Какие витамины давать кошке?  (Прочитано 52522 раз)

Boris

  • Модератор
  • *
  • Сообщений: 111
  • репутация +4/-0
Какие витамины давать кошке?
: 23.07.2009 13:52
Кошка питается натуралкой, ест траву в большом количестве. Этого достаточно или нужно давать еще какие-то витамины? Какой выбрать?

Зая

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 22
  • репутация +2/-0
Какие витамины давать кошке?
#1 : 24.07.2009 13:52
А если кошка на пром. кормах, то витамины уже не нужны? Они включаются или нет?
В частности интересует, Royal Canin strerilized

GlazAlmaz

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 1039
  • репутация +23/-0
Какие витамины давать кошке?
#2 : 27.07.2009 11:58
я даже себе витамины не покупаю, а уж коту тем более! считаю, что достижения химической промышленности ничего хорошего кошачьим не принесет!! считаю, что натуральные витамины бывают только в натуральной еде

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Какие витамины давать кошке?
#3 : 28.08.2009 11:59
В готовых кормах витамины уже должны быть в полном комплекте. Давать что-то дополнительно – по назначению вет. врача.

Grizabella

  • Гость
Какие витамины давать кошке?
#4 : 05.11.2009 17:37
Специально для заинтересованных лиц делюсь результатми моего исследования этой темы.

Различать надо - витамины для кошек и кошачьи лакомства с витамиными добавками. Лакомства, не превышая их дозировки, можно давать все время, выбирая по рекомедациям на упаковке "для пушистых кошек" или "для котят" или по форме - чтобы каталось или в виде сердечка, менять как душе угодно. Лишь бы кошке нравилось :)

Витаминные лакомства – это развлекуха (что тоже имеет место быть), но не средство обеспечения организма кошки витаминами.

Нормальные витамины  - это более серьезная штука, их обычно не пьют на постоянной основе,  а проходят курсами при необходимости, лучше посоветовавшись с ветеринаром. Хорошие витаминные комплексы должны учитывать особенности и динамику усвоения витаминов, совместимость разных групп витаминов между собой.

Так, цинк конкурирует с кальцием и железом за одни рецепторы для всасывания и сдерживает усвоение меди, провоцируя анемию и снижение уровня "хорошего" холестерина; железо вытесняет медь, марганец - магний, молибден - медь, медь - цинк и молибден. Кальций и железо уменьшают усвоение марганца, витамин Е плохо совместим с железом, витамин С плохо совместим с витаминами группы В, В-каротин обладает способностью снижать уровень витамина Е, повышенный уровень витамина С способен вызвать дефицит меди.

Витамины нельзя давать в любое время суток. Эффект будет лучше, если учитывать биоритмы организма кошки. Так, витамины можно условно разделить на активные и пассивные.  Активные витамины необходимы во время активной фазы суточного биоритма, для выработки энергии, противостояния стрессам, инфекциям, поддержания гомеостаза и иммунной защиты (А, В,; В3, В6 и микроэлементы: железо, медь, магний, марганец, цинк, молибден, селен, йод). Пассивные витамины работают в организме в состоянии покоя, сна. Их задачи - помощь клеткам в использовании кислорода, улучшение кровообращения, снижение холестерина, стимуляция метаболизма, поддержание очистительной функции почек, печени, органов пищеварения, крови, улучшение состояния кожи, шерсти, стимуляция гемоглобин- и антителообразования, нормализация обмена линолевой кислоты, нормального синтеза ДНК (D, Н, К, В2, В(, В5, В9, В12, калий, фосфор, кальций).

Таким образом, если комплекс мультивитаминный, то он должен быть разделен на сочетаемые группы. Как например, витамины «Алфавит» для людей – три баночки: из одной пьешь утром, из другой днем, из третьей вечером.

В вопросе о витаминах важно все - внешний вид, способ производства, условия хранения. Термическая обработка почти полностью разрушает витамин С, на 50% витамин Е и витамины группы В. Замораживание продуктов снижает концентрацию витаминов в корме также на 50%. Хранение на свету губительно для витаминов Е и А (окисление), контакт с кислородом неприемлем для витамина В6.

Лакомства для кошек продают иногда россыпью на сдачу :o Осталось ли там что-нибудь из заявленных полезных свойств или только форма и вкус?

Препараты серьезных производителей предлагаются в виде драже или капсул либо в плотно запечатанных блистерах.

В свете вышеизложенного лучшим вариантом для своего кошака сочла витамины «Биоритм» , отечественного производства, фирма «ВЕДА».

Там есть утренние и вечерние таблеточки – т.е. есть разделение на группы. Хорошая индивидуальная упаковка. В составе нет молока и сахара, которые зачем-то пихают во вномгие лакомства.
Кот ел с удовольствием, стал более активным. Других изменений не заметила, но вроде и проблем то у нас не было.
Решила давать курсами пару раз в год.

