Кошка-такса МАНЧКИН  (Прочитано 2935 раз)

animalpress

  • Гость
Кошка-такса МАНЧКИН
: 11.03.2011 15:07
Прогрессивному человечеству свойственно все систематизировать, делить на категории, определять группы, психотипы и множество иных частичек. Как-то неспокойно человечеству оставаться единым целым. И одно из самых распространенных утверждений гласит: «Все люди делятся на собачников и кошатников». Позвольте, а как же смешанные типы? Очень многие занимаются и собаками, и кошками. Слово «любят» я тут просто опускаю, хорошие люди обожают всех живых существ, включая мадагаскарских тараканов. Видимо, природа наблюдала-наблюдала за неуёмными собаче-кошатниками, да и сделала им подарок – кошку-таксу.
Нет, вы объясните мне, как иначе можно объяснить появление этой мутации? Которая, замечу, появлялась в разных частях света и в разное время. Пока наконец-то человечество не догадалось бережно взять и закрепить этот ген, который дает удивительное чудо – породу манкчин.

В общем описании манчкины – это кошки, имеющие короткие по отношению к пропорциям тела, конечности. К счастью, позвоночник от таких изменений не пострадал, а короткие ноги – не помеха вести такую же полноценную жизнь, как и у более длинноногих сородичей.

Бывают манчкины разные: короткошерстные и полудлиношерстные. Короткошерстные имеют полу-плюшевую структуру шерсти, длина шерстяного покрова средняя, а вот их собратья хвастаются шелковистой шерсткой заметно большей длины.

Баллы распределяются так: самое ценное голова и тело. За них полагается по 40 баллов. А именно…

Форма головы
За нее дают 10 баллов. Голова манчкина - модифицированный клин с округлыми контурами, размером пропорциональный телу. Скулы высокие, у котов допустима большая их выразительность.
Затылок слегка округленный.

Уши
Допускаются крупные или средней величины, но обязательно в пропорции к размерам головы. Достаточно широкие в основании, слегка закругленные, поставлены высоко и широко. За них дают 6 баллов.

Глаза
Глаза манчкинов по форме напоминают грецкий орех, посажены под небольшим углом к основанию ушей на достаточно большом расстоянии друг от друга. Это способствует открытому выражению «лица». Цвет глаз не зависит от окраса шерсти, как в большинстве других пород.

Морда
Подбородок, нос и мордочка вместе могут заработать 7 баллов. Подбородок должен быть широким, но при этом не выступающим и не чрезмерно сильным Если смотреть на кошку в профиль, то видно, что он находится на одной вертикальной линии с зеркальцем носа. Носику разрешается иметь небольшой прогиб, а сам он должен быть средней длины, так же как и мордочка - средняя. Допускается выраженность вибриссных подушечек. «Закреплена» эта хитрющая головка на плотной и мускулистой шее у котов, и немного более изящной у кошек.
За профиль полагается 3 балла, если он демонстрирует плавный переход от плоского лба к носу.

Туловище
Вытянутое, с достаточно развитой мускулатурой. Задние конечности выше передних, поэтому имеется небольшой наклон от хвоста к холке. Допустимо, что лопатки будут угловатыми. Бедра ровные, а грудь округлая. Коты крупнее кошек. Можно получить 9 баллов.

Ноги
Ноги «стоят» 10 баллов. Естественно, должны быть короткими. Передние должны быть одинаковой толщины по всей длине. У задних – бедра и икры примерно одной длины. Вполне допустимо, если задние конечности несколько длиннее передних.

Лапки
Округлые. Должны быть пропорциональны телу, располагаться прямо, не допустимы искривления внутрь или наружу. За лапы - 3 балла.

Костяк и мускулатура
Имеют по 5 баллов и определение «средний» и «средняя» соответственно.

Хвост
Когда кошка двигается, держит хвост вертикально, как бы приветствуя всех окружающих, как старых знакомых. Дружелюбная кошка, что же поделать! Хвост средней толщины, длиной равной длине тела, сужается к округлому кончику. Ценится высоко, чуть меньше, чем лапы - 8 баллов.

Шерсть
20 баллов, которые можно получить за шерсть, поровну делятся между длиной и текстурой. У короткошерстных шерсть должна иметь хорошие защитные свойства, быть блестящей и эластичной. У полудлинношерстных так же обращаем внимание на защитные свойства шерстного покрова, на умеренность среднего подшерстка. Более того - легкий или умеренный пух допускаются. Полудлинношерстные кошки имеют пикантные лохматые панталоны и пушистый хвост, эдакое густое, струящееся перо.
Ровноокрашенные кошки имеют право иметь шерсть более тяжелую.

Окрасы могут совершенно разнообразными, в сочетании с рисунком и без. Допускаются белые медальоны.

Недостатки и дисквалификация
Недостатком являются круглые глаза или такая же голова, неправильная длина носа, киль (выступающая грудная кость), коровий (вывернутый) постав лап. В титуле откажут кошке, имеющей короткое, коренастое, тело или кудрявую шерсть. Что же это может быть за жертва эксперимента, ума не приложу.

Ну, а уж дисквалификация – это вогнутая спина, вислый круп и прочие пороки из списка общих недопустимых для всех пород кошек.

Все никак не определитесь – кого завести? Кошечку или собачку? Двоих сложновато, но зачем? Заведите манкчина - будет вам и кошка, и собака–такса. Это просто сногсшибательное приобретение! Потому что манчкинов еще называют кошка-кенгуру, за удивительную способность сидеть столбиком, опираясь на хвост. Вам и ЭТОГО мало? Кошка-собака-кенгуру? Ну, экий вы несговорчивый человек! А я тут рассказываю, рассказываю…

999semen999

  • Гость
Кошка-такса МАНЧКИН
#1 : 23.04.2011 14:31
Вот он самый этот "Кошка-такса манчкин"
очень красивые