Кошки в Лаосе  (Прочитано 3017 раз)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Лаосе
: 16.04.2011 21:06
За время непродолжительного визита во Вьентьян, столицу Лаоса, я успела видеть всего трех кошек.
Одна маленькая короткошерстная, ушастая, худая  и очень испуганная кошка мелькнула в уличном кафе ночью (Фото сделать не успела).

А вот эту милую парочку встретили в Храме Pha That Luang – главной святыне Вьентьяна и всего Лаоса:




Под покровительством Будды всем хорошо!



Судя по наличию в магазине кошачьего корма и наполнителя, кошки там все-таки есть
Картина таже, что и в Таиланде – всюду Вискас и Catsan… Их мощная система дистрибуции захватила даже Лаос!



Специализированного магазина за такой короткий промежуток времени найти не удалось. Возможно, там еще нет специализированных магазинов, потому что в Лаосе до сих пор правит страной партия коммунистического типа, и большинство людей живет довольно бедно. А может, я плохо искала. Или не там

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Кошки в Лаосе
#1 : 17.04.2011 03:17
А Вы обратили внимание на отличие их местных кошек от наших?

У них бОльше уши, длиннее морды и тела, более высокие и тонкие ноги. Это из-за особенностей климата. Большие уши для терморегуляции, кошки не потеют, вернее "потеют" через уши и подушечки лап. Длинная узнакая морда, с крупным носом из-за горячего воздуха, проходя через такой длинный и большой нос воздух успевает остыть и не обжигает внутренние органы дыхания. Тело такое тоже из-за жары.

На фото я обратила внимание на окрас красно-белой кошки... Наши кошатники бьются за такой окрас... Это тикированный красный, без тэбби, очень чистый для дворовой кошки. И еще, не заметила хвоста у черно-белого...

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Лаосе
#2 : 19.04.2011 16:17
Отличия я заметила! Особенно большие уши :)
Теперь буду знать, почему и для чего так. Спасибо  :-*
Все таки природа ничего просто так не делает!

У черно-белого кота хвоста нет! Такое часто тут встречается. Про Лаос не знаю, а про Тай слышала две версии: что хвосты кошкам обрезают и, что это такая характерная мутация для ЮВА региона.
За мутацию говорит то, что иногда попадаются хвосты не совсем короткие, а полудлинные и причудливо закрученные на конце - так специально не сделать, мне кажется.
Попробую заснять интересные хвосты и выложить в тайской теме.

Марина Петрова

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Кошки в Лаосе
#3 : 21.04.2011 13:37
а зачем хвосты обрезать? к собакам породистым что ли? :o

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Кошки в Лаосе
#4 : 21.04.2011 18:19
Если верить этой версии, то "чтобы кошка несчастье не принесла на хвосте" - типа суеверия. Но это я вычитала где-то, а фактического подтверждения ни одного не встретила.