Кто-нибудь еще имел опыт применения этих витаминов? Успешный или не очень…

Grizabella

  • Гость
Какие витамины давать кошке?
#5 : 05.11.2009 17:48
Кстати, не согласна, что на готовом корме не надо давать витамины дополнительно. Как раз из-за того, что даже если все витамины в корм честно добавили, то совместимость, условия хранения и усвоения витаминов недоучли.

Соня

  • Гость
Какие витамины давать кошке?
#6 : 09.11.2009 11:10
Спасибо за ценные наблюдения, и что поделились ими.
Выходит, что наши любимые "Джимпет" и "Санал" - это не совсем витамины… А ведь и, правда, написано на упаковке - лакомство для кошек. Почему-то толкьо в зоомагазине мне их рекомендовали как витамины. В интернете хорошие отзывы о Биоритме, попробую его. А лакомства  - в перерыве между курсами)

Leo

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 26
  • репутация +2/-0
Какие витамины давать кошке?
#7 : 17.11.2009 14:21
Радостин и Биоритм - хорошие витаминные комплексы для кошек. Но Радостин не разделен на группы, если вы так строго подходите.

Малышка

  • Гость
Какие витамины давать кошке?
#8 : 30.11.2009 18:07
Beafar топ10 даю моему котику.

Соня

  • Гость
Какие витамины давать кошке?
#9 : 17.03.2010 10:30
А может быть что у кота от витаминов Биоритм резко повысился аппетит? Стал каким-то вечно голодным...
Я, конечно, ожидала какого-то обещанного повышения активности, но в другой области  ;D

Grizabella

  • Гость
Какие витамины давать кошке?
#10 : 24.03.2010 07:33
Чтобы от витаминов у кота повысился аппетит - у меня такого эффекта не наблюдалось :)

JUL_angel

  • Professional breeder
  • *
  • Сообщений: 560
  • репутация +19/-1
  • Я наблюдаю... всегда!
Для Ekaterina
#11 : 02.06.2011 00:01
...у пользователя Ekaterina переполнена личка, а она задавала вопрос, на который я ответила не достаточно полно, потом уже вспомнила и решила дописать, но мое письмо не отправляется. Адреса эл. почты в профиле не нашла, поэтому решила ответить таким образом...

В общем то, что я забыла сразу написать:

Вспомнла!

Если бреверсы Вы уже даете, но эффекта нет, то попробуйте гемобаланс, это ветеринарный препарат и продается в ветеринарных аптеках. Его можно вводить внутримышечно, а можно выпаивать. Если будете выпаивать, то разводите 0,4 мл на чайную ложку кипяченой воды (или добираете водой до конца инсулинки, которой будете отмерять препарат) и выливаете в рот, желательно глубуко, чтобы сразу в горло. Если будете делать уколы в ляшку, то 0,3 мл. И выпаивать и колоть 2 раза в неделю в течение 4-х недель, потом 1 раз в неделю в течение 6-8 недель, смотрите по состоянию котея.

Это витамины, в основном группы B, но очень хорошо помогают в подобных случаях. Подробно о гемобалансе можно почитать тут:
vetlek.ru/shop/?gid=273&id=1438

Анастасия Кошатница

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
  • репутация +0/-0
Какие витамины давать кошке?
#12 : 14.01.2012 13:45
а я покупаю витамины на развес она ест их лучше корма :)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Какие витамины давать кошке?
#13 : 16.01.2012 05:07
Цитата: Анастасия  Кошатница
а я покупаю витамины на развес она ест их лучше корма :)


Выше уже написано, и это действительно так:

Цитата: Grizabella
В вопросе о витаминах важно все - внешний вид, способ производства, условия хранения. Термическая обработка почти полностью разрушает витамин С, на 50% витамин Е и витамины группы В. Замораживание продуктов снижает концентрацию витаминов в корме также на 50%. Хранение на свету губительно для витаминов Е и А (окисление), контакт с кислородом неприемлем для витамина В6.

Лакомства для кошек продают иногда россыпью на сдачу :o Осталось ли там что-нибудь из заявленных полезных свойств или только форма и вкус?

Препараты серьезных производителей предлагаются в виде драже или капсул либо в плотно запечатанных блистерах.

Так что витамины для кошек на развес можно рассматривать скорее как лакомство.

Vasilisa

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
  • репутация +0/-0
Какие витамины давать кошке?
#14 : 14.03.2013 14:00
Ребят, кто дает своим люимцам витамины радостин, хотелось бы услышать отзывы?? кушает их или нет кошка или приходится их давать в измельченном виде. Состав вроде не плохой, этим и приглянулся, или все же лучше проконсультироваться с вет врачем?