Цезарь в Королевстве Сиам  (Прочитано 13160 раз)

Солнышко

  • Опытный кошатник
  • *
  • Сообщений: 154
  • репутация +10/-0
Цезарь в Королевстве Сиам
#15 : 07.02.2012 10:45
Кот Цезарь? Все еще в Сиаме?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Цезарь в Королевстве Сиам
#16 : 07.02.2012 16:31
Конечно, куда же он денется :)?

Тем более, что ему тут нравится!
При наличии своей территории кот совсем одичал - с 7 утра, а то и раньше начинает выносить дверь: пора делать обход вокруг дома :o
... т.о. встаю я рано, почти с восходом солнца  ;D
Еще он стал более спортивным, научился ловить геконов. Раньше не успевал за ними.
Хорошо, что они сбрасывают хвосты.
Т.е. хорошо для них. А я уже замучалась собирать эти хвосты по дому - не самое приятное занятие.
Скоро все ящерки дома и рядом будут без хвостов.

Но это еще спасибо, он ничего по-крупнее не ловит и домой не приносит.
Вольногуляющие кошки охотятся даже на змей. И говорят, приносят хозяевам добычу - похвастаться и заслужить похвалу  ;D

Мифи

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 75
  • репутация +1/-0
Цезарь в Королевстве Сиам
#17 : 09.02.2012 13:13
У вас в доме живут ящерицы??? Как вы их не боитесь?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Цезарь в Королевстве Сиам
#18 : 10.02.2012 15:35
А чего их бояться? Геконы тут везде живут. Те, что в домах и рядом с человеком - обычно маленькие, светлные или серые, совсем не страшные.
Но крупные геконы могут напугать - открываешь шкаф, а там сидит громадная зеленая в красную пятнышку ящерица, смотрит хозяйским взором и уходит не собирается! Но такое лишь раз было во время поездки на север. В нашем доме таких нет!

Геконы очень полезные - они ловят москитов.
Уж лучше пусть дома живут ящерицы, чем москиты  ;)
Они забавно трещат.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Цезарь в Королевстве Сиам
#19 : 08.07.2012 08:26
Новости из жизни кота Цезаря.

В последние два месяца жилось нам очень неспокойно, буквально не сиделось на месте! Вместе с нами кот объехал на машине почти весь Таиланд и побывал в таких местах, как Аюттайя, Сукхотай, Кампен Пхет, на острове Самуи, в Бангкоке и, наконец, в северной столице - Чианг Мае.

Кот Цезарь на развалинах Сукхотая, Wat Chetuphon


Кончено, мы не такскали кота на экскурсии. Он отдыхал в гостинице :) Но этот храм был прямо по дороге - выбежали сделать исторический снимок. Было очень жарко!

Технические подробности - перевозка кота по Таиланду, гостиницы, где пускают с животными - в отдельной теме (так людям легче искать)

Здесь же напишу, что наш котик отлично перенес все переезды, которых было аж 10 за последнее время! Особенно ему понравилось на острове Самуи, где после небольших гостиничных номеров в домике с изумительным видом на море и соседний остров ему жилось очень вольготно.

По утрам и вечерам - прогулка на крыльце


В жару он дрых на пороге в ванную комнату


Кстати, это совершенно дурацкая привычка - так опасно раскладывать лапы в дверном проеме. Приходится блокировать все двери, чтобы его невзначай не придавило.



Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Цезарь в Королевстве Сиам
#20 : 08.07.2012 08:45
На время пребывания на острове Самуи у нас пришлась плановая вакцинация. Как раз удачно удалось выдержать карантин после прививки.
Ветеринары на острове ни в какую не соглашались вызываться надом. Пришлось изобретать способ транспортировки кота на байке. Мы как-то давно пробовали возить его в клетке- переноске; не понравилось - котик слишком волнуется, и мне не совсем удобно. В этот раз мы приспособили обычный рюкзак, одетый задом наперед (как сумки - кенгурушки для детей). На кота одевается шлейка (на всякий случай); кот помещается в рюкзак; рюкзак одевается на пассажира.
Получилось очень удачно - коту даже понравилось. Из безопасного укрытия, защищенный водителем от сильного встречного ветра, он сидел спокойно, смотрел по сторонам, вызывал удивление прохожих. Ехать было около 10 минут.
В клинике я его  даже не доставала - просто открыла рюкзак по-больше, и врач так ему поставила укол.
В общем, кот даже испугаться не успел - ни клиники, ни поездки.

Из других особых происшествий на острове - в один из первых дней к нам в дом забежала ручная выдра хозяина курорта. Она была мокрая и грязная, тк только что поплавала в какой-то луже. Цезарь удивился, но незваную гостью общипел, так сказать - защитил территорию. Больше она к нам не приходила.

И однажды утром кот умудрился сбежать и залезть на крышу соседнего дома. Буквально за секунду, стоило нам отвернуться! Сняли, конечно. Но я успела испугаться - первое подобное происшествие  :( Наверное, он стал слишком дикий и своенравный.
С кошками такого вообще нельзя исключить - хотят гулять сами по себе! Поэтому, хоть мы кота и бдим изо всех сил, но на всякий случай первым делом по приезду в новое место знакомимся со всеми соседями и персоналом, демонстрируем кота и просим вернуть, если увидят его где-либо, кроме нашего дома.

Кстати, "устройство для перевозки кота на байке" - рюкзак, одетый задом наперед, очень даже пригодился на паромной переправе.  Ведь лазить по узким корабельным лесенкам с большой клеткой, да еще в небольшую качку, очень неудобно. А рюкзак - самое то.




Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Цезарь в Королевстве Сиам
#21 : 08.07.2012 08:52
В машине Цезарь вел себя хорошо. Иногда переезды были длительными - до 8 часов. Так что спасибо ему за терпение.
В основном он тусовался на своем месте на заднем сиденье, но когда ему было скучно, приходил ко мне и помогал разбирать карту.





Больше всего ему не нравилось ездить по серпантину - приходилось держаться когтями на всех четырех лапах, чтобы его не болтало на поворотах, как сосиску.

Основную часть пути он спал, но порой проявлял живое любопытство к тому, что мы проезжали - выглядывал в окно.  Так кот научился открывать стекло - у него получалось это делать, наступая на кнопку стеклоподъемника. Случайно, но все равно пришлось блокировать, чтобы не закреплять навык.

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Цезарь в Королевстве Сиам
#22 : 24.07.2012 12:45
В разгаре сезон дождей. Тут на севере Таиланда он выражен гораздо сильнее, чем в Хуа Хине, который экстремальная погода обходила стороной.
Котик утром пошел гулять на любимую лужайку во дворе, а ее затопило (не выпускать было себе дороже - пусть уж он сам убедится, что не погуляешь, а не что его вредные хозяева держат дома и лишают свежего воздуха). Пришлось коту потусить на крыльце и заходить домой. А нам пришлось выслушать 10 минутный концерт на тему "Хочу гулять, выключите дождь"
Он так выразительно жаловался и негодавал, что мы уж засмотрелись на это представление =D>

Зато ему лапы не мыли (всегда моем после утренней прогулки) - так что во всем есть свои плюсы!  :)
 

МашаНя

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 11
  • репутация +1/-0
  • Люби свою кошку =)
Цезарь в Королевстве Сиам
#23 : 26.08.2012 13:12
Прикольный котик.))

Ксения

  • Гость
Цезарь в Королевстве Сиам
#24 : 04.09.2012 13:14
В Тайланде много насекомых. На сколько они опасны  для животных? Как от них уберечь животное? Какие препараты вы используете в борьбе с ними?

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Цезарь в Королевстве Сиам
#25 : 04.09.2012 21:33
Как нам рекомендовали сами тайцы, лучшее средство от всех болезней, которые переносят насекомые  - это не быть покусанным   ;D  для животных тоже самое!

Дома на всех окнах и дверях сетки (уточняйте, чтобы были обязательно, где будете жить). Тогда летающих насекомых дома практически нет. Если иногда попадают, то включаем фумитокс. Везде, где нам приходилось жить, в помещении безопасно -  и людям, и кошкам!

Когда нет внушающего доверия дворика, кот не гуляет. Сейчас он гуляет на улице утром в солнечное время. На солнышке насекомых меньше естественным образом. Ходит кот только по нашему маленькому придомовому участку, окруженному забором. Тут совсем нет других животных, очень солнечно; садовник постоянно стрижет траву и иногда проводит обработку от насекомых.

Самое нехорошее в плане насекомых и  т.п. место - всякие непролазные густые заросли, джунгли или какие-нибудь пещеры, где влажно, мало попадает солнце. Там могут быть и змеи, и скорпионы, и сколопендры, и пр... Просто туда не надо ходить! Тем более коту ;) Людям можно, если подготовиться. Все не так страшно, даже интересно.

Вот. Таким образом, принимая все меры предосторожности, стараемся максимально снизить риски. Но 100% гарантий не бывает. Поэтому уделяем повышенное внимание состоянию здоровья котика. Впрочем, как всегда :)

Кстати, реальную опасность для домашних животных представляют бездомные собаки. У наших знакомых на Самуи любимая пёсинка сильно пострадала от нападения бездомных собак :( Что уж говорить про кошек, если попадется... Исключите всякую возможность кошке сбежать!!!

Не забывайте про антипаразитную обработку. Тут это еще более обязательно , чем в РФ! Мы используем Stronghold. Эти же капли помогают от блох, но мы ни разу не цепляли (тьфу тьфу). Кстати, тут Stronghold не продают. Запасайтесь, если хотите его использовать. В клиниках часто продают Frontline (из того, что мне знакомо)

Самая жесть - это муравьи! Если вы уже были в Таиланде, то знаете, что тут нельзя оставлять что-то съедобное, даже капельку - ее моментально находят муравьи, и начинается нашествие!!! Какое-то время мы останавливались в довольно старом доме и даже не успевали спокойно покормить кота - пока он ел, к миске уже начинали со всех сторон сбегаться муравьи. Мы нашли простой выход - ставим кошачьи миски в подносик с водой, и муравьи не могут до них добраться. Так даже можно оставить коту обед, когда мы уходим на целый день. И обед достанется именно коту, а не муравьям  ;D

От муравьев действенных препаратов нет. Аэрозоли, специальные мелки и пр. - все дает очень кратковременный эффект. К тому же любые яды могут быть опасны и для человека и для кошек. Тайское народное средство от муравьев - безупречная чистота в доме (ничего съедобного в зоне досягаемости муравьев!) и можно расставить гарапун (такой спец. порошок, запах которого муравьи не любят). Если муравьям будет нечего есть и невкусно пахнуть, они уйдут (недалеко  ;D)

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Цезарь в Королевстве Сиам
#26 : 20.09.2012 05:38
Лана,  у вас замечательный котик! Красивый и ухоженный!
А если не секрет, почему вы переехали в Тайланд?

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Цезарь в Королевстве Сиам
#27 : 20.09.2012 05:41
Кстати у нас тут в Египте и гекконы мне знакомы, и муравьи.. слав богу муравьи мелкие очень и их очень легко разогнать (до следующего нашествия), папа когда приезжал в гости, прикольно было за ними наблюдать)))
а тараканы у вас там есть? У нас на старой квартире (на 1 этаже) была жесть, а в Египте ведь тараканы огромные, большая особь с коробок спичек, не считая усов... я их так боюсь, бррр. На новой квартире вижу нечасто, ттт (последний этаж)

Lana

  • Админ
  • *
  • Сообщений: 834
  • репутация +15/-0
  • Impossible is nothing
Цезарь в Королевстве Сиам
#28 : 21.09.2012 16:25
Тут тоже есть огромные тараканы.
К счастью, у нас в доме нет! Видела пару раз на улице; недавно в почтовом ящике один такой сдох - теперь я боюсь туда заглядывать, пользуюсь только электронной почтой  :)) Думаю, они уличные жуки, а в дома их можно привлечь, если оставлять съедобный мусор. Так что чистота помогает не только от муравьев, но и от прочей живности тоже.

Больше всего здоровых тараканов я видела на рынках, где продают еду из разных насекомых. Там такой ассортимент, что мне даже подходить страшно ;D хотя, есть любители - кто-то же это ест.

А в Таиланде мы живем потому, что нам тут очень нравится. Несмотря на насекомых  :))

CrazyGirl

  • Младший кошатник
  • *
  • Сообщений: 32
  • репутация +1/-0
Цезарь в Королевстве Сиам
#29 : 22.09.2012 10:04
Ну так а Вы бывали в Египте? Или вообще в арабских странах? Тут мусор везде! И тараканы тоже, соответственно, хорошо, если в картиру не заходят, я тоже стараюсь поддерживать чистоту в квартире, чтобы у них соблазна не было, но разведчики иногда все же приходят, а их сразу-рраз!-Рейдом, если замечаю))))
А чем вы занимаетесь в Тайланде? Вы с мужем, я так понимаю? Я имею в виду, там же работать надо)) Наверное в турбизнесе?