, который встречается у побережья Балтийского моря; он формировался еще в так называемую миоценовую эпоху, то есть эпоху, начавшуюся 25 миллионов лет тому назад. Янтарь, как известно, – это застывшая древесная смола, и когда она была еще жидкой, в ней увязали представители многих существовавших в то время групп насекомых. После затвердевания смолы внутри окаменевших кусочков янтаря их тела оказывались надежно защищенными и от механических повреждений, и от разрушительного действия микроорганизмов, поэтому они прекрасно сохранились для науки. Изучение подобных находок показывает, что многие из этих ископаемых ничем не отличаются от сегодня существующих организмов. Другими словами, за миллионы лет их потомки не претерпели решительно никаких эволюционных преобразований.
Существуют микроорганизмы, которые остались неизменными и за гораздо больший срок – почти за миллиард(!) лет.
Впрочем, время, измеряемое годами, веками, тысячелетиями, – это не всегда точный показатель, иногда разумно использовать другую шкалу, способную куда более контрастно оттенить сказанное. Вот так и в этом сравнении. Вся история эволюционного выделения человека из животного царства не превышает 10–15 миллионов лет. Это составляет примерно около полумиллиона поколений. Совсем не мало, и не удивительно, что они вместили в себя одну из самых грандиозных перемен, случившихся, может быть, не только на нашей планете, но и во всей Вселенной. Между тем срок жизни бактерии исчисляется не годами, а минутами, следовательно, за это время сменяются свыше триллиона(!) поколений. И вот во всей этой бесконечной череде – вообще никаких перемен.
А тут – от силы несколько сотен. Все это говорит по меньшей мере о двух вещах: во первых, о том, что генетический код кошки уже изначально предрасположен к воздействию на него человека, во вторых, о том, что где то рядом с человеком, а скорее всего порождаемый им самим, его деятельностью, должен проявляться какой то особо мощный мутагенный фактор.
Впрочем, «особо мощный» – вовсе не означает, что он способен вызывать катастрофы чуть ли не планетарного масштаба, катаклизмы, подобные тем, которые повлекли за собой гибель динозавров; мы ведь знаем, что наследственный код организма можно деформировать и неуловимым нашими чувствами радиационным излучением, повышающим статистический фон на какие то доли процента.
Вряд ли сами по себе стены человеческого дома способны вызвать все те эволюционные преобразования, которые мы обнаруживаем в прирученной одомашненной кошке. Вместе с тем их причина обязана быть вполне материальной, любая мистика здесь должна быть исключена, поэтому остается сделать вывод о том, что ею могут быть лишь какие то специфические особенности того фиксируемого физическими приборами энергетического поля, которое, подобно любому живому телу, создает вокруг себя сам человек. Вернее сказать, причина должна заключаться в отличительных особенностях того сложного суммарного биополя, которым окружают себя сразу все обитатели человеческого жилища. По видимому, какие то отдельные характеристики порождаемого собственной активностью человека излучения обладают способностью воздействовать на тонкие внутриклеточные процессы, что протекают в организме животного, попадающего в зону его распространения.
Но если так, то тогда мы сталкиваемся здесь с совершенно поразительной вещью. По меньшей мере некоторые (ведь, кроме кошки, наш общий кров делят с нами и другие) из биологических видов, попадающих в зону действия этого биоэнергетического поля, оказываются подверженными переменчивой игре таких метафизических нематериальных неподдающихся физическому измерению начал, как настроения, чувства, переживания человека. Ведь изменения окружающей его ауры, как мы уже могли видеть, во многом определяются именно этими стихиями. Словом, на эволюционные процессы оказывается способным влиять не что иное, как определенный настрой человеческой психики, та эмоциональная атмосфера, которая создается в нашем доме.
В свою очередь, сказанное здесь проливает дополнительный свет и на ту острую потребность в постоянном общении с человеком, которую испытывают его домашние любимцы. Отсюда и обычное их попрошайничество – это не столько взыскание корма, сколько желание лишний раз с головой и хвостом окунуться в теплую волну тех тонких физических излучений, которые порождаются самым лучшим, что только есть в нас – нашей любовью.
Все, кто занимался разведением цветов, в один голос утверждают, что цветы остро нуждаются в человеческой доброте, они любят, чтобы с ними разговаривали, произносили им какие то приятные для них слова, проявляли знаки заботы о них, – только тогда они в свою очередь начинают отдаривать человека своей красотой. В противном же случае – «У меня не живут цветы…» Но если мы признаем все это за неспособными подать голос домашними растениями, то почему нужно отказывать куда более тонко организованной и сложно устроенной домашней кошке?
Словом, пища из рук хозяина для моей питомицы – это не просто абстрактный рацион, но еще и некий возвышенный символ, и она ищет в ней вовсе не средство удовлетворения каких то острых физиологических позывов, нет, здесь ею взыскуется подтверждение и даже больше того – гарант моей неугасающей верности ей.
". Елизаров Е.Д. Философия кошки.

Я прошу прощения за такой длинный пост, просто я сейчас читаю эту книгу и подумала, что в ней как раз есть ответ на вопрос, поставленный здесь.

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#13 : 08.04.2011 04:27
Цитата: Ляля
Я прошу прощения за такой длинный пост, просто я сейчас читаю эту книгу и подумала, что в ней как раз есть ответ на вопрос, поставленный здесь.
Ну, загрузили  ;D Тут пока ответ надешь, мозг закипит.
Если идея в том, что по мнению автора для кошки выпрошенная еда  - пища не только для тела, но и для духа, что попрошайничество не столько добыча пропитания, сколько игра и общение с хозяином, так так и напишите.
Или я чего не так понял? Не силен в философии.

Ляля

  • Гость
Почему плохо, если кошка попрошайничает?
#14 : 14.04.2011 22:12
Да, Вы верно выразили одним предложением то, что я не смогла объяснить.