Экологическое воспитание  (Прочитано 2982 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Экологическое воспитание
: 06.05.2011 15:04
Новости экологического образования, тематические конкурсы, идеи конкурсных заданий, праздников, методические и справочные материалы для преподавателей

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Экологическое воспитание - «Зеленые классы» от WWF России
#1 : 06.05.2011 15:18
«Зеленые классы» от WWF России

Дети, взявшись за руки, изображают атомы кислорода и водорода в молекуле воды, разбиваются на группы, чтобы разработать международную Хартию воды, устраивают подвижные игры, моделирующие броуновское движение и парниковый эффект...

Главная особенность программы – игровая форма подачи материала, позволяющая наглядно, нескучно и эффективно объяснить ребятам такие сложные темы, как климат и ресурсосбережение

В рамках «Зелёных классов» разработано уже два курса.
Один, под названием «Вода - источник жизни», посвящён сбережению водных ресурсов.
Второй – «Климат и энергосбережение» - рассказывает об изменении климата и о том, как каждый может помочь.

Одна из задач преподавателя зелёного класса – показать детям привычные вещи в непривычном свете. Например, все знают, что электроприборы расходуют энергию. А вот может ли потреблять электричество… обыкновенная подушка? Этот неожиданный вопрос призван подвести школьников к серьёзной мысли: у каждого продукта в нашем быту есть целый жизненный цикл, начинающийся ещё на этапе добычи сырья, включающий стадию изготовления. Экологический след предмета надо оценивать, учитывая весь этот цикл. Не стоит забывать, что и подушка потребляла ресурсы планеты, когда для неё выращивали хлопок и шили её с помощью электрической машинки.

Элементы игры не только повышают эффективность усвоения материала, но и развивают у школьников социальные и коммуникативные навыки. «Зелёные классы» помогли разговорить, вовлечь учеников, которые в школе не проявляют никакого интереса к данной теме. Важную роль во всём этом играет другая ключевая особенность проекта: занятия ведут не профессиональные учителя, а волонтёры – Гиды «зеленых классов». Гиды «Зеленых классов» приходят к ребятам не как лекторы, а как друзья и коллеги в общем деле охраны природы. Прежде чем отправиться к ученикам, добровольцы проходят специальный тренинг.

Подробнее прочитать о «Зеленых классах» и скачать методические пособия для проведения занятий можно на официальном сайте WWF России:
http://www.wwf.ru/about/what_we_do/education/projects/greenclass/

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Экологическое воспитание - методическое пособие по вопросам сохранения ирбиса
#2 : 22.12.2011 11:27
Алтае - Саянское отделение WWF готовит методическое пособие по вопросам сохранения снежного барса (ирбиса) в помощь учителям средних школ, проживающим в местах обитания этого редкого вида кошачьих.

Подобная разработка в России - уникальна, учитывая, что печатных и видео - материалов о неуловимом снежном барсе в России - единицы.

Структура и первоначальный вариант пособия был утвержден на совещании, прошедшем в конце октября в Онгудайском районе Республики Алтай на базе природного парка «Уч – Энмек».

Утвержденная структура пособия будет состоять из общей информации по ирбису, природоохранного блока, культурной и исторической справки (легенды народов Сибири об ирбисе, ирбис в культуру народов), литературного блока (стихи и сказки), электронного приложения с игровыми инструментами уроков (поделки, паззлы, ребусы, викторины, видео, фото и т.д.).

Первый электронный вариант пособия планируется выпустить к январю 2012 года для обсуждения всеми заинтересованными лицами.