учите ли вы иностранные языки?  (Прочитано 2033 раз)

Марина Петрова

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +1/-0
учите ли вы иностранные языки?
: 14.04.2011 21:27
Если да, то какие, а также, каким образом - самостоятельно, на курсах с репетитором?

Linsy

• Прохожий
  • *
  • репутация +0/-0
#1 : 16.04.2011 20:23
В школе ;D
Инглиш и белорусский. Дойч еще самостоятельно.

Марина Петрова

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +1/-0
#2 : 19.04.2011 15:11
я тоже в школе учила немецкий с 5-го класса, потом пыталась сама заниматься, так это все и забылось.

Lana

• Админ
  • *
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
#3 : 19.04.2011 16:03
Самая большая беда при изучении языка в школе - отсутствие стимула. 

Должен быть искренний интерес - любой, начиная от практического (поеду в эту страну, буду по работе или в личных целях общаться с носителями языка...), до "мне просто нравится этот язык, хочу читать Байрона в оригинале"...

Без внутренней мотивации ничего не выйдет! Это будет по принципу "сдал - забыл", как с большинством ненужных школьных и вузовских предметов :))

Мне больше нравится заниматься индивидуально:
- Преподаватель выбирает индивидуальный темп, который лучше всего мне подходит; не скучаю, ожидая "тормозов" и сама не впадаю в ступор от чрезмерной нагрузки. Ни одна минута занятия не проходит мимо.
- Всегда готовлюсь к занятию, потому что меня точно спросят :)) нет товарищей, за чьи спины можно спрятаться.
- Преподаватель работает с моими проблемами в языке, исправляет мои ошибки, решает мои задачи, строит урок на нужные мне темы - будь то подготовка к языковому тесту, к поездке, к собеседованию, к переговорам...

Но есть люди, кому больше подходят коллективные уроки (работает другая мотивация: "буду заниматься, чтобы не выглядеть хуже других, не плестись в конце")

Есть положительные моменты в групповых занятиях, которые может быть трудно получить индивидуально:
- Разные преподаватели: "родной преподаватель" отлично знает своих учеников, их слабые места, где-то привыкает и подстраивается, где-то "прощает"
- Встречи с разными носителями языка, не обязательно профессиональными преподавателями. Даже хорошо, если иногда это будут обычные люди с "кашей во рту", с разными акцентами и диалектами - ведь далеко не все люди говорят идеально - правильно, с хорошей дикцией, упрощая речь и стараясь быть понятным. Опыт полезен для преодоления языкового барьера  :)

Такое может быть в нормальных школах, специализированных ВУЗах, хороших курсах.
Например, нам приглашали лекторов, которые вели нужные нам предметы по специальности на английском, а потом еще зачет.

И, кстати, хороший преподавать языка - это не обязательно носитель! Не все англичане могут учить английскому только потому, что он их родной язык. Преподаватель должен уметь научить,  должен знать, как объяснить, какие трудности могут быть у иностранцев при освоении языка.
Иногда для познания основ русский педагог даже лучше - он понимает русских людей и может одним предложением сказать, "тут и них вот так и так, совсем не как у нас, а наоборот..." Или носитель языка, но с большим опытом работы с иностранцами нулевого уровня.

А вообще никакой преподаватель, курсы или репетитор не будет учить язык за ученика - самостоятельные занятия обязательны при любом раскладе!

И необходима практика - книги, фильмы, аудио, личное общение - чем больше, тем лучше. Сейчас это вообще не проблема, было бы желание :) даже без выезда за рубеж:
Если говорить про Екатеринбург  - Британский совет, Американский центр, Французский альянс предоставляют литературу, аудио, видео, проводят курсы и организуют встречи с заезжими писателями, артистами, режиссерами... Дни французской культуры и т.д.
Регулярно проводятся выставки - промышленные, недвижимость, образование и т.д., где принимают участие в том числе и иностранцы - приходите и беседуйте  :) Возможностей - масса!

Я так и изучала языки, пока жила на Урале.
А теперь вот учу тайский  ;D
Совсем другой язык - не европейский! Другая логика, но принципы изучения те же: языковая школа (небольшая группа 7-8 человек)+ самостоятельные занятия + практика

Boris

• Модератор
  • *
  • репутация +4/-0
#4 : 20.04.2011 07:12
Цитата: Lana
Без внутренней мотивации ничего не выйдет! Это будет по принципу "сдал - забыл", как с большинством ненужных школьных и вузовских предметов :))

Ландон из зе кэпитал оф британ  - половина страны помнит, кто учил английский в советской школе  ;D Это -все из школьной программы!

А когда по работе приперло - пришлось учиться заново. Теперь читаю неплохо, в случае необходимости - словарь под рукой. Вспомнить, как читать и расширить словарный запас можно самостоятельно. Но учиться говорить - надо с преподом.

Марина Петрова

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +1/-0
#5 : 21.04.2011 13:33
ну хорошо, тогда колитесь, кто какие языки уже выучил и каким образом. Про себя - английский (школа + университет), немецкий (в школе как факультатив), турецкий разговорный (учила непосредственно в Турции и самостоятельно), итальянский разговорный (самостоятельно и на курсах), сейчас учу французский. (на курсах)

Солнышко

• Опытный кошатник
  • *
  • репутация +10/-0
#6 : 22.04.2011 16:39
L'Alliance française :-*
ИМХО лучшее место для изучения французского в Екатеринбурге

Krizi

• Прохожий
  • *
  • репутация +0/-0
#7 : 24.07.2011 16:06
Инглиш, видео курсами

Murlykina

• Прохожий
  • *
  • репутация +0/-0
#8 : 14.03.2013 20:33
английский в школе, институте и самостоятельно видеокурсами, хочу еще испанский выучить.

Hasil

• Гость
#9 : 15.03.2013 18:46
В школе отлично преподавали английский. Не научиться было нереально. А с 5-го класса был французский. Менее интенсивно. Но что-то в голове есть. Сейчас самостоятельно пытаюсь освоить испанский. После 2-х языков методика кажется простой. Только времени не всегда хватает. А надо бы систематично этим заниматься...