Единые принципы здорового образа жизни или все лучшее только кошкам?  (Прочитано 3107 раз)

Тринадцатый

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +1/-0
Единые принципы здорового образа жизни или все лучшее только кошкам?
: 28.07.2009 16:44
Мне всегда было интересно… :)
Любители кошек, которые так озабочены правильным питанием и здоровьем своих кошек, столь же ответственно подходят и к собственной диете и образу жизни?
Т.е. вы анализируете состав продуктов, подсчитываете сбалансированность по питательным веществам и минералам, выбираете только натуральные продукты, избегаете дешевого «пром.корма» (фаст-фуда), следите за малейшими изменениями в весе и состоянии здоровья, изучаете книги, обсуждаете на форумах и консультируетесь у профессионалов…?

Или такой серьезный подход только к кошкам  :-\

GlazAlmaz

• Админ
  • *
  • репутация +23/-0
Единые принципы здорового образа жизни иl
#1 : 29.07.2009 13:31
Или такой серьезный подход только к кошкам
хех, у меня такой "серьезный подход" только к людям!
человек должен прежде всего думать о своем питании, а потом уже о кошачьем... а если он даже о себе не может позаботиться, то рано ему брать на воспитание и содержание домашних животных

Lana

• Админ
  • *
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
#2 : 30.07.2009 08:39
Да, я изучаю состав продуктов! У незнакомых товаров читаю этикетки прямо в магазине – как бы смешно это не выглядело  :)) Стараюсь покупать натуральные продукты,  без консервантов и пугающих меня ингредиентов типа «маргарин», «глютамат натрия» и пр.
Да, я внимательно слежу за здоровьем! Лучше понюхать эфирного масла при первом чихе, чем потом лечить запущенную болезнь антибиотиками.
У меня отношение к кошачьему здоровому образу жизни идет от такого же подхода к себе, а не наоборот.

Kostik

• Гость
#3 : 30.07.2009 13:48
Цитата: Тринадцатый
избегаете дешевого «пром.корма» (фаст-фуда)

:))

Пушистик

• Гость
#4 : 10.08.2009 13:49
А что такого страшного с слове "маргарин"  ???

Lana

• Админ
  • *
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
#5 : 28.08.2009 12:36
Цитата: Пушистик
А что такого страшного с слове "маргарин"  ???

Страшно не само слово, а то, из чего делают маргарин и эффект этого шедевра кулинарной промышленности на наше здоровье  :o Он более дешевый, поэтому его пихают в выпечку и всякие кондитерские изделия массового производства вместо сливочного масла.

Маргарин - смесь животных жиров с растительными, подвергнутыми гидрогенизации (молекулы жирных кислот насыщаются атомами водорода, чтобы превратить жидкие растительные жиры в твердые).

Гидрогенизация жиров при производстве маргарина имеет крайне неприятный побочный эффект. Она ведет к образованию трансизомеров жирных кислот, практически отсутствующих в сливочном и в растительном масле и поэтому непривычных для нашего организма. Трансизомеры, доля которых в гидрогенизированном маргарине достигает 40%, повышают уровень холестерина в крови, нарушают нормальную работу клеточных мембран, способствуют развитию сосудистых заболеваний, отрицательно сказываются на половой потенции.

Доктор Мельников: "любители маргарина более склонны к развитию стенокардии, инфаркта миокарда, аритмии и сердечной недостаточности".

Марагрин был изобретен, чтобы накормить армию и бедняков - дешевый продукт для бутербродов и жарки. У него был неестественно белесый цвет с перламутровым отливом и вкус, отпугивающий любого человека, привыкшего к настоящему сливочному маслу. Поэтому со временем маргарин стали подкрашивать в желтый цвет, придавая ему сходство с маслом, а заодно окрестили словом буттерин - от butter (масло) и margarine (маргарин).

Все это происходило в конце позапрошлого века, у людей были другие представления о еде и жизни, и буттерин тогда они не приняли, посчитав его подделкой. А сегодня буттерин повсеместно возвращается на прилавки магазинов под видом так называемых "спрэдов" и "миксов", успешно конкурируя с маслом и маргарином, вот только название его позабылось.

Первый противник маргарина канадский ученый Синклер еще в 30-е годы предположил, что натуральные трансизомеры могут изменять течение биохимических процессов в организме человека.

По словам руководителя лаборатории физиологии и питания Института питания Сатбека Мусабекова, современные исследования показали, что трансизомеры нарушают работу ферментов, портят клеточные мембраны, увеличивают уровень холестерина в крови.

Ученые подсчитали, что ежедневное потребление 40 г маргарина, содержащих 5 г трансизомеров увеличивает на 50% риск инфаркта.

Мурлыка

• Гость
#6 : 18.09.2009 12:11
Вот вы смеетесь, а я сначала  задумалась, чем кормить внезапно появившуюся котинку, а потом уж подумала -если кошки достойны лучшего, то почему людям можно есть всякую ерунду.
Кошке видители ли нельзя косерванты, а людям можно? Или мы настолкьо всеядные  :-\
Сейчас к своему рационую я тоже взвешанно подхожу, а не ем, что придется.

...Спасибо кисуньке?  :D

Kotoff

• Прохожий
  • *
  • репутация +0/-0
#7 : 27.11.2009 10:42
Да все связано! Если кому лень думать о качественному питании, то по пути с работы себе покупают пельмени и консервы в магазине и готовый корм для кошки или собаки. А кто пытается разобраться, тот и сам не будет есть всякую дрянь, и зверям не предложит.
Ох уж эта реклама  >:D Неужели можно поверить, что продукты, подвергшиеся промышленной обработке, с сомнительным составом, консервантами для увеличения срока годности, улучшителями вкуса и прочим могут быть полезнее настоящей еды  :o
 Удобнее, т.к готовая еда и полуфабрикаты экономят время ленивым и супер-занятым на приготовление - да! Но не полезнее для здоровья в любом случае!

Маккевети

• Гость
#8 : 01.12.2009 12:26
Согласен, готовый кошачий корм придуман в угоду ленивым хозяевам. А фаст фуд  - для тех, кому и о себе лень позаботиться.

Марина Петрова

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +1/-0
#9 : 23.08.2011 10:45
А я стала очень  много печь, прям как в советские времена. К чаю все равно что-нибудь хочется, а в магазинах (в масс-маркетах) все такое невкусное, и цена часто не соответствует качеству, еще убивают консерванты в составе. А так, по крайней мере знаешь, что ешь. И семья (а также гости) довольна!

Мифи

• Младший кошатник
  • *
  • репутация +1/-0
#10 : 30.08.2011 08:22
Мне больше нравится когда мама или бабушка делают торт, печенье или пироги. Но если им некогда то можно купить в пекарне или в булочной только не в магазине